Поэт, эссеист, публицист, автор сказок для детей и взрослых
Дурной вкус — это начало дурного человека.
Чем реальнее добро, которое творит личность, тем реальнее демоны, с которыми она сражается.
Другого видит только Бог, и я могу в Боге глядеть на ближнего и видеть его — глазами Бога: только так и можно по-настоящему видеть Другого.
Главное в каждом человеке то, что можно в нём любить. И это то в нём, что Христово.
Что ты делаешь другому, тем ты и становишься.
Истина открывается при взаимодействии людей. И дело не в советах, а в Присутствии. Когда два человека присутствуют в Присутствии, происходит чудо Встречи («Где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди»). Присутствовать в Присутствии можно только для другого, это и есть любовь. Любить — это присутствовать в Присутствии ( для другого). Я становлюсь Присутствием в Присутствии Другого( Бога и человека — внутреннего, подлинного). Жизнь — в Присутствии.
Быть вполне человеком — это быть и для себя человеком, и для другого, иначе не бывает. Кто не смог быть человеком для другого, быть может захочет быть человеком для себя. Потому надо оставлять дверь открытой — вдруг виновный войдет, вдруг совесть его понудит к человечности. Совесть может неожиданно для самого человека заставить его поступить не корыстно, а по-человечески.
Даже некоторые цветы не уживаются вместе, тем более люди.
Бездарных людей не бывает наверное, но есть пренебрегшие даром, неразвитые, плоские. Ведь дар — это не столько данность, сколько заданность. То есть, человек должен быть устремлённым навстречу дару, жаждать его, должен расти, питаясь вожделенным. Правильная жажда и устремлённость — в основе всего.
- Который час? Подскажи, пожалуйста.
- Не подскажу. Вчера подсказал, а сегодня ситуация изменилась, и я считаю этот вопрос бестактным. Да, возможно, завтра ситуация снова изменится, и я, напротив, буду считать этот вопрос не только нормальным, но даже обязательным. А потом опять может что-то измениться, и...
* * *
Хорошо нам здесь быть.
Хорошо. Нам. Здесь. Быть.
А вот приходят и спрашивают:
- Хорошо… что значит «хорошо»? Кому хорошо?
- Нам? Кому это нам? Это кому? Нам или вам? Вы как мы? Или где?
- Где это здесь? Почему не там? Там, здесь – что хорошо-то?
- Быть – это куда? Пить? Выть? Бить? Как-то любить? И как?
Ответы – лепет, обычный наш лепет…
Игорь Лунёв