Дневник

Разделы

Да, познать себя без этого невозможно. Но и познав свою немощь, свою ничтожность, можно действовать по-разному. Не все взлетают ввысь, некоторые стремятся вниз. Потому смирение всегда приносит дар Христов - познание Бога, без этого нельзя взлететь.

Человек должен хоть раз в жизни оказаться в кромешной глуши, чтобы физически испытать одиночество, пусть даже задыхаясь при этом от скуки. Почувствовать, как это — зависеть исключительно от себя самого и в конце концов познать свою суть и обрести силу, ранее неведомую.

Джек Керуак. «Одинокий странник»

Чтобы приобрести смирение, а с ним мир Божий (в душе), превосходящий всякое разумение, надо много потерпеть неудач, падений, оскорблений и проч. Постоянные успехи могут погубить духовного человека, поэтому Промысл Божий вынужден посылать нам всякие испытания, неудачи, скорби, болезни и проч., чтобы человек на тысячах примеров познал свою немощь и отдался всецело в руки Божии, а не на себя надеялся.
 Игумен Никон (Воробьев)

Холодный чай и холодный рис терпимы, но холодный взгляд и холодное слово — невыносимы.

Японская пословица

Пытки сейчас называются «незаконными методами воздействия».
Предательство называется «реализмом».
Оппортунизм называется «прагматизмом».
Империализм называется «глобализацией».
И жертвы империализма называют «развивающимися странами».

Эдуардо Галеано

Когда у человека появляется возможность вести необычную жизнь, он не имеет права от неё отказываться.

Жак Ив Кусто

Артур Герке — единственный известный науке человек, который мог спать полгода: с ноября по апрель. При этом гибернация не мешала ему вести бизнес. На время спячки Артура на работе (в баре) заменяла жена — по крайней мере, так писал в 1935 году Висконсинский государственный журнал. Благодаря шумихе в прессе, Герке стал всемирно известен, а его бар превратился в популярное место. Сам Артур не переживал из-за своей особенности.

Его психиатр считал, что «суперспособность» Герке вызвана неврозом. У мужчины было заболевание печени, которое сильно беспокоило Артура. При этом Герке искренне верил, что сон помогает здоровью. Последний его анабиоз случился в 1942 году. Артур скончался, как и мечтал, во сне, в возрасте 59 лет.

С тех пор ученые зафиксировали еще несколько случаев гибернации у людей, но все они были связаны с гипотермией. Дольше всего в спячке провел 35-летний японец. Он пропал в горах и 24 дня продержался без еды и воды. Когда его нашли, обнаружили, что процесс обмена веществ в его организме почти остановился, пульс пропал, а температура тела достигла 22 °C. При этом после реабилитации функции его мозга восстановились на 100%.

Инет

Летаргический энцефалит, погубивший миллионы человек и оставшийся загадкой для ученых

В 1917 году во Франции и Австрии вспыхнула эпидемия странного заболевания, быстро перекинувшегося на другие страны Западной Европы и даже Штаты. Впоследствии летаргический энцефалит добрался и до России. Главным симптомом была сонливость: заболевшие спали сутками в течение нескольких недель.

Несчастные могли заснуть во время еды, прогулки и других совсем не располагающих ко сну занятий. Людей мучили температура, галлюцинации, паралич мышц, их сердце и легкие начинали барахлить, мимика нарушалась. Кто-то из заболевших впадал в состояние полной обездвиженности и безмолвности, кто-то — в настоящую кому. При этом летаргический энцефалит добирался до людей разных возрастов и сословий. Около трети больных скончались, а 20%, так полностью и не оправившись, до конца жизни нуждались в профессиональном уходе.

Врачи не смогли найти возбудителя летаргического энцефалита — он бушевал десять лет и исчез так же внезапно и необъяснимо, как появился.

Инет

Эксперимент, который доказал, что любого человека могут записать в психи

В 1973 году в США психолог Дэвид Розенхан решил провести необычное исследование. Он и семеро его психически здоровых коллег обратились в больницы разных штатов с жалобами на слуховые галлюцинации. Подставные безумцы заверяли врачей, что слышат голоса, которые произносят слова «пустой», «полый» и «стук».

Всем экспериментаторам поставили диагноз «параноидальная шизофрения» и стали пичкать препаратами. «Больные» выбрасывали таблетки, а через некоторое время сказали врачам, что вылечились. Однако им никто не поверил — терапия продолжилась. Некоторые из участников эксперимента провели в больнице несколько месяцев. Их отпустили только после принудительного курса лечения. Тогда Розенхан обнародовал результаты своего эксперимента — да еще и добавил, что отправит новых симулянтов в другие клиники.

Врачи приняли его вызов и в последующие три месяца выявили 41 обманщика из 193 поступивших к ним пациентов. Вот только проблема заключалась в том, что на деле Розенхан в лечебницы никого не посылал.

Своим экспериментом Розенхан поставил под сомнение эффективность принудительной психиатрии, а также обратил внимание общества на стигматизацию больных и их бесправие в стенах лечебниц.

82 год назад шли первые дни оккупации КИЕВА нацистами. В это время там жила 28-летняя ИРИНА ХОРОШУНОВА, КОТОРАЯ АККУРАТНО ВЕЛА ДНЕВНИК. По профессии она - художник-оформитель. Несмотря на свое сложное отношение к советской власти (мать Ирины была репрессирована в 1937) ей был не чужд советский патриотизм.
6 ОКТЯБРЯ 1941
"Вчера утром впервые с восемнадцатого числа загудел гудок какого-то завода... Вчера вечером появилась вода.
Да, так, очевидно, устроена жизнь в оккупированном городе. Война отодвинулась на несколько шагов, и жизнь уже начинается снова. И все идет каким-то своим чередом. И кто-то будет продолжать жизнь, несмотря на то, что на Лукьяновское кладбище все ведут и ведут евреев.

Вели пленных в течение часа. Та же картина, которую видели в Дарнице. Худые, черные, заросшие, грязные, с голодными, отсутствующими глазами. Женщины выносили воду и сухари. А пленные набрасывались на них, сбивали с ног друг друга и женщин, вырывали сухари из рук, дрались за сухари.

Все плакали вокруг. А немецкие конвойные со звериными лицами били пленных палками и резиновыми дубинками. Пленные шли без конца. Их было несколько тысяч в этот день. А женщины все несли и несли воду и сухари, которыми все равно невозможно было даже немного накормить этих голодных.

Потом пленные перестали идти по нашей улице. Мы остались, и шесть трупов осталось. Это только на нашей улице. А ведь они прошли уже много верст... Вчера принесли страшные вести о пленных. Рассказывают, что и теперь в ледяные ночи они остаются под открытым небом. Они стоят, прижимаясь друг к другу, качаются, чтобы согреться, и воют. От этого воя люди, живущие вблизи от лагеря, сходят с ума. А утром сотни человек выносят мертвыми из лагеря.

Ну а жизнь идет своим чередом. Киев так же красив, как и прежде, особенно оттого, что наступила золотая осень. И там, где город цел, кажется, что вовсе нет и не было войны.

Стоят ясные осенние дни, и медленно тянутся в воздухе серебристые нити бабьего лета. Тихо в городе, совсем как в деревне. Только шумят немецкие машины на некоторых улицах. Ни радио, ни трамваев, ни поездов, ни заводов. Никаких городских шумов. Изредка пролетит немецкий самолет. Они летают теперь очень низко.

Немцы чинят Соломенский мост. Говорят, работают две бани. Купить ничего нельзя. Крестьяне втридорога берут за свои продукты, меняя их на материю или ботинки. Вчера в каких-то магазинах будто бы продавали синьку и спички.

Бывшие базары пропахли одеколоном. Это пьяницы платят по 50 рублей за флакон цветочного одеколона и пьют его вместо водки. Хлеба нет. Сухари кончаются. Переходим на голодный паек. Нас беспокоит этот вопрос. Зато как уже безразличен он тем, кто на Лукьяновском кладбище!

Бедный наш город! Бедная наша земля, попранная, униженная!"

===============

В конце сентября 1943 года войска Воронежского фронта захватили плацдармы на правом берегу Днепра к северу и югу от Киева и пытались развить наступление. В оккупированном Киеве, немецкое командование принимало ряд мероприятий связанные с обороной, в частности из ряда районов в принудительном порядке жители были выселены.

6 октября 1943 года (среда). Украинская ССР. Киев. Из дневника художника-оформителя Ирины Хорошуновой, которая пережила оккупацию Киева в годы Великой Отечественной войны:

«6-го октября – мы сидим на Скобелевской. Собирались на два дня. Все бралось с собой на два дня. А сегодня уже двенадцатый день. Раньше все томились от ожидания и неизвестности. Сейчас все томятся еще больше, но уже не от стремления вернуться домой в свои квартиры, а от боязни угона из города. Вчера принесли из управы сведения, что кто-то уже видел такой приказ об освобождении всего города от населения. И что этот приказ будет опубликован седьмого или девятого, то есть в день выхода газеты.

Сейчас на улице бегут женщины и кричат:
– Предупредите мужчин об облаве!

У нас наблюдательный пункт на балконе. В соседних дворах мужчины побежали куда-то в сады. Женщины закрывают их ветками.

В доме волнение. Немцы вошли в наш флигель. Ну и история! Уже час дня, облава началась в десять часов. И самое ужасное, что в эту облаву попала возле нас Элеонора Павловна. Мне сказали, что видели женщину, похожую на нее, действительно она. И вот уже около двух часов через окно стараемся определить, что с нею будет. И не могу выйти, потому что немедленно попаду тоже. Облава продолжается. Мужчины прячутся. По улице идут только женщины с детьми. Немцы проверяют у них документы.

В начале облавы Любовь Васильевна говорит:
– Хоть бы воздушная тревога была!

Только она это сказала, как появилось двадцать советских самолетов, и усиленно начали бить зенитки.

Самолеты пролетели. Тревога окончилась и на ход облавы не оказала ровно никакого влияния.

13.30

Облава продолжается. Захваченные, в группе которых и Элеонора Павловна, сидят за забором. От Элеоноры Павловны принесли записку. Она пишет, что это "для общего образования", как говорит Андреевская коммуна, и просит прислать какую-нибудь кофточку. Она в летнем платье, в балетках и без чулок. До записки никто не решался идти. Теперь Анна Ефимовна согласилась выйти. Спешу, стягиваю с себя кофту. Любовь Васильевна дает чулки.

Элеонору Павловну не отпустили. Надо во что бы то ни стало выйти сказать на Кузнечной. Андреевский спуск волнуется, как я пойду. Одеваю торбу – с сухарями, мылом, полотенцем. Документы на груди. Кофта в руках. Готовая к тому, что заберут. Места себе не нахожу от волнения за Элеонору Павловну. По-настоящему, мне следовало пойти с нею, раз ее захватили. Но не могла решить, могу ли это сделать, и теперь это мучит меня.

Иду на Кузнечную. По дороге народ спокоен. Облав впереди нет. На улицах толпами люди, сидят, стоят, гуляют. Жилянская, Бульонская, Кузнечная, как бульвары. Мужчин тоже очень много. Бегу бегом. В этих районах облавы не было. До 107-го номера осталось три дома. Останавливают. Как раз против 107-го – немецкая машина.

Говорят: "Хватают!" Опять волнение. За три дома не дойти! Прошу у какого-то мальчишки карандаш. Какая-то женщина обещает отнести записку. Но машина уезжает. Можно идти.

Катерина и Тамара хватаются от моего известия за сердце. Марии Викентьевне боятся сказать. Но хорошо, что я пришла. Оказывается, Элеонора Павловна собралась пробраться в запретную зону в свою квартиру. Не пришла бы к ночи, решили бы, что убили ее».

Инет

Всякий, кто когда-нибудь строил новое небо, находил силу для этого лишь в собственном аду.
Фридрих Ницше

Переделать себя? Невозможно. Равно как и переделка другого. Можно только всё больше становиться собой или, наоборот, всё меньше. Человек не равен себе, зато он может совершенствоваться и двигаться навстречу себе. Можно также уводить человека в какие-то лживые дебри, уводя от себя - тогда он становится всё меньше похож не только на себя самого, но и на человека вообще.

Нельзя быть и при этом не быть собой, ибо быть можно только собой. Можно не быть - отсутствовать в бытии. Человек либо живой, либо мёртвый - всё!
Бывает, что живой терпит себя - как плохую погоду. Хотя погода не плохая на самом деле. Просто так есть.

Так и человек: либо есть он, либо нет его. Переделка возможна лишь в том смысле, что всё ненастоящее выбрасывает как ненужное, заслоняющее настоящее. Для настоящего надо освобождать пространство жизни, избавляясь от ненастоящего.

Виктор Мануйлов

ПАМЯТИ МАКСИМИЛИАНА ВОЛОШИНА

Его гора. Он завещал на гребне
Себя на вечный отдых положить.
Так он хотел... Провидец и волшебник,
Поэт, который жил и будет жить.

Бывало, мальчиком на перевале
Он отдыхал, усталый, на пути,
И Зевсовы орлы над ним летали,
Чтоб тучи грозовые отвести.

Потом отсюда юношей и мужем
Смотрел в лицо земли, запечатлев
Весь окоем, и пену волн-жемчужин,
И ветра горького глухой напев.

Его перо и кисть для нас навеки
Весь этот мир певучий сберегли,—
Так в трудный век сказать о человеке
Мог только мудрый сын своей земли.

Сменяются в почетном карауле
Луна и солнце над его горой,
Вздыхает море, и в далеком гуле
Поэта голос слышится порой.

Если у тебя есть болезнь и она тебя не занимает [то есть ты не обращаешь на неё внимания], то ты, если так можно выразиться, имеешь право просить Бога, чтобы Он улучшил состояние здоровья других людей. Но и тот человек, у которого ничего не болит, пусть хоть немного пострадает за тех, кто испытывает боль. Как говорили фарасиоты: "Я понесу твою котомку", то есть я возьму на себя твою боль, твою муку, твоё горе.

— Геронда, а каким образом они брали это на себя?

— Любовью. Если человек с любовью говорит кому-то: "Я возьму твою боль", то он её берёт. Однако если он её возьмёт, потом необходимо много терпения, много мужества, много сил, для того чтобы её понести. Некоторые люди приходят и говорят мне: "Геронда, я хочу взять на себя твою боль". Некоторые говорят это действительно от мужества, однако некоторые трусишки сами не знают, что лепечут. Сами они по первому пустяку бегут к врачу и очень быстро впадают в отчаяние. Не могут вытерпеть свою собственную малую боль, а ещё говорят, что возьмут на себя боль мою! Лучше бы уж они терпели свою собственную боль, с радостью принимали те скорби, которые Бог им попускает, и не просили, якобы от любви, взять на себя болезнь чужую. Ведь если Бог вдруг исполнит их прошение, но они сами к тому времени уже забудут, о чем они Его просили, и станут роптать, то, может быть, они даже обвинят Бога в том, что с ними произошло.

Преподобный Паисий Святогорец
Слова. Том IV. Семейная жизнь
Часть пятая. Об испытаниях в нашей жизни
Глава вторая. О болезни

Никаким развратом, никаким давлением и никаким унижением не истребить, не замертвить и не искоренить в сердце народа нашу жажду правды, ибо эта жажда ему дороже всего...

Федор Михайлович Достоевский
 

«Я так озарен событием 22.VI., великим подвигом Рыцаря, поднявшего меч на Дьявола. Верю крепко, что крепкие узы братства отныне свяжут оба великих народа. Великие страдания очищают и возносят. Господи, как бьется сердце мое, радостью несказанной... Ваш Ив. Шмелев».
(Из письма Шмелева от 30 июня 1941 года)

Рыцарь это —  Гитлер

* * *

«...знал, что будет что-то важное сегодня, оставил радио открытым... Ведь вчера был день моего Сережечки, преп. Сергия Радонежского, России покровителя. Я ждал. Я так ждал, отзвука, — благовестия ждал — с „Куликова поля“! ... Я не обманулся сердцем, Преподобный отозвался... Я услыхал фанфары, барабан — в 2 ч. 30 мин., — специальное коммюнике: прорван фронт дьявола, под Вязьмой, перед Москвой, армии окружены... идет разделка, Преподобный в вотчину свою вступает. Божье творится не нашими путями, а Его, — невнятными для нас... Твой Ив. Шмелев».

(Из письма Шмелева от 09 октября 1941 года, а радуется он окружению русской армии под Вязьмой)

Когда мы глядим друг на друга, два разных мира отражаются в зрачках наших глаз.

Михаил Бахтин

- А у Вас есть мечта?
- Есть. Чтобы люди подкармливали бездомных животных.

Георгий Вицин

Признающий возможность спасения без веры во Христа отрекается от Христа...
Свт. Игнатий Брянчанинов

В духовной борьбе необходимо определить "координаты" слабых мест нашего характера — наши недостатки — и после этого стараться наносить удары в эти места. Как на войне: совершая разведку какого-то района, мы отмечаем на карте места, в которых находится враг или плацдармы, с которых он может пойти на нас в наступление. И потом мы следим за этими местами с особым вниманием. Ведь зная, в каких конкретно местах находится враг, можно двигаться с уверенностью. Военные разворачивают карту и говорят: "Враг находится здесь и здесь. Значит, нам нужно успеть захватить вот эту и вот эту высоту. Сюда нужно послать подкрепление, а здесь необходимы такие-то и такие-то виды оружия". То есть, зная, где находится враг, можно построить какой-то план. Однако, для того чтобы это узнать, нужно беспокоиться и исследовать [район боевых действий]. Спать тут нельзя.

Преподобный Паисий Святогорец
Слова. Том III. Духовная борьба
Часть третья. О грехе и покаянии
Глава третья. О необходимости наблюдения за собой и познания себя

«Я»

Падшее «я» человеческое без всежизненной сознательной планомерной (по Святым Отцам) борьбы разрастается в огромную, выражусь так, мнимую величину, не терпящую ни малейшей критики и умаления. «Я» не может примириться, что кто-то его не признает, как ему хочется.

У всех непочатый край высокоумия и самонадеянности. Нужно много-много раз сесть в лужу, чтобы понять свою ограниченность, необходимость постоянной помощи от Бога. Если все силы душевные извращены падением, то извращено особенно сильно и сознание своей личности, «я».

Как образ Божий, как призванный быть чадом Божиим, причастником естества Божия, человек действительно есть великая ценность, дороже целого мира. Нужно бы сознавать это, благодарить за это Бога, вести себя соответственно этому, а на деле человек или не знает своего истинного величия, или в силу испорченности полагает свое «я» в пустяках, ратует за мелкое самолюбие, тщеславится, гордится... и делается неприятным и для Бога, и для людей. Эта извращенность хуже других грехов и трудно исцеляется, так как касается самой глубины души человека, его основы, «я». Смирение есть исправление этого извращения, вот почему оно так и ценится. Это я приблизительно, неточно выражаю мысль. Тема слишком глубокая и трудная, и в нескольких фразах этого не выразишь.

Сознание своего «я» есть самое глубокое в душе человека, а может быть, есть самосознание душой себя. Поэтому все, что непосредственно связано с «я» (а к этому принадлежат прежде всего тщеславие и гордость, и остальное), труднее всего и познать, и обнаружить, трудно все, что умаляет «я» пред людьми и даже пред самим собой и пред Богом.

Вы еще не понимаете глубины падения человека, именно его внутреннего «я», хотящего творить свою волю даже в добре, отчего и добро теряет почти всю силу. А Господь хочет, чтобы человек отвергся себя. Утверждение своего «я» в чем-либо, даже в добром, есть удаление от Бога и, следовательно, грех... это есть скрытая, может быть, основа гордыни человеческой и бесовской. Вот где глубина падения.

Игумен Никон (Воробьев)

ПОЧЕМУ СОВЕТСКИЙ ПЕДАГОГ МАКАРЕНКО НЕ ПРЕПОДАЁТСЯ В РОССИИ


Сейчас его система так популярна в Европе, в азиатских странах, но не актуальна в России.

Вспомните, когда вы в последний раз слышали упоминание имени Макаренко? В связи с какой-нибудь серьёзной статьёй на тему о воспитании подрастающего поколения? В какой-либо публичной дискуссии о вопросах образования? Сомневаюсь. Скорее всего, в обычном разговоре в ироническом контексте: мол, тоже мне, Макаренко нашёлся…

1988 год специальным решением ЮНЕСКО был объявлен годом Макаренко в связи с его 100-летним юбилеем. Тогда же были названы имена четырёх великих учителей, определивших способ педагогического мышления XX века - это А.С. Макаренко, Д. Дьюи, М. Монтессори и Г. Кершенштейнер.

Произведения Макаренко были переведены почти на все языки народов мира, а его главный труд - «Педагогическую поэму» (1935) - сравнивают с лучшими романами воспитания Ж.Ж. Руссо, И. Гёте, Л.Н. Толстого. Она также названа одной из десяти самых значительных книг по воспитанию XX века. Это ли не свидетельство международного уважения и признания заслуг?

А в России десять лет назад к 115-ой годовщине Макаренко было выпущено 10 000 экземпляров первого полного издания «Педагогической поэмы». Вы скажете, что за странный тираж для многомиллионной читающей страны? Однако издатели до сих пор ломают голову, как реализовать «непродаваемую» книгу.

Несовременно? Неактуально? Наверное, не осталось в педагогике нерешённых проблем, благовоспитанные девочки и мальчики послушно ходят в школу, а детская преступность на нуле?

Почти сто лет назад, заканчивая Полтавский учительский институт, Макаренко писал диплом на тему «Кризис современной педагогики». Кто возьмёт на себя смелость утверждать, что сейчас ситуация в корне изменилась?

Он был странным человеком, этот Макаренко. Проработав два года в нормальной школе, тихий, скромный учитель истории бросает всё и идёт работать директором колонии для несовершеннолетних преступников недалеко от Полтавы. Он руководил ею с 1920 до 1928 гг. и постигал педагогику перевоспитания в боевых условиях, как солдат на поле боя.

Что двигало этим человеком? Ведь было очевидно, что своим решительным поступком он ставит крест на спокойной размеренной жизни. Может быть, та самая активная жизненная позиция, о которой стало немодно говорить в последнее время?

В начале 20-х годов прошлого века в России, пережившей революцию и гражданскую войну, насчитывалось более 7 миллионов беспризорных детей. Они представляли собой огромную социальную беду и опасность. В борьбу с детской преступностью и беспризорностью огромный теоретический и практический вклад внёс А.С. Макаренко. Изобретённая им система перевоспитания полезным производительным трудом в коллективе превращала сборище малолетних преступников в дружную сплочённую команду. В колонии не было охраны, заборов, карцера. Самым суровым наказанием был бойкот, к которому прибегали крайне редко. Когда под конвоем доставляли очередного беспризорника, он брал ребёнка и категорически отказывался принимать его личное дело. Это известный макаренковский принцип авансирования хорошего в человеке! «Мы не хотим знать о тебе плохого. Начинается новая жизнь!»

В эти цифры трудно поверить, но факт - вещь упрямая. Через руки Макаренко прошло более 3000 беспризорников, и ни один не вернулся на преступный путь, все нашли свою дорогу в жизни, стали людьми. Таких результатов не удавалось добиться ни одному исправительному учреждению в мире. Не зря его называют не только теоретиком, но и практиком массового и быстрого перевоспитания.

Макаренко был уверен, что только труд по душе, а не пошив рукавиц и клейка коробочек, способствует успешному перевоспитанию.

Он был удивительным человеком, этот Макаренко. Вчистую освобождённый от воинской службы по причине слабого здоровья - врождённый порок сердца, ужасная близорукость и ещё целый «букет» болезней, - любил военную форму, дисциплину, армейский порядок. Имея совершенно непрезентабельную внешность - круглые очки с толстыми стёклами, большой нос, тихий хриплый голос - пользовался успехом у красивых женщин. Его, немногословного и медлительного, обожали воспитанники и так ревниво к нему относились, что он решил не жениться, чтобы их не травмировать. Кстати, так и сделал: только оставив педагогическую работу, он расписался со своей гражданской женой. Любил детей, но, к несчастью, не имел своих, однако воспитал двоих приёмных. Девочка, дочь родного брата, белогвардейца, успевшего эмигрировать во Францию, стала впоследствии матерью известной актрисы Екатерины Васильевой. А с любимым братом он поддерживал отношения до 1937 года, пока жена, измученная постоянным страхом ареста, не потребовала прекратить переписку.

Он умер от разрыва сердца в возрасте 51 года, и это был тяжёлый удар для мировой педагогики.

Систему Макаренко изучают и ценят во всём мире. Так, в Японии его работы переиздаются массовыми тиражами и считаются обязательной литературой для руководителей предприятий. Практически все фирмы строятся по лекалам трудовых колоний Макаренко.

А вот в Россию, на родину, его система возвращается в виде зарубежных методик «мозгового штурма», «умения работать в команде», «тим-билдинга», «повышения мотивации сотрудника». Всё это усердно изучается на всевозможных тренингах и семинарах, притом за немалые деньги. А может, проще вернуться к первоисточникам?

ЦИТАТЫ МАКАРЕНКО:

Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно.

Если мало способностей, то требовать отличную учёбу не только бесполезно, но и преступно. Нельзя насильно заставить хорошо учиться. Это может привести к трагическим последствиям.

Воспитание происходит всегда, даже тогда, когда вас нет дома.

Наше педагогическое производство никогда не строилось по технологической логике, а всегда по логике моральной проповеди. Это особенно заметно в области собственного воспитания… Почему в технических вузах мы изучаем сопротивление материалов, а в педагогических не изучаем сопротивление личности, когда её начинают воспитывать?

Отказаться от риска - значит отказаться от творчества.

Моя работа с беспризорными отнюдь не была специальной работой с беспризорными детьми. Во-первых, в качестве рабочей гипотезы я с первых дней своей работы с беспризорными установил, что никаких особых методов по отношению к беспризорным употреблять не нужно.

Словесное воспитание без сопровождающей гимнастики поведения есть самое преступное вредительство.

Вы можете быть с ними сухи до последней степени, требовательны до придирчивости, вы можете не замечать их… но если вы блещете работой, знанием, удачей, то спокойно не оглядывайтесь: они на вашей стороне… И наоборот, как бы вы ни были ласковы, занимательны в разговоре, добры и приветливы… если ваше дело сопровождается неудачами и провалами, если на каждом шагу видно, что вы своего дела не знаете… никогда вы ничего не заслужите, кроме презрения…

С вершин «олимпийских» кабинетов не различают никаких деталей и частей работы. Оттуда видно только безбрежное море безликого детства, а в самом кабинете стоит модель абстрактного ребёнка, сделанная из самых лёгких материалов: идей, печатной бумаги, маниловской мечты… «Олимпийцы» презирают технику. Благодаря их владычеству давно захирела в наших педвузах педагогически техническая мысль, в особенности в деле собственного воспитания. Во всей нашей советской жизни нет более жалкого технического состояния, чем в области воспитания. И поэтому воспитательское дело есть дело кустарное, а из кустарных производств - самое отсталое.

Книги - это переплетённые люди.

Культура любовного переживания невозможна без тормозов, организованных в детстве.

Олег Матвейчев

Архимандрит Иакинф (Унчуляк)

Как-то спросили одного отшельника:
– Отче, когда наступит конец?
И ответил старец:
– Знаешь когда? Когда не станет тропинки от соседа к соседу.


То есть когда в мире кругом будет злоба, ненависть, вражда, суды, драки, разводы. Когда будут враждовать брат с братом, сосед с соседом, отец с сыном, мать с дочерью, племя с племенем, народ с народом. И поневоле задаешься вопросом: а не наступают ли эти минуты?

Ведь мы видим, как народы, охваченные ненавистью и местью, бурлят, как волны бушующего моря. Видим, как огромное множество перемалывается ужасными грехами, как они чахнут от такой ненависти и вражды друг ко другу. Не стало доверия между супругами, не стало уважения среди детей, исчезла любовь между соседями. На тропинке гармонии и христианской любви растут теперь бурьян и чертополох...

Если мы хотим быть со Христом, если хотим быть живы навеки, повернем назад, на тропу любви. Выкосим сорняки ненависти. Будем жить в гармонии и ладу со всеми людьми. Будем соблюдать все заповеди Христа и ждать Господа, ведь скоро Он снова придет как Страшный Судия миру. Простим и будем прощены. Помилуем и будем помилованы. Будем питать любовь ко всем, ведь любовь не перестает никогда.

* * *
Наша любовь, если она еще существует, – это всего лишь тень, всего лишь греза. Мы любим того, кто любит нас. Уважаем тех, кто уважает нас. Прощаем тому, кто прощает нас. Питаем того, кто питает нас. И ненавидим ненавидящего нас, бьем бьющего нас и жаждем мести даже родителям, вырастившим нас. Мы не хотим любить от души. Мы не хотим прощать своих врагов. Мы не хотим слушать родителей и искренне любить своих детей.

Но не такова, не такова любовь Божия. Любовь Божия совершенна, потому что совершенен Бог. Она совершенна потому, что не в дворцах и на пирах проявляет себя, а на Кресте, в страдании открывается нам. Мы любим Бога и ближнего только в спокойное время и в сытости, да и то больше устами. А Бог любит нас всегда, и во время бедствий, искушений – в особенности. Он любит нас, и когда мы молимся, и когда спим. И когда идем в храм, и когда идем в корчму. И когда каемся, и когда грешим. Он всегда нас любит как Отец добрый и милостивый.

Мы во время опасности, во время искушения бежим, прячемся, предаем брата своего, лжем, даже убиваем, только бы выжить. А Бог любит нас до конца. Во время опасности Он не бросает нас, а идет впереди, несет за нас крест, первым восходит на него, первым терпит удары и первым умирает плотью, чтобы живы были мы.

Весь текст

«Любовь к Родине открывает глаза человеку на то, что не видно ему обычно, что не видно никому чужому и что вызывает насмешку у равнодушных и сытых. Но такова любовь вообще. Любящий всегда видит в любимом больше, чем нелюбящий; но прав — он, любящий, а не тот, равнодушный, ибо любовь есть познание.
Отвратительно видеть и наблюдать сытое равнодушие вокруг великого предмета; и умилительное, волнующее, восторгающее чувство, когда видим подвиг и самоотречение ради великого и любимого. Но даже и не нужно любимому быть великим. Любят люди не за что-нибудь. Любовь не сделка, не договор, не корыстный обмен вещами, не юриспруденция. Любящий любит не потому, что любимое — высоко, велико, огромно. Родители любят детей и дети любят родителей не за высшие добродетели, а потому, что они друг другу родные. Благородный гражданин любит свою Родину также не за то, что она везде и всегда, во всем и непременно велика, высока, богата, прекрасна и пр. Нет. Мы знаем весь тернистый путь нашей страны; мы знаем многие и томительные годы борьбы, недостатка, страданий. Но для сына своей Родины все это — свое, неотъемлемое свое, родное; он с этим живет и с этим погибает; он и есть это самое, а это самое, родное, и есть он сам. Пусть в тебе, Родина-Мать, много и слабого, больного, много немощного, неустроенного, безрадостного. Но и рубища твои созерцаем как родные себе. И миллионы жизней готовы отдаться за тебя, хотя бы ты была и в рубищах.»

Алексей Фёдорович Лосев. «Жизнь».

«Всякий человек вообще состоит из души и тела, а Спаситель состоит из Божества и человечества» – писал Леонтий Иерусалимский

протоиерей Олег Давыденков
"Катехизис"