Дневник

Разделы

Чтобы стяжать неразвлекаемую молитву — надо смириться пред Богом и людьми и немало упражняться. Без смирения человек всегда будет рассеиваться. Но не унывай и не отчаивайся, а терпи, жди, считай себя недостойным никаких дарований. Воистину мы все недостойны не только каких-либо особых милостей, но недостойны и Имя Божие произносить...

Игумен Никон (Воробьев) 

«Иногда люди не хотят слышать правду, потому что не хотят разрушить свои иллюзии».

Фридрих Ницше

За окнами, укрытыми ставнями, словно что-то огромное кипит в черном котле: буря, дождь, холод и тьма крутят, студят, треплют наш осенний сад… Неправда, но это больше правды, это ощущение писателя, что в такую минуту, не всякую, а вот такую-то, мир всей точкой креста своего сошелся в его сердце, и он чувствует все по правде — и бурю в саду, и войну, и спящего ребенка, и все, куда ни обратилась мысль — и настоящее, и прошлое, и будущее, такая минута веры: спросите, и на все будет ответ.

Пришвин. Дневники. 17 Сентября 1914.

«Кто берет путь юродства на себя, без особого звания Божия, все в прелесть впадают; из юродивых едва ли один отыщется, чтобы не в прелести находился, и погибали или вспять возвращались. Старцы наши никому юродствовать не позволяли; при мне только один обнаружил юродство, запел в церкви кошачьим голосом, старец же Пахомий в ту же минуту приказал юродивого вывести из церкви и проводить за монастырские ворота. Три пути, на которые не должно выходить без особого звания: путь затворничества, юродства и путь настоятельства.»

О миг, застывший в полноте,
О мысль безмерная моя,
О берег пляшущих детей
Для пленных лодок бытия!
И раскрывался снов секрет:
Покуда жив - понять спеши,
Чтоб навсегда не умереть,
Что мир - метафора души.

Дмитрий Бабич

* * *

Миг на полотне
Застывший миг на белом полотне,
Что выхвачен из вечности нетленной -
Сокровище с алмазом наравне,
Иное измерение вселенной.

Навеян музой, шепчущей в тиши,
Рукою создан даром наделённой,
Что явью обращает миражи,
Рождённые душою окрылённой.

И растворившись в красках и тонах
В нём красота нашла свой путь к бессмертью,
Меняющая лик во временах,
Измученная вечной круговертью.

Там мысли, что воспряли ото сна,
Как в зеркале находят отраженье.
Там истина лучом озарена
Для тех, кто грезит мира постиженьем.

Безмолвен, но тотчас красноречив.
Он, без интриг и пышных ритуалов
Все маски лжи собой разоблачив,
Возносит разум в царство идеалов.

Александр Хололович

Флориан Иллиес цитирует Готфрида Бенна в книге «1913: что я хотел сказать»

Есть такое понятие, вполне официальное - "позитивная дискриминация". Это когда белых дискриминируют в пользу цветных, мужчин в пользу женщин, гетеросексуалов в пользу ЛГБТ и т.д.
Перевёртыш, как и «отрицательный рост»...

Заметили вы, что встречаются люди, которые по заповедям своей религии должны прощать и действительно прощают обиды, но никогда их не забывают? Я же совсем не склонен был прощать, но в конце концов всегда забывал. И оскорбитель, полагавший, что я ненавижу его, не мог прийти в себя от изумления, когда я с широкой улыбкой здоровался с ним. Тогда он в зависимости от своего характера восхищался величием моей души или же презирал мою трусость, не зная, что причина куда проще: я позабыл даже его имя.

Альбер Камю «Падение»

«Владыка Иоанн Шанхайский перед первой моей исповедью мне объяснил: «Ты не знаешь, что такое грех».

Мне было тогда семь лет, и Владыка спросил: «Что ты пришёл?»
Я ответил: «Я пришёл исповедоваться». А он мне сказал: «Ты не знаешь, что такое исповедоваться».
А я надул губы, и ответил: «Ну, знаю». Владыка тогда сказал: «Ну, так что, говори свои грехи. А ты не знаешь, что такое грех».
Я губы свои ещё больше надул, и ответил, что не слушался, наедался, проказы всякие творил, чувства и так далее, то есть понятие о греховном понимании — это с самого детства у меня было.

Тогда у Владыки под омофором моя исповедь заключилась в том, что он сказал: «Говори что хочешь, а я тебе всё-таки объясню, что такое грех».
И сказал: «Грех — это тот момент, когда ты от любви Божией уходишь.

Когда тебя папа и мама любят, и вдруг ты не слушаешься, ты страшно страдаешь. Потому что ты нарушил её, ты от этой любви ушёл — от любви матери, любви отца.

А любовь Бога ещё более великая, она — величайшая. А в грехе — ты от любви Бога уходишь.

А когда происходит покаяние, ты к любви Божией возвращаешься».
Это объяснил мне Владыка Иоанн, когда мне было семь лет.
Так и есть».

Воспоминания архиепископа Женевского и Западноевропейского Михаила (Донскова). Из книги «Родная стихия»

Нина Сигизмундовна Маковая:

В 1956 году я работала в парикмахерской на острове Каталина. Возвращаясь домой с работы, я всегда старалась спуститься в море и освежиться. Последний раз, когда я окунулась в воду, я почувствовала страшную боль на шее на затылке. Я решила немедленно вернуться домой в Лос-Анжелос.

На следующий день мы с мужем были у доктора Ребухина. Шея была затвердевшая, как камень. Он принял все возможные меры в течение трех дней. Ничего не помогло. Тогда он сделал анализ жидкости опухоли. Через еще три дня он обнаружил, что это очень злокачественный нарыв-карбункул, 75 головок у самого мозжечка. Доктор с трудом нашел только одно лекарство для лечения нарыва. Я ездила к доктору каждый день и повязки менялись утром и вечером.

Голова была вся распухшая. Когда гной появился в большом количестве, то у меня в середине головы опухоль стала опадать, а края остались по-прежнему опухшими и высокими. И в середину головы можно было бы положить павлинье яйцо. Боль была невероятная. Я принимала успокоительные средства, чтобы успокоиться. Мое положение не улучшалось.

Между тем, доктор сообщил моему мужу: "Я отказываюсь лечить. Я принял все возможные меры, чтобы лечить Вашу жену. Я ничем больше не могу помочь. Идите к другому доктору". Я умолила доктора не бросать меня и все не теряла надежду на исцеление.

Я попросила нынешнюю председательницу Фонда Владыки Иоанна подать поминание за мое здравие. Она была удивлена моей болезнью и сразу послала телеграмму во Францию Владыке Иоанну.

Вскоре мы получили телеграмму от самого Владыки. Одно только слово: "Молюсь". Этим я была уверена, что я спасусь.

На четвертый день после получения телеграммы, мы были у доктора. Проверявший меня доктор заявил моему мужу: "Теперь я должен Вам сказать, что на исцеление Вашей жены не было никакой надежды. Гной уже подходил совсем близко к мозжечку, и ей угрожала смерть. Теперь Ваша жена спасена! Кто-то за вас крепко-крепко молился".

(1 Кор. 2, 6–9; Мф. 22, 15–22)

“Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу”; отдай всякому свое. Отсюда закон: не одною стороною угождай Богу, а всякою, какою угождать можешь и должен; всякую силу свою и всякий способ свой обращай на служение Богу. Сказав: отдавай кесарево кесарю, Господь показал, что такое действование угодно Ему. Если под кесаревым будешь разуметь все вообще порядки земной жизни, необходимые и существенные, а под Божиими — все порядки, Богом учрежденной Церкви, то отсюда выйдет, что все пути жизни нашей переполнены способами ко спасению. Внимай только и успевай всем пользоваться и всюду действовать сообразно с Божиею волею, так как хочет от тебя Бог, — спасение у тебя под руками. Можешь так устроиться что, что ни шаг, то дело угодное Богу, и следовательно, шаг ко спасению, ибо путь спасения есть шествие путем воли Божией. Ходи в присутствии Божием, внимай, рассуждай и, не жалея себя, приступай тотчас к делу, на какое укажет тебе в ту пору совесть.

Свт. Феофан Затворник

ВТОРАЯ ЗАПОВЕДЬ ПРЕП. СЕРАФИМА САРОВСКОГО

Известно, что всех приходящих преп. Серафим встречал либо пасхальным приветствием: "Христос воскрес!", либо словами ""Радость моя". Многим кланялся в пояс. Многим мирянам целовал руки. Он не объяснял, почему так делает. Но очевидно, что в каждом приходящем он видел образ Христа, которому нужно дать целование, накормить, посетить, помочь, чтобы Он не упрекнул: "Я был голоден, и вы не накормили Меня; Я хотел пить, и вы не напоили Меня; Я был странником, и вы не приютили Меня; Я был наг, и вы не одели Меня; Я был болен и в темнице, и вы не навестили Меня» (Матф. 25:42-43). То есть Серафим был первым среди русских старцев молчаливым образцом исполнения часто пренебрегаемой в России второй заповеди, которая столь же важна, как и первая: "Возлюби Господа Бога твоего...". Стыдно любить Бога как всемогущего начальника, от которого зависит твоя участь. Стыдно разбивать лоб на молитве - и не замечать рядом стоящего Христа в образе страждущего, но совершенно незначительного "серенького" человека. Большинство из нас свыклось с этим стыдом... А ведь Христос сказал: "...но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою" (Матф. 20:26).

Владимир Мельник

Если бы наше сердце всегда было глубоко, если сознание глубины, простора жизни, память о людях, о Боге была достаточно глубокая, то всегда и во всякое время мы могли бы пребывать в этом глубоком молчаньи души, даже тогда, когда мы говорим, когда мы действуем, ког­да мы слушаем, когда мы заняты бесконечным количеством дел, которые составляют жизнь. Так на самом деле бывает в те дни, когда или блеснула нам заря такой большой радости, что она блещет и сияет и озаряет все вокруг, все пронизывает светом и отнимает у всего тень и мрак. Так бывает, когда души кос­нется истинное и глубокое горе, что душа делается уже не проницаемой для того, что извне могло бы в нас войти, раз­дробить, измельчить… Почему же мы не можем чаще войти в такое молчанье, когда мы становимся перед Богом живым? По­тому что редко, редко, становясь перед Богом, мы готовы отор­ваться от того поверхностного, которое не дает молчать ду­ше, не дает осесть мыслям, не дает сердцу стать прозрачным, глубоким и тихим. Приходя в церковь, становитесь всегда, как сегодня мы встали, перед лицом всего прошлого нашей жизни, всех людей, всех глубин, всех трагедий, всех оза­ряющих радостей, которые дало вам небо, и которым место была земля. Станьте перед всем этим, перед этим сонмом людей и событий — и легко вы войдете в тишину Господню, и в углубленное молчанье, в пределах которого молиться можно, и стоять перед Богом легко, и объять любовью легко и живых, и усопших. Это и есть Царство Божие.

Митрополит Антоний Сурожский
МОЛИТВЕННОЕ МОЛЧАНИЕ
1969

Для современного человека, предстающего как субъект, "мир" превратился в единственный однообразный "объект", и время тоже становится неким объектом потребления. Современный человек потому "имеет" времени все меньше и меньше, что он сам с самого начала овладел им как чем-то только подсчитываемым, и, одержимый им, стал по отношению к нему в позицию некоего распорядителя, чьим действиям время якобы подвластно.

Мартин Хайдеггер

Диккенс критиковал свою жену — она слишком полная. Оттого, что ест много жирной пищи и все на диване лежит. Она глупая и не о чем разговаривать. Детям мало внимания уделяет. И с психикой у неё неладно; припадки ревности и слезы на ровном месте. И великий, мой любимый писатель написал публичное письмо о своей жене — с критикой. И читатели сочувствовали гению. 
 
А я весь день думаю: немудрено растолстеть, если за 12 лет родишь 10 детей. Троих похоронишь. Будешь тут лежать на диване без сил. И трудно десятерым детям, мужу, родственникам и гостям уделить много внимания… 
 
И покажешься глупой и неуклюжей, хотя вот в Америку на страшном пароходе она с мужем плавала; и детей храбро рожала. 
А с психикой — и мы бы заплакали, если бы по ошибке домой доставили браслет, который муж купил юной актрисе…

В этой актрисе и было все дело — жена постарела и расплылась. А девушке было 18 лет. Вот и все. Не в жене было дело. Опостылела она, а развод не приветствовался. 
 
И Диккенс приказал заложить кирпичом проход на свою половину спальни — несколько демонстративно, мягко говоря. И эта толстая, глупая и ненормальная жена встала, надела шляпку и навсегда уехала из дому. Чтобы не унижаться. Не слушать критику и не читать её в журналах. И детей ей не отдали. Так она и прожила остаток жизни одна. И, когда писатель умер, только и попросила — опубликуйте письма, которые мне Чарльз писал в юности. Пожалуйста! Пусть все знают, что он любил меня; а я была стройной, весёлой, остроумной… 
 
Но даже это не сделали. И критика — это когда нас не любят, вот что я думаю. И хотят избавиться. Но не признаются в этом даже себе. И лучше надеть шляпку и уйти — как сделала эта смелая и благородная женщина…

Анна Кирьянова

Инет

В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду. Он ограничен правдой, а лжец может нести всё что угодно.

Роберт Шекли

Раздраженный наставник не наставляет, а раздражает.
Святитель Филарет Дроздов

Не делай другим то, что ты хотел бы, чтобы они делали для тебя. У вас могут быть разные вкусы.
Джордж Бернард Шоу

Богу угодишь - точно польза будет. А людям, как известно, угодить невозможно. Сам Господь очень многим не угодил.

Священник Николай Булгаков

В последнее время сторонники антихриста будут ходить в церковь, будут креститься и будут проповедовать евангельские заповеди. Но не верьте тем, у кого не будет добрых дел. Только по делам можно узнать настоящего христианина.

Истинная вера находит место в сердце, а не в разуме. За антихристом пойдет тот, у кого вера будет в разуме, а у кого вера будет в сердце, тот его распознает.

Преп. Гавриил Ургебадзе

Кто «внезапно» видит вещи как они есть «в себе», становится «носителем» мира. Мир это не обязательно много вещей, к нему есть прямой переход и от одной вещи. Отсюда сомнительность приглашения познавать много, чтобы составить в конце концов картину мира.

Владимир Бибихин. «Узнай себя»

Не старайся многословить, беседуя с Богом, чтобы ум твой не расточился на изыскание слов. Одно слово мытаря умилостивило Бога, и одно изречение, исполненное веры, спасло разбойника. Многословие при молитве часто развлекает ум, и наполняем его мечтаниями, а единословие обыкновенно собирает его.

  Преподобный Иоанн Лествичник

Говорят, что август пахнет осенью. Не знаю. Может быть...
Но я люблю этот последний привет лета. Это мой месяц.
И яблоки созрели, и подсолнухи еще стоят в полях, и мед подоспел, и георгины вовсю цветут...
И еще теплые лучи солнца ласково и легко обнимают разноцветные астры, и звездные ливни озаряют темный небосвод, и с бахчи везут арбузы.
И в храмах звонят колокола, чествуя Спас и Успение Богородицы.
И пусть неминуемо приближается осень, но август - это все же еще лето...

Марина Цветаева

- Прощай! – Как плещет через край
Сей звук: прощай!

Марина Цветаева