Дневник

Разделы

И всюду человечьи лица
Без человеческой души...

Игорь Северянин 

Аркадий Остальский, священномученик, убитый на Бутовском полигоне в 1937 году, «волынский Златоуст», как его называли, писал: «Никогда не забудем мы святого Киева; никогда и вы, враги России, не сделаете его нерусским, неправославным. Как бы вы ни кричали, как бы вы ни свирепели, но не вам, проклятым трутням, разрушить эту Богом данную твердыню!»

Петр Давыдов. Столетие

 

Тур Хейердал во время одного из своих путешествий подружился с вождем племени каннибалов и рассказал ему кое-что об истории европейской цивилизации. Вождя особо поразил рассказ о двух мировых войнах.
– Так что, вы убили всю эту прорву людей не для того, чтобы съесть, а просто чтобы закопать в землю? – несколько раз переспрашивал он. – Ну вы и дикари!

Инет

В начале Второй мировой войны в Тавистоке разрабатывают секретный лингвистический проект в рамках директивы британского правительства о подготовке психологической войны. Объектом проекта были английский язык и народы мира, говорящие на нём. Проект основывался на работах лингвиста Ч.Огдена, создавшего упрощенную версию английского языка на основе 850 базовых слов (650 существительных и 200 глаголов), использующую упрощенные правила их употребления. Получился «базовый английский» или сокращенно «Бейсик», принятый в штыки английскими интеллектуалами - авторы нового языка планировали перевод на «бейсик» всей великой английской литературы (дальнейшим развитием проекта стал перевод классической литературы на язык комиксов).

Упрощенный язык ограничивал возможности свободы выражения мысли, создавая «концентрационный лагерь разума», а основные смысловые парадигмы выражались через метафоры. В результате создавалась новая языковая реальность, которую легко было транслировать массам и апеллировать к их чувствам через метафорически-интонационный строй языка. Возникала возможность не просто глобальной идеологической «смирительной рубашки для сознания». 

Британское министерство информации, которое в годы войны полностью контролировало и цензурировало распространение информации в стране и за рубежом, проводя активные эксперименты с Бейсиком по сети ВВС, получившей заказ на создание и трансляцию передач на Бейсике на Индию. 

Одним из активных операторов и творцов этих передач был Д.Оруэлл и его сокурсник по Итону и близкий друг Гай Бёрджесс (сотрудник британской разведки, позднее раскрыт как агент Советского Союза  вместе с Кимом Филби.)  Оруэлл работал с Бейсиком на ВВС, где его «новояз» («Newspeak») и получил свои корни. При этом Оруэлла, как писателя, в определенной степени привлекали новые концептуальные разработки и способность отмены смысла средствами нового языка - все, что не фиксируется Бейсиком, попросту не существует и наоборот: все выраженное в Бейсике оказывается реальностью. Одновременно его пугала всемогущество Министерства информации, где он работал, контролирующего всю информацию. Поэтому в романе «1984» упор сделан не на деградированном языке, а на контроле за информацией в виде Министерства Правды.

М.Онуфриенко

Устройства, контролирующие работу мозга – это уже не фантастика, а реальность. Китайские ученые уже успешно испытали подобный девайс на живом голубе.

Они вживили в голову птицы специальный контроллер, который посылал в мозг голубя сигналы, стимулирующие нервы. При помощи этого устройства можно направить птицу в любую сторону. Аппарат поддерживает беспроводную связь с базой, питаясь от солнечной панели размером с половину обычного смартфона.

При помощи этого устройства ученые смогли управлять полетом голубя в течение двух часов. При этом обычные коммерческие дроны не способна находиться в воздухе столь длительное время. Команды ученых исполнялись птицей с точностью 80-90%. Голуби лишь изредка сбивались из-за усталости и походных условий. Специалисты считают, что таких голубей-киборгов можно использоваться в поисково-спасательных, разведывательных и антитеррористических операциях.

Мелочи человеческой жизни преодолеваются великодушием.

Михаил Пришвин

Зачем же во всем Еву винить?
Адам мог бы ей сказать — «Ты знаешь, девочка моя, давай не будем есть это яблоко — Бог не велит».

Протоиерей Димитрий Смирнов
«О женской доле»

Сартр сказал мне однажды, что очень умные люди не бывают злыми, злость предполагает ограниченность, априорную глупость, и, к моему изумлению, время лишь подтвердило правоту этих слов.

Франсуаза Саган "Страницы моей жизни"

 «У меня громадное преимущество, благодаря тому, что я родился в такую эпоху, когда имели место величайшие мировые события, и они не прекращались в течение всей моей длинной жизни, так что я живой свидетель Семилетней войны, отпадения Америки от Англии, затем Французской революции и, наконец, всей наполеоновской эпохи, вплоть до гибели героя и последующих событий. Поэтому я пришёл к совершенно другим выводам и взглядам, чем это доступно другим, которые сейчас только родились и которые должны усваивать эти великие события из непонятных им книг».

Гёте. Из письма Эккерману

Весь мир находится под влиянием какой-то злой силы, которая порабощает ум, волю, и всю душу человека. Настолько им овладевает эта злая сила, что он не сознает, что делает. Даже внушается и совершается самоубийство. А почему это происходит? Потому что не имеет при себе имени Иисусова в молитве «Господи Иисусе Христе, помилуй мя» и крестного знамения.

Прп. Варсонофий Оптинский

Русская религиозная личность корни свои имеет в монашестве. Можно не идти в него, но нельзя не понимать, что оно всегда было и будет высшим идеалом русского человека. Потому-то и созидались все эти «Северные Фиваиды», потому к нему и устремлялся со всех концов простой народ, потому его принимали князья, хотя бы перед смертью, потому его желали познать и Достоевский, и Толстой, и Блок.
Оно есть непрекращающееся первохристианство, полнота того безумия, к которому призвал Бог свой мир, призвал и призывает, так как только в нём спасение мира. Благоразумием и умеренностью мира не спасешь.

Сергей Фудель. Из письма 1976 года к сыну Николаю

Один человек жил в дикой бедноте, в одиночестве, в холоде и голоде. И каждое утро он с воодушевлением произносил молитву, в которой усердно благодарил Бога.
Кто-то из его соседей пришел к нему и сказал:
— Слушай, как ты можешь быть таким лживым? Ведь ты ни себя, ни нас, ни Бога не обманешь: мы все знаем, что Бог тебя обездолил до конца, — и ты это знаешь; чего же ты Его благодаришь, за что?
И тот ответил:
— Ты не понимаешь сути дела! Бог на меня посмотрел и подумал: что ему нужно, чтобы он вырос в полную свою меру? Ему нужен голод, холод, одиночество... И этим Он меня одарил так обильно, что я Его день за днем благодарю.

Преподобный Амвросий Оптинский в одном из своих писем к духовным чадам упоминает о труднообъяснимом для атеистов чуде, свидетелем которого стал великий русский писатель Николай Васильевич Гоголь.
Будучи в очередной раз в Оптиной, Николай Васильевич рассказал своему духовнику и всей монашествующей братии о чудесном явлении, которое произошло на его глазах во время заграничного путешествия.

Случилось оно при паломничестве его к святым мощам угодника Божия святого Спиридона Тримифунтского - того самого святого, который был дружен со знаменитым святителем Николаем, Чудотворцем Мирликийским, всегда особенно горячо почитавшимся на Руси под именем Николай Угодник, и вместе с ним (равно как и с другими ревнителями Православия) отстоял в свое время чистоту учения в борьбе с сотрясшей тогда Церковь ересью священника Ария на Первом Вселенском Соборе в 325 г. по Рождеству Христову. В отличие от мощей Николая Угодника, покоящихся ныне в итальянском городе Бари и источающих благоуханное миро, мощи святого Спиридона Тримифунтского обладают совершенно уникальными свойствами: мало того, что они остаются нетленными на протяжении целых столетий, они еще к тому же продолжают сохранять и мягкость, свойственную обычному живому человеческому телу.

В тот день, когда Гоголь приехал на поклонение святому, верующие, как это заведено каждый год 12 (25 по новому стилю) декабря, с большой торжественностью обносили святые мощи вокруг города. При этом все присутствующие обычно благоговейно и трепетно прикладываются к ним. Однако на этот раз среди них находился некий английский путешественник, естественно, взращенный на скепсисе и рационализме протестантской культуры. Он позволил себе заметить, что, по всей видимости, в спине угодника сделаны надрезы и тело тщательно набальзамировано. Чуть позже он подошел к мощам поближе. Каково же было его граничащее с ужасом изумление, когда мощи святого на глазах у всех... медленно приподнялись из раки и обратились своею спиной именно к этому путешественнику. Какова дальнейшая судьба этого достопочтенного британца, к сожалению, неизвестно. Гоголя же это чудо потрясло до самых глубин души.

Преуспевать в добродетели – значит преуспевать в смирении.

Святитель Василий Великий

Ум как непослушный, непоседливый, невменяемый ребёнок, который хочет без конца скитаться тут и там, бродяжничать и шалить. Однако от него зависит наша жизнь и наше спасение. Если мы сможем его усмирить, воспитать, то он успокоится, станет хорошим и послушным. Поэтому, насколько возможно, не позволяйте уму праздно шататься. Тренируйте его духовно, научите больше быть дома, в раю, рядом со своим Отцом и Богом.

Преподобный Паисий Святогорец
Том VI. О молитве. ПЯТАЯ ЧАСТЬ. МОЛИТВА И ТРЕЗВЕНИЕ
ГЛАВА 3. Делание ума

Для того, чтобы видеть все цвета, надо не иметь цвета.

Аристотель

---------------

«Чтобы содержать всё, он не содержит в себе ничего» - про ум.

«Чтобы видеть всё, надо не быть ничем из всего»

Дугин

Ангелус Силезиус

* * *
"Если ты можешь вознестись духом выше пространства и времени, то ты в каждое мгновение находишься в вечности"
* * *
"Не бойся откидывать от своей веры все лишнее, телесное, видимое, осязаемое, а также и все смутное, неясное: чем больше ты очистишь духовное ядро, тем яснее узнаешь истинный закон жизни."
* * *
"Я столь же велик, как Бог,
Бог так же мал, как я"
* * * 
"Как быть мне, если всё во мне приют нашло:
Миг, вечность, утро, ночь, жизнь, смерть, добро и зло?!"
* * *
"Ты смотришь в небеса? Иль ты забыл о том,
Что Бог – не в небесах, а здесь, в тебе самом?"

* * *
Ангелус Силезиус "Хирувимский странник"
(книга 1, речение 61 "Стань богородцем сам")

Пусть дева тыщу раз рождает Бога Слово,
спасет тебя Оно, в тебе родившись снова.

* * *
"Ты царства Божьего всё требуешь от неба,
А сам для бедняка жалеешь корку хлеба!"

* * *
Ангелус Силезиус "Херувимский странник"
(книга 5, стих 282)

Подобен Солнцу Бог: кто взглянет на Него,
Весь будет осиян, и узрит лик Его.

* * *
"Постой! Что значит "Бог"? Не дух, не плоть, не свет,
Не вера, не любовь, не призрак, не предмет,
Не зло и не добро, не в малом Он, не в многом,
Он даже и не то, что именуют Богом,
Не чувство Он, не мысль, не звук, а только то,
О чем из всех из нас не ведает никто."
* * *
"Когда богач твердит о бедности своей,
Поверь ему: он прав – он нищего бедней. "

* * *
Ангелус Силезиус "Херувимский странник"

Кто Духом нищ - живет, лишь истину любя,
от мира отрешась, и даже от себя.

* * *
Ангелус Силезиус "Херувимский странник"
(Книга вторая, 125)

Бог - царство в небесах: чтоб в небеса шагнуть,
В тебе самом должна светится Божья суть.

* * *

"Херувимский странник"
(Остроумные речения и вирши)

Мгновенье — словно век, и вечность — словно миг.
О человек, ты сам различье вносишь в них!
* * *
Я — вечность, если я от мига отрываюсь —
И, Бога восприняв, всецело с Ним сливаюсь!
* * *
Куда бежишь? Постой! Ведь Бог в тебе, поверь!
Пойдешь Его искать — и не сочтешь потерь!
* * *
Спустившись, Небеса землею стали сами:
Когда ж земля взойдет, чтоб слиться с Небесами?
* * *
Любовь бы я сравнил с брожением вина:
Чем старше — тем ясней, спокойнее она.
* * *
Кто трогает тебя? Ты — колесо такое,
Что вертится само, не находя покоя.
* * *
По смерти ли мудрец взойдет на небосвод?
О нет, уже он там, хотя меж нас живет!

Себя ощущай маленьким ребёнком, а Бога своим Отцом и проси Его обо всём, в чём имеешь нужду. Беседуя таким образом с Богом, тебе не захочется потом от Него отходить, потому что только в Боге человек обретает безопасность, утешение, невыразимую любовь, соединённую с божественной нежностью.

Преподобный Паисий Святогорец

Возьмем одно правило для себя: осуждающим не верить.
И другое: никогда не говорить худо об отсутствующих.
Преподобный Симеон (Желнин)

Конец мира означает не уничтожение его, но преображение. Все вдруг будет во мгновение ока преображено: И Господь явится в славе на облаках. Громогласно затрубят трубы. Они затрубят в душе и в совести. Для человеческой совести вдруг все станет ясно.
Пророк Даниил говоря о Последнем Суде, свидетельствует, что тогда Сам вечный Судья воссядет на Своем престоле, а перед Ним будет простираться огненный поток (Дан. 7, 9-10). Огонь - это очищающая стихия, он сжигает грехи. Горе человеку, если грех стал как бы частью его природы: тогда огонь будет жечь самого человека: Этот огонь возгорится внутри каждого человека: при виде Креста одни будут радоваться, а другие впадут в замешательство, ужас и отчаяние. Таким образом люди будут мгновенно разделены.
Само состояние души человека приведет его либо к праведникам, либо к грешникам, по правую сторону или по левую: Чем сознательнее и настойчивее человек стремится к Богу в своей жизни, тем сильнее будет его радость, когда он услышит: Приди ко мне, ты благословен: И напротив, те же слова вызовут огонь ужаса и муки у тех, кто во время своей земной жизни не хотел к Богу, избегал Его, боролся с Ним, поносил Его: Последний Суд не знает свидетелей или письменных протоколов! Все начертано в душах людей, и эти письмена, эти книги откроются на Суде. Все станет ясно всем и каждому: И одни пойдут в радость, в то время как другие - в муку: Когда книги откроются, станет очевидно, что корни всех пороков лежат в душе человека.
Вот пьяница или развратник. Некоторые могут подумать, что когда умирает тело, умирает и грех. Нет! Склонность к греху коренилась в душе, именно ей грех был сладок. И если душа не раскаялась в грехе и не освободилась от него, на Суд она придет с таким же стремлением к нему. Она никогда не сможет удовлетворить это стремление, и потому исполнится страдания. Она будет всех и вся обвинять в своем мучительном состоянии, всех и вся ненавидеть. Там будет скрежет зубов бессильной злобы и неугасимый огонь ненависти: Геенна огненная - это внутренний огонь. Там будет вопль и скрежет зубов. Таково состояние ада.
Святитель Иоанн (Максимович) Шанхайский

Из писем святителя Игнатия Брянчанинова
Не распятый — не Христов

Где бы я ни был, в уединении ли, или в обществе человеческом, свет и утешение изливаются в мою душу от креста Христова. Грех, обладающий всем существом моим, не престает говорить мне: «Сниди со креста». Увы! схожу с него, думая обрести правду вне креста, — и впадаю в душевное бедствие: волны смущения поглощают меня. Я, сошедши с креста, обретаюсь без Христа. Как помочь бедствию? Молюсь Христу, чтоб возвел меня опять на крест. Молясь, и сам стараюсь распяться, как наученный самым опытом, что не распятый — не Христов. На крест возводит вера; низводит с него лжеименный разум, исполненный неверия. Как сам поступаю, так советую поступать и братиям моим!..

«Господь, его же любит, наказует»

Святые отцы советуют благодарить Бога за те скорби, которые нам посылаются, и исповедывать в молитве нашей, что мы достойны наказания за грехи наши. Таким образом принимаемая скорбь послужит нам непременно в очищение грехов наших и залогом к получению вечного блаженства. Мы по свойству недугующего падением естества нашего заботимся наиболее об устроении нашего земного положения, а Бог устраивает наше вечное положение, о которым мы забыли бы, если б земное наше положение не было потрясаемо скорбями, если б скорби, посылаемые по временам Промыслом Божиим, не напоминали нам, что все временное и земное преходит и что главные заботы должны быть о вечном. Писание говорит: «Господь, его же любит, наказует».

Скорби врачуют душу, приближают к Богу

Кого Господь возлюбит и кого восхощет избрать для блаженной вечности, тому посылает непрестанные скорби, в особенности когда душа избираемая заражена миролюбием. Действие, производимое скорбями, подобно действию, производимому ядом. Как тело, принявшее яд, умирает от естественной ему жизни, так и душа, вкушающая скорби, умирает для мира, для плотской жизни, родившейся из падения и составляющей истинную смерть. Посему кто отказывается от скорбей, тот отказывается от спасения: ибо Сам Господь сказал, что «не идущие за Ним с крестом своим не достойны Его», что «желающий спасти душу свою в веке сем погубит ее для вечности». Слова Христовы непреложны и всячески сбудутся, почему и должно распинаться, по слову Его, или, яснее, на кресте словес Его, хотя плоть и вопиет против распятия. Для благодушного и мужественного перенесения скорбей должно иметь веру, т.е. веровать, что всякая скорбь приходит к нам не без попущения Божия. Если влас главы нашей не падает без воли Отца Небесного, тем более без воли Его не может случиться с нами что-либо важнейшее, нежели падение с головы волоса. Далее, рождается в скорбях благодушие, когда мы предаемся воле Божией и просим, чтоб она всегда над нами совершалась. Также в скорбях утешает благодарение, когда благодарим за все случающееся с нами. Напротив того, ропот, жалобы, расположение плотское, т.е. по стихиям мира, только умножают скорбь и соделывают ее нестерпимою. Святой Исаак сказал, что «тот больной, который при операции сопротивляется оператору, умножает только свое мучение», почему покоримся Богу не одним словом, но и мыслию, и сердцем, и делами. Презрим мир и мнение его, потому что Спаситель говорит нам: «Кто постыдится словес Моих в сем роде грешном и прелюбодейном, того и Аз постыжусь пред Отцом Моим и ангелами Его». От угождения миру теряется дерзновение к Богу, а от презрения к миру делается христианин Богу свой и со многим дерзновением обращается к дому Его, веруя слову Его, как Слову Божию, а не с двоедушием, от которого ослабляется действие Слова Божия за неверие, сопряженное с двоедушием.

Есть некое реальное бытие, помимо того, которое мы видим. Люди «со странностями» в этом бытии бывают и знают, что быть в нём для них высшее счастье. Когда они встречают таких же, как они, бывавших в нём, они особенно радуются, их глаза через глаза этого встреченного друга уходят туда, в это бытие, вспоминают его, вновь вкушают его полноты... Здесь ничего не надумаешь, здесь никак не сфальшивишь. Если это есть – есть, если нет – нет, ибо это не от людей, а от царства Божия, расцветающего внутри человека...
Так вот, надо не только любить «внутренний мир» друга, но и самому быть в нём, для того чтобы могло произойти то неизреченное чудо, о котором я говорил сейчас, – встречи двух людей, вкусивших одного и того же Бытия.

Сергей Фудель. Из письма 1949 года к сыну Николаю

Крылья взметнувши, – в райский питомник,
чтоб разрасталась душа не во зле;
святости хватит на всех… Паломник –
каждый из нас на Его земле;
звон колокольный на всех просторах,
помнят столетние иглы тайги
конные, медные, бранные споры,
цвет после брани в водах реки;
травы такого цвета не рОдят,
нет сил у семени в диких полях,
долго и медленно сердце отходит
в реках, несущих багряный страх;
первыми птахи мотив их услышат,
нищий вернется в разрушенный храм,
манна страданий – земная пища
станет поля исцелять от ран.

Галина Ефремова

Повсюду со мной была моя растерзанная, окровавленная душа, и ей невтерпеж было со мной, а я не находил места, куда ее пристроить… К Тебе, Господи, надо было вознести ее и у Тебя лечить.
***
Благодать есть осмысленный акт воли, направленный к достижению спасения.
***
Горе мирскому благополучию, вдвойне горе ему: от страха перед бедой, от ущербной радости.
***
Горе мирской беде, вдвойне, втройне горе: от тоски по благополучию, от того, что беда сама по себе жестока, от того, что, пожалуй, сломится от нее терпение. Разве не «искушение жизнь человека на земле» всегда и всюду?
***
Созидай добро. Делай это не ради славы своей, а ради славы Того, кому ты обязан возможностью делать добро.