Дневник
Представьте себе следующее: коллегия жрецов науки (из Гарварда и других похожих мест) читает птицам лекцию о том, как летать. Вообразите облаченных в черные балахоны лысых мужчин под семьдесят, которые размеренно произносят английские слова, пересыпая их научным жаргоном, и время от времени разбавляют свою речь уравнениями. Птица летит. Чудесное подтверждение лекции! Жрецы несутся на кафедру орнитологии, чтобы писать книги, статьи и отчеты, утверждающие, что птица им подчинилась. Непогрешимая причинно-следственная связь! Гарвардская кафедра орнитологии обгоняет остальные в вопросе изучения птичьего полета. За свой научный вклад она получает правительственные гранты, чтобы заняться новыми исследованиями.
Что до птиц, они, как водится, не пишут ни статей, ни книг, и это понятно: они – всего лишь птицы, и что они обо всем этом думают, нам никогда не узнать. Между тем жрецы науки исправно снабжают своими трудами следующие поколения, которые ничего не знают о том, как обстояли дела прежде, до того, как гарвардские мужи стали читать птицам лекции. Никто не заикается о том, что птицам лекции, может быть, и не нужны, – и ни у кого нет желания сосчитать количество птиц, летающих безо всякой помощи со стороны великого ученого истеблишмента.
Талеб. Антихрупкость
Ставрогин бросил свой крест человека - это самоубийственно, чем он и кончает....
Если Гришка Отрепьев - беглый монах, то Ставрогин - это беглый человек. И Онегин - это беглый человек. Сейчас мы имеем дело уже с беглым человечеством. Целым. Человеку даны такие огромные силы, чтобы нести вот этот крест своего стремления к богоподобию. Но человек, как правило, тратит силы не на то. чтобы нести крест, а на то, чтобы избавиться от него.
Вот этот эгоистический принцип моего хотения, которого раньше было стыдно. Скрывали люди вот такие пороки, скрывали люди любовь к деньгам, скрывали люди любовь к разврату - это всё было, но скрывалось, и все религии. все учения учили каким должен быть человек. сейчас никто этому не учит, сейчас все учат как устроиться человеку в этом мире. Эгоизм стал знаменем и установкой. Деньги стали высшей ценностью без всяких оговорок и преувеличений. Слово ничего не значит, слова потеряли свой смысл. Слово «стыд» вообще вышло из употребления, как и слово «совесть» - это всё т.н. высокие слова. Самое главное прагматизм. И ещё успех. Вот знамена современного человечества.Всё возможно и всё можно во имя успеха, кроме того, что запрещено законом. То есть не совестное сознание не позволяет, не табу, которые внутри человека, а табу, придуманные самим человеком.
И вот в этот процесс входит Россия, в которой никогда идеология рынка (не рынок как инструмент, а идеология рынка), деньги как высшая ценность и успех как предел мечтаний никогда не были идеалами. Россия, люди которой, при всей своей грешности, всегда - хотят они этого или не хотят - любили всегда высокие, человечески спасительные истины, которые, сами того не зная, всегда жаждали подвига и какого-то самопожертвования (только дай возможность пожертвовать собой, и пожертвует), а их сейчас упорно учат чужим премудростям. И Россия сопротивляется этому молчаливо и упорно, и все это знают. Она по-прежнему, как Чаадаев сказал, как бы не входит в состав человечества. Её считают таки уродом, над ней смеются, её не понимают. Она не входит в состав человечества, но, как продолжает Чаадаев,видимо призвана дать миру какой-то важный урок. Вот она чужая, как Татьяна в своей семье.
Какой урок должна дать Россия человечеству? Россия, которая, как недавно обнаружили, есть сердечная область нашей планеты - «хардлэнд».
Я думаю, что Россия всем своим опытом - катастрофическим, трагическим, героическим, нелепым, юродским - показывает, что невозможно построить с таким человечеством рай, что невозможен рай технологический, научный, коммерческий, что рай это совсем другое, что о другом думать надо. Что рай - это человек, а не прогресс, что рай это когда человек становится человеком в полном смысле слова. И пример, повторю, должны подать мы - возможно ли это? Мы знаем, Чаадаев сказал, что история России повинуется не нормальной человеческой логике, а высшей логике провидения. Вот только на это и остаётся уповать.
Существует две России - настоящая, истинная, и беглая, которая эту истинную хочет тоже сделать беглой. От того, которая из них перевесит и победит зависит уйдет ли моё отечество, моя Родина, как Град Китеж или погибнет, как крейсер «Варяг», или она поможет человечеству остаться человечеством и спастись.
Валентин Непомнящий
«Евгений Онегин - 18»
Когда ты умер, все вокруг тебя плачут, а тебе все равно. То же самое, когда ты тупой.
Максим Дорофеев, прокрастинолог
... Утро, нежностью бездонное,
Полуявь и полусон —
Забытье неутоленное —
Дум туманный перезвон...
Осип Мандельштам, 1911
Очень часто, особенно в различных книжках по саморазвитию, говорят «принимайте решения, определяйте..», как бухгалтерский учёт - дебет, кредит, баланс, т.е. что позитивное, что негативное, стороны, в зависимости от того перевешивают негативные или позитивные стороны и т.д. Там можно навесить очень много различных позитивных и негативных сторон, которые очень часто к ценностям не имеют никакого отношения. И человек может просто запутаться. Более того, он может увидеть очень много позитивных вещей, которые противоречат его ценностям. В результате он будет страдать от принятого решения.
Мурад Султанов. Психотерапия и человеческие ценности
Нет подлее тирана, чем миллион подлецов, собравшихся вместе.
Ромен Роллан. Очарованная душа
«1890 год, 4 июля. Встал поздно. Пью лишний кумыс».
«1889 год, 28 февраля. Встал рано, убрал комнату, записал, иду кофе пить. Объелся кофеем».
«1889 год, 14 ноября. Пошел работать и зашиб глаз».
«1889 год, 11 февраля. Пытался писать, не шло. Пошел в метель ходить».
«1889 год, 13, 14, 15, 16, 17 декабря. Утром хотел писать, но не очень и потому шил сапоги».
«1888 год, 5 декабря. Преступно спал».
«1884 год, 3 сентября. Ходил за грибами. Тосковал. Шил».
«1884 год, 9 марта. Все работают, кроме меня».
«1858 год, 17 сентября. С тоской в душе шлялся утром».
«1854 год, 9 января.1) Встал поздно. 2) Разгорячился, прибил Алешку. 3) Ленился. 4) Был беспорядочен. 5) Был грустен».
«1854 год. 10 и 11 января. Встал очень поздно и от холода ничего не мог делать. После обеда ушел к Жукевичу и безалаберно провел весь вечер и ночь.
1) Валялся.
2) Падал духом.
3) Злился — ударил кошку и
4) вообще забыл о правилах.
5) Гадал».
«1855 год, 28 января. Два дня и две ночи играл в штосс. Результат понятный — проигрыш всего яснополянского дома».
«1889 год, 20 апреля. …пошел к Нелидовой. Отвратительная дама, затянутая, обтянутая, жирная, точно голая. Писательница. Вел себя порядочно. Ушел».
«1889 год, 17 марта. Читал Чехова. Нехорошо, ничтожно».
«1889 год, 14 января. Жалкий Фет с своим юбилеем. Это ужасно! Дитя, но глупое и злое».
«1861 год, 25 июня. Замечательная ссора с Тургеневым — окончательная — он подлец совершенный, но я думаю, что со временем не выдержу и прощу его».
«1857 год, 8 сентября. Читал полученные письма Гоголя. Он просто был дрянь человек. Ужасная дрянь».
«1856 год, 7 июня. Читал Пушкина 2 и 3 часть; «Цыгане» прелестны, как и в первый раз, остальные поэмы, исключая «Онегина», ужасная дрянь».
«19 Сент, 1858 г., Убирался. Был на гимнастике. Сильно посвежел. Поехал. Наслаждался. Решил, что надо любить и трудиться, и всё. Уж сколько раз! Дорогой любил».
«20 Сент, 1858 г., Приехал. Устал. Не любил и не трудился».
Лев Толстой. Дневники
Мнение о нас других людей — вот то зеркало, перед которым позируют почти все без исключения. Человек делает себя таким, каким хочет, чтобы его видели. Настоящий же, как он есть на самом деле, неизвестен никому, включая часто и его самого, а живет и действует некая выдуманная и приукрашенная фигура. Это стремление к обману так велико, что человек в жертву ему приносит, искажая свою природу, даже самого себя — единственное и неповторимое, чем является каждая человеческая личность.
Свящ. Александр Ельчанинов
Да, свобода действительно это состояние, когда два человека так друг друга любят, с таким глубочайшим уважением друг к другу относятся, что они не хотят кромсать друг друга, менять друг друга, они взаимно в созерцательном положении, то есть они друг на друга смотрят как на — говоря уже христианским языком — икону, как на живой Божий образ, который нельзя трогать: перед ним можно преклониться, он должен явиться во всей красоте, во всей глубине, но перестраивать его нельзя.
Митрополит Антоний (Блум)
Быть левым, равно как и правым, — один из бесчисленных человеческих способов быть глупым.
Ортега-и-Гассет Х.
Я считаю, что прийти на экзамен, подготовившись к нему — это всё равно, что играть с краплёными картами.
Николай Гумилёв
Из Сети:
Когда поют птицы – болезни уходят
Птицы играют в нашей жизни большую роль, чем мы можем себе представить.
Общение с птицами убедило орнитолога-биоакустика, доктора биологических наук Валерия Дмитриевича Ильичёва в том, что птичьи голоса обладают целебным воздействием на человека.
- Природа снабдила птиц уникальным механизмом звукоизвлечения, - говорит Валерий Дмитриевич.- Голосовой аппарат птиц представляет собой как бы мини-оркестр – дуэт или квартет, с помощью которого пернатое чудо природы и исполняет свои виртуозные музыкальные произведения.
Пение птиц не может оставить человека равнодушным. Оно успокаивает, веселит, настраивает на романтический лад,исцеляет душу, приводит в равновесие все процессы,происходящие в его теле. Поющая птица созидает гармонию души, психики и тела, то есть помогает человеку излечиться.
Валерий Дмитриевич Ильичёв так объясняет лечебное воздействие на человека пения птиц. Звуки через ухо попадают в так называемую слуховую зону коры головного мозга и возбуждают её. А от неё приходит в возбуждение остальная кора головного мозга. Поскольку вся работа организма так или иначе регулируется мозгом, то изменения, происходящие в мозгу, влияют абсолютно на все физиологические процессы. Даже простой звуковой вибрацией можно влиять на работу любого органа, вплоть до клетки. Но музыкальные звуки - это, по сути, прежде всего зафиксированная и устойчивая гармония. Подчиняясь ей, все органы и системы в теле человека начинают работать слаженно и правильно.
Человек генетически связан со звуками, которые издают птицы, и эта звуковая среда ему изначально приятна. Голоса птиц закреплены в структурах мозга человека как раздражитель, связанный с радостью. А связь между положительными эмоциями и физическим здоровьем хорошо известна.
Ильичёв заметил, что среди людей, живущих в окружении птиц, немало долгожителей. Он объясняет это тем, что все биологические процессы в организме человека будут в этом случае синхронизированы пением птиц. Когда люди стали жить в огромных городах, они лишили себя общения с птицами в их естественной среде. Но обходиться без их чудесного и целебного пения они долго не могли и тогда решили держать птиц в клетках, чтобы маленький певец и лекарь был всегда под рукой.
Например, соловьиное пение - переливчатое, многоколенное, с чередованием мягких и резких, громких и тихих музыкальных обертонов - взбадривает, создаёт настроение, призывает к работе. Оно хорошо лечит депрессивные состояния, неврозы, снимает головную боль. Подобным образом действуют на человека задорные флейтовые песенки маленькой славки.
Учащённое сердцебиение, аритмию могут снять птичьи песни с равномерными ритмами - канареек, певчих дроздов, овсянок, зябликов. Звучные бодрые мелодии, выводимые щеглом или чижом, помогают при неврозах, раздражительности, усталости. Хроническая гипертония лечится спокойными песнями чёрного дрозда.
Звуковые вибрации, издаваемые зорянками, снимают головные, сердечные и суставные боли, спазмы в печени, желудке, сердце, сосудах. Полезны эти гармоничные звуковые вибрации и тем, кто страдает от бессонницы.
я маленькая тучка,
возьми меня на ручки,
к себе прижми тихонько,
легонько покачай
как малого ребенка,
ты знаешь ведь, что лучше
я буду твоей тучкой,
чем тучей грозовой.
Инна Сапега
Если Бог правит миром, почему всё так плохо закончится? Ведь закончится всё чем? Властью сатаны над миром. Вот это конец истории: наконец-то он сможет утвердить полную власть над миром и, собственно говоря, это и есть предел его стараний, его вожделений, его цель. Он к этому стремится изначально, со времен грехопадения. Он хочет захватить власть над миром...
Владыкой этого мира может быть только человек, больше никто. И поэтому захватить власть над миром сатана может только если и он в свою очередь вочеловечится. И вот этот триумф его и будет отмечен через Антихриста, когда не только преданный ему совершенно человек, сын сатаны, захватит власть в этом мире, но в силу разных причин и, в первую очередь, отступления от веры, всё человечество (всё! - до последнего человека) будет предано сатане. Те, кто не захотят, будут убиты.
Иерей Константин Корепанов
Фашизм — ложь, и потому он обречен на литературное бесплодие. И когда он уйдет в прошлое, у него не будет истории, кроме кровавой истории убийств, которая и сейчас всем известна и которую кое-кто из нас за последние несколько месяцев видел своими глазами.
Писатель, если он знает, из-за чего и как ведется война, привыкает к ней. Это — важное открытие. Просто поражаешься при мысли, что ты действительно привык к ней. Когда каждый день бываешь на фронте и видишь позиционную войну, маневренную войну, атаки и контратаки, все это имеет смысл, сколько бы людей мы ни теряли убитыми и ранеными, если знаешь, за что борются люди, и знаешь, что они борются разумно. Когда люди борются за освобождение своей родины от иностранных захватчиков, и когда эти люди — твои друзья, и новые друзья и давнишние, и ты знаешь, как на них напали и как они боролись, вначале почти без оружия, то, глядя на их жизнь и борьбу и смерть, начинаешь понимать, что есть вещи и хуже войны. Трусость хуже, предательство хуже, эгоизм хуже.
В Мадриде мы, военные корреспонденты, в прошлом месяце девятнадцать дней были свидетелями убийства. Совершала его германская артиллерия, и это было отлично организованное убийство.
Я сказал, что к войне привыкаешь. Если по-настоящему интересуешься военной наукой, — а это великая наука, — и вопросом о том, как ведут себя люди в моменты опасности, этим можно так увлечься, что одна мысль о собственной судьбе покажется гадким себялюбием.
Но к убийству привыкнуть нельзя. А мы в Мадриде девятнадцать дней подряд наблюдали массовое убийство.
Фашистские государства верят в тотальную войну. Это попросту значит, что, всякий раз как их бьют вооруженные силы, они вымещают свое поражение на мирных жителях. В эту войну, начиная с середины ноября 1937 года, их били в Западном Парке, били в Пардо, били в Карабанчеле, били на Хараме, били под Бриуэгой и под Кордовой. И всякий раз, после поражения на фронте, они спасают то, что почему-то зовут своей честью, убивая гражданское население.
Начав описывать все это, я вызвал бы у вас только тошноту. Может быть, я пробудил бы в вас ненависть. Но не это нам сейчас нужно. Нам нужно ясное понимание преступности фашизма и того, как с ним бороться. Мы должны понять, что эти убийства — всего лишь жесты бандита, опасного бандита — фашизма. А усмирить бандита можно только одним способом — крепко побив его.
Эрнест Хемингуэй "Писатель и война"
Иаков посмотрел на Иосифа и увидел хорошего сына.
Десять братьев посмотрели на Иосифа и увидели непутевого мечтателя.
Купцы посмотрели на Иосифа и увидели раба. Потифар посмотрел на Иосифа и увидел отличного слугу.
Жена Потифара посмотрела на Иосифа и увидела потенциального любовника.
Тюремные стражи увидели в Иосифе заключенного.
Как они все ошибались!
Бог посмотрел на Иосифа и увидел будущего премьер-министра Египта!
Не будьте обескуражены тем, что другие люди видят в вас. Вдохновитесь тем, кого в вас видит Бог!
Не стоит недооценивать другого человека рядом с вами, потому что вы не знаете, что Господь вложил в этого человека...
Не забывайте, что Давид получил помазание на царство будучи еще ребенком, пасущим овец. Есфирь была простой девочкой-сиротой, но она была будущей царицей...
Не имеет значения, как на вас смотрят другие люди. Важно то, как вас видит Бог...
( Vk)
Все, что бы ни было, есть то, что оно есть перед лицом Божиим; и всякий поступок есть то, что он делает для Дела Божьего; остальное — сколь бы оно ни было длительно, тягостно и с виду победоносно, — не субстанциально. Вот основа религиозного миросозерцания, преодолевшего стихию пошлости в себе и в наваждениях мира.
Иван Ильин
Аксиомы религиозного опыта
Сергей Ефимов (Телеграм @orthodoxsergio ) процитировал белорусского писателя Сергея Климовича.
"Бойтесь разбудить русского. Вы не знаете, чем кончится для вас его пробуждение. Вы можете втоптать его в грязь, смешать с дерьмом, насмехаться, унижать, презирать, оскорблять. И в тот момент, когда вам покажется, что вы победили русского, уничтожили, ошельмовали на веки вечные, стёрли в порошок, вдруг произойдёт что-то необыкновенное, удивительное для вас. Он придёт к вам в дом. Устало опустится на стул, положит на колени автомат и посмотрит вам в глаза. Он будет вонять порохом, кровью, смертью. Но он будет в вашем доме. И тогда русский задаст вам вопрос: "В чём сила,брат?"
И именно в этот момент вы тысячу раз пожалеете, что вы не брат русскому. Потому что брата он простит. А врага — никогда. Французы помнят. Немцы знают...
Русский живёт справедливостью. Западный обыватель - лживыми брифингами и лукавыми пресс-конференциями.
Пока жива в его сердце справедливость, русский поднимется из грязи, из мрака, из ада.
И вы ничего с этим поделать не сможете".
«Национализм испытывает, исповедует и отстаивает жизнь своего народа, как драгоценную духовную самосиянность. Он принимает дары и создания своего народа, как свою собственную духовную почву, как отправный пункт своего собственного творчества.
Народность есть как бы климат души и почва духа; а национализм есть верная, естественная тяга к своему климату и к своей почве.
Истинное величие всегда почвенно».
И. А. Ильин