Дневник

Разделы

Если другие препираются при тебе, замкни уши и беги оттуда, чтобы не услышать тебе выражений гневных и не умерла душа твоя, лишившись жизни. Сердце раздраженное не вмещает в себе тайн Божиих; а кроткий и смиренномудрый есть источник тайн нового века.
(преп. Исаак Сирин. Слово 8-е)

====

Если вы, чада, действительно подвижники, стремящиеся к добродетели, и есть в вас душевное рачение, то возжелайте ум ваш представить Христу чистым, и делать дела Ему благоугодные. Ибо непременно должно вам выдержать за сие всякую брань, воздвигаемую естественными страстями, влечением мира сего, постоянною и непрекращающеюся злобою демонов, с какою обыкновенно нападают на вас, и со всеми их злоухищрениями. Не бойтесь, что жестокость брани непрерывна и продолжительна; не приходите в колебание от долговременной борьбы; не ослабевайте и не трепещите от вражеских ополчений; не впадайте в бездну безнадежности, если, может быть, и приключится вам на время поползнуться и согрешить. Но если и потерпите что-нибудь в сей великой брани, будете поражены в лице и уязвлены, сие нимало да не воспрепятствует вам стремиться к доброй вашей цели. Паче же пребывайте в избранном вами делании, и достигайте сего вожделенного и похвального качества, т.е. чтоб оказаться в брани твердыми, непобежденными, обагренными кровию язв своих, и никоим образом не прекращайте борьбы со своими сопротивниками.
(Преп. Исаак Сирин. Слово 7-е).

…целью любви является не удовлетворение, а бытие. 

Жак Лакан

Писатель может сделать только одно: честно наблюдать правду жизни и талантливо изображать её; все прочее — бессильные потуги старых ханжей.

Ги де Мопассан

Книга пророка Исаии. Гл. 3

1Вот, Господь, Господь Саваоф, отнимет у Иерусалима и у Иуды посох и трость, всякое подкрепление хлебом и всякое подкрепление водою, 2храброго вождя и воина, судью и пророка, и прозорливца и старца, 3пятидесятника и вельможу и советника, и мудрого художника и искусного в слове.

4И дам им отроков в начальники, и дети будут господствовать над ними.

5И в народе один будет угнетаем другим, и каждый - ближним своим; юноша будет нагло превозноситься над старцем, и простолюдин над вельможею.

6Тогда ухватится человек за брата своего, в семействе отца своего, и скажет: у тебя есть одежда, будь нашим вождем, и да будут эти развалины под рукою твоею.

7А он с клятвою скажет: не могу исцелить ран общества; и в моем доме нет ни хлеба, ни одежды; не делайте меня вождем народа.

8Так рушился Иерусалим, и пал Иуда, потому что язык их и дела их - против Господа, оскорбительны для очей славы Его.

9Выражение лиц их свидетельствует против них, и о грехе своем они рассказывают открыто, как Содомляне, не скрывают: горе душе их! ибо сами на себя навлекают зло.

10Скажите праведнику, что благо ему, ибо он будет вкушать плоды дел своих; 11а беззаконнику - горе, ибо будет ему возмездие за дела рук его.

12Притеснители народа Моего - дети, и женщины господствуют над ним. Народ Мой! вожди твои вводят тебя в заблуждение и путь стезей твоих испортили.

13Восстал Господь на суд - и стоит, чтобы судить народы.

14Господь вступает в суд со старейшинами народа Своего и с князьями его: вы опустошили виноградник; награбленное у бедного - в ваших домах; 15что вы тесните народ Мой и угнетаете бедных? говорит Господь, Господь Саваоф.

16И сказал Господь: за то, что дочери Сиона надменны и ходят, подняв шею и обольщая взорами, и выступают величавою поступью и гремят цепочками на ногах,- 17оголит Господь темя дочерей Сиона и обнажит Господь срамоту их; 18в тот день отнимет Господь красивые цепочки на ногах и звездочки, и луночки, 19серьги, и ожерелья, и опахала, увясла и запястья, и пояса, и сосудцы с духами, и привески волшебные, 20перстни и кольца в носу, 21верхнюю одежду и нижнюю, и платки, и кошельки, 22светлые тонкие епанчи и повязки, и покрывала.

23И будет вместо благовония зловоние, и вместо пояса будет веревка, и вместо завитых волос - плешь, и вместо широкой епанчи - узкое вретище, вместо красоты - клеймо.

24Мужи твои падут от меча, и храбрые твои - на войне.

25И будут воздыхать и плакать ворота столицы, и будет она сидеть на земле опустошенная.

 

Воображение не порождает безумия — его порождает рационалистический ум. Поэты не сходят с ума, с ума сходят шахматисты; математики и кассиры бывают безумны, творческие люди — очень редко.
Честертон

Стихи спасают то, что растоптано.

Ян Твардовский

Это все пройдет… Мы вынесли все – осквернение святынь, голод, маузеры и наганы, невежество, злобу и серость… Повсюду разлитую ложь… И вот увидишь, Правда – будет царствовать…Потому что она – Царица Неба и земли…Ничего не бойтесь…Милость Божия с нами!

Протоиерей Николай Гурьянов

Да, иметь дело с реальностью «напрямую» очень немногие решаются. Ведь космическая реальность — чудовищна, бесчеловечна. Нам всегда нужен «запечатленный образ». Как «Запечатленный ангел» у Лескова.

Дмитрий Бабич

Неумение быть самим собой настоящим рождает негодование и непрестанное неприятие, непонимание всего происходящего.

Авва Валериан

Мы вступили в борьбу, которая имеет не физическое, а метафизическое значение.
Патриарх Кирилл
6 марта 2022 года

===

«Есть масса объективных доказательств того, что Запад стремительно дооформляет царство абсолютной необходимости (она же несвобода)».
Сергей Кургинян 

С возрастом ветер все сильнее. И он всегда в лицо.

Пабло Пикассо

Победа в информационной войне информацилнного общества требует скреп, которые находятся не в интересах, а в ценностях. 
А.П. Девятов 

Вот эта война, которая сейчас идёт, это не война России с Украиной, это даже не война России с США - пока, хотя американцы санкции вводят, дирижируют там в Европе и т.д., это война Америки с Европой.

Олег Матвейчев

В какую-то секунду пути цель начинает лететь на нас. Единственная мысль: не уклониться.

Марина Цветаева

Был ошеломлён подробностями, связанными с отпеванием Н.В. Гоголя в храме мученицы Татианы.

Оказывается, его отпевали в нашем храме священник Алексий Соколов и диакон Иоанн Пушкин – клирики церкви преподобного Симеона Столпника на Поварской. Вернее, о том, что Гоголь был прихожанином этого храма я знал, но имена священнослужителей мне были неизвестны.

Прот. Владимир Вигилянский

Еще 50 лет назад ленинградская улица меня научила одному правилу: если драка неизбежна — бить надо первым. 
Владимир Путин

Дура -  (Дан 3:1) — равнина в Вавилонской области, на которой Навуходоносор поставил золотой истукан. См. Деир.
Библейская энциклопедия арх. Никифора

Дура ж., проф.-прост. Разведочная яма, в которой не обнаружено золото. — Старатели на золото выбьют яму — дура. Бир.,310.
Словарь золотого промысла Российской Империи

====

1. дура
- обычно бран. глупая женщина
***
2. - В старину: придворная или домашняя шутиха

Толковый словарь Ожегова.

====

Среди ученых идет полемика относительно происхождения слова "дура". Было выдвинуто несколько версий, затрагивающих Киевскую Русь и древнюю латынь. Итак, по одной из версий, слово "дура" произошло от латинского dura. Dura (дура) - это такие качества человека, как "суровый, твердый, смелый".

Согласно другой версии, слово "дура" произошло от древнего слова "другак". В старину бытовало мнение о том, что если при рождении дать ребенку имя, то сам черт явится за ним и заберет в свои владения. Обеспокоенные родители стали давать своим детям "числительные" имена. То есть, например, первого в семье ребенка они именовали Перваком, второго - Втораком. Соответственно третьего и четвертого - Третьяком и Четвертаком. А если рождался пятый ребенок, то его называли Другак, что означает "другой следующий ребенок, самый маленький ребенок".

Со временем слово "другак" упростили до "дурака" и присвоили ему нарицательное негативное значение.

Примечательно, что имя из русских народных сказок Иван-Дурак несет в себе смысл "младший из всех сыновей", а не "глупый, болван Иван".

=

Слово "дура" относится к полисемантическим словам. Всего у него насчитывается 3 значения:

Дурочка, дура - это женщина, девушка, девочка, совершающая глупые поступки, вызывающие негативные эмоции у окружающих людей. Примечательно, что некоторое время в старину неумных мужчин также называли дурами.

В металлургии дурой называют металл (цветные металлы, чугун), выплавленный в форме бруска. У него есть и другое название - чушка, что никак не связано с известным парнокопытным, имеющим нос-пятачок.

В просторечии дура - это крупный, громоздкий, неподъемный предмет/объект. В Древней Руси данное существительное служило синонимом слову "таран", которым могли пробить ворота.

=====

ДУРАК В РОССИИ БОЛЬШЕ ЧЕМ ДУРАК. Потому что он радушный и разумный.

Некоторое время назад в одной телепередаче я увидел странную женщину, называвшую себя астральной женой печально известного “мессии” Грабового. Эта дама, увешанная с ног до головы какими-то бубенчиками и напоминавшая большой расписной самовар, рассуждала на те­мы православия и эзотерики, демонстрируя чудовищную безграмотность и в той, и в другой области. Больше всего меня задело ее высказывание, что древние славяне поклонялись богу Ра.

Ра — древнеегипетский бог, какое отношение он имеет к славянам?! Но потом я понял, что она просто перепутала имя божества с очень, важным старославянским словом, ставшим ос­новой многих современных русских слов.

Я говорю о слове “ра”, означавшем у наших; предков “свет, связывающий Творца с его творениями”. Именно от него пошли слова, кото-! рые мы используем по сей день: ра-дость — что буквально означает “достать до божественного света”, к-ра-сота (стремление к свету), э-ра, рай, х-ра-м, ра-зум (просветленный ум). Есть про­сто ум, а есть разум. Умный многое знает, а ра­зумный — понимает то, что он знает. “Ра-душ­ный” — светлой души человек. Знаете, почему нельзя победить славян, когда они защищают свою землю? Потому что у них боевой клич: “у-ра!” А противоположное по смыслу слово — “увы”. “Вы” — означает “тьма”. Поэтому Бога ни­когда не зовут на “вы”, а только на “ты”. Нельзя тьмой оскорблять свет. На “ты” обращаются и к святым. Святой — от слова “свет”. Это слово со временем видоизменялось: светлый — Светой — святой. Что же касается “вы”... Это больше подходит для фразы: “Вы свинья, батенька!”

А слово “pa-бота” произошло от “ра” и “бог”, то есть когда ты работаешь, исходит божественный свет.

—Наверное, не к каждой работе это относится...

Сегодня — конечно, не к каждой. Но ведь основным занятием наших предков было земледелие. Этот язык складывался в то время, когда у них еще не было войн, не было рабовладельчества, не было жертвоприношений, а люди пре­выше всех чтили волхвов, поэтов и целителей и поклонялись единому Богу Роду. Род создал при-род-у, то, что народилось на природе, называлось народом, а тот, кто не от бога, — у-род или вы-род-ок. Род наделял свои творения судь­бой или роком. Отсюда “пророк”, “урок”, “срок”. Кстати, при слове “срок” я вспоминаю Ходорковского — человека, соскочившего со своей судьбы.

Земля тогда называлась “ар”, отсюда название этого народа — арии, арийцы. Арий — это землепашец. Смысл слова “ариец” впоследствии был испоганен Гитлером, потому что ненавидимые им славяне — потомки тех самых арийцев, как и немцы. Я убедился в этом, побывав на раскопках Аркаима, города, существовавшего 2,5 тысячи лет назад на территории Южного Урала (кстати, У-ра-л — страна солнца). “Ар-истократ” — означает арий в стократном поколении. “3-ар-я” — то, что за землей, “ц-ар-ь” —“це арий”...

Арийские племена пришли и в Индию, и в Грецию. В языке санскрит имелось множество кор­ней арийского происхождения и до сих пор осталось — чак-ра, мант-pa, ау-ра, камасут-ра. Видите, везде свет. То же самое и в древнегреческом: культу-ра, гита-pa, литерату-ра, опе-ра, сати-ра. Наличие этой частички в слове “сатира” меня особенно радует — значит, то, чем я зани­маюсь, тоже несет в себе свет...

Хм-м, а как же “ду-ра”?

— Зря смеетесь! Изначально слово “дура” означало “просветленная женщина”. Оно изменило смысл позже, как и слово “ведьма”. Ведьма тоже была просветленной — ведающая, ведунья. Она лечила, учила своду знаний, называемому “ведами”. Кстати, арийские веды появились гораздо раньше индийских. Ведьма занималась йогой (в то время йогой назывался обряд очищения огнем), поэтому ее еще называют “баба-яга”. Заметьте, в сказках Баба-яга вроде бы отрицательный персонаж, но она ни разу никого не убила, не съела! Кстати, наши православныесвященники никогда не устраивали охоту на ведьм, у нас не было инквизиции, крестовых по­ходов — в отличие от католиков. Потому что “православие” произошло от двух прекрасных у слов — “правда” и “славить”. А Иван-дурак всегда в конце концов оказывался самым успешным, потому что он pa-душный и ра-зумный. Его братья жили умом, а он — разумом. Между прочим, Бисмарк, который знал русские сказки, писал: “Никогда не замышляйте ничего против России! На любую вашу хитрость Россия ответит своей непредсказуемой глупостью”. Он знал, что наш дурак не так прост, что славянская интуиция порой подсказывает поистине гениальные решения. Вообще, плюс на минус и наоборот поменяли многие слова. Например, тех, кто лечил, называли лекарями, а тех, кто врал — врачами...

Какие еще слова имеют скрытый смысл?

В некоторых из них его легко услышать. Например, “спасибо” означает “спаси Бог”, “здравствуй” — пожелание здоровья, “небеса” - это не бесы, это Божья обитель. Слово “богатый” произошло от “бога” и “богатырь” тоже - из слов “бог” и “тырить”! Только “тырить” раньше значило “нести”. Человек, несущий Бога. Отсюда же “монастырь” — то есть себя приносят в храм.

Слово “га” на языке древних ариев означало движение”. Смотрите, что получается: но-га, теле-га, доро-га — все это связано с движением! Или цы-га-не — постоянно передвигающийся народ.

“ Ал” — переводится как “главный, величественный, могучий”. Ал-тарь, Ал-лах, ал-тын. К сожа­лению, получается, что даже ал-коголик — вроде как главный слой населения в России... Что значит “славянин”? “Славь”, “ян” и “инь”. 'Кресть-ян-ин” — то же самое со словом “крест”, три священные категории. “Обезьяна” - она без яна, без положительной человеческой энергии... А вот столь привычное для нас слово “товарищ” произошло от “товар” и “ищи”. Разбойники, на­падая на торговый караван и убивая людей, кричали друг другу: товар ищи! Поэтому их называли товарищами. И с тех пор, как это слово попало в политику, ничего хорошего от нее ждать не приходится:

И слово “демократия” тоже несет негативный смысл. Вроде бы все нормально: “демос” — народ, “кратос” — власть. Только есть одно “но”. Демос в Древней Греции — это дословно не на­род в смысле населения страны, а “народ выбирающий”, то есть электорат. А электорат на вы­борах всегда руководствовался низкими чувствами, он избирал тех, кто обещал дать, обогатить, наказать противников. Поэтому демос — от арийского “демон”. И “демонстрация” тоже — вдумайтесь, ни одна демонстрация еще никогда не приносила пользы, ни в 17-м году, ни в 89-м, когда мы ратовали за Ельцина. Финиш один и тот же — демонический. Да и само слово “выборы” произошло от “вы” (тьма) и “бор” (ветер). Ветер тьмы. А “администрация” — вообще от слова “ад”...

Весьма неожиданный смысл знакомых слов...

Эти слова возникали от той самой интуиции нашего народа. Язык ему помогал слышать Бога без посредников. Ничего подобного вы не встретите в других языках. Из-за этого русский очень неточно переводится. Переведите на английский выражение “женская доля”! Получится “часть имущества, доставшаяся женщине при разводе”. “Ты жива еще, моя старушка” будет звучать как “ты еще живая, моя старуха”. Это не поэзия, это приговор. Почему Пушкин в перево­де становится не очень хорошим Байроном? По­тому что нельзя перевести слово “Лукоморье”! У нас зло — от слова “золото”, ведь оно никому добра не приносило. “Сокровище” — вообще .содержит в себе слово “кровь”, как предупреждение. А вот “счастье” произошло от “соуча-стья”...

Кстати, скрытый смысл обнаруживается даже в фамилиях и названиях. Я уже говорил, что сло­во “га” значило движение. Га-га-ра — двойное движение к свету. И первым в космос полетел именно Гагарин... А кто развалил СССР? Шушкевич, Кравчук и Ельцин. Смотрите: “шушки” —. означает сплетни, “кравчук” — переводится как “раскройщик ткани”, “ельци” — грабли... Но интереснее всего получилось с Хрущевым. Потому что хрущ — это жук, который поедает любые растения, кроме кукурузы! Племя, которое пришло на Британские острова, поклонялось богу Велесу, отсюда Уэльс. А Велес — бог скота, отсюда Скотландия. На севере жило племя скандов и было два слова: “явь” и “навь” (соответственно, видимый и невидимый мир). Отсюда Скандинавия — сканды, живущие в невидимом мире, потому что там полярная ночь. Поморская Русь — Пруссия. Серебряная Русь — Сербия...

Как относятся к вашей теории специалисты-языковеды?

- Среди ученых ее сторонников мало. Хотя среди людей, не скованных рамками традиционно­го научного толкования происхождения слов, их становится все больше. Я предлагаю читателям “МК” присылать свои находки и версии — откуда пошло то или иное слово. Это очень важно — услышать собственный язык. В нем есть все необходимое для выработки национальной идеи. Мы можем носить хорошую импортную одежду и обустраивать по западному примеру свой быт. Но из своего прошлого необходимо взять все самое светлое, сохранить ра-дость и ра-зум. Ведь даже само название нашей страны раньше читалось как “Расея” — сияние божественного света.

Удивительно, но многие слова в русском языке становятся понятны, если знать значение их арийских корней. Но-ра — под светом. Ра-но — еще нет света. Большинство слов с корнем “РА” до сих пор связано со светом. Ве-ра — верить Ра”.

П-ра-вда, По-ра, Э-ра, Ра-й!

Как могло получиться, что такой разумей народ вдруг исчез из истории. Опятьта:и давным-давно на земли ариев начал налолзать ледник. Пришлось нашим предкам сняться со своих северных насиженных мест и пойти за солнцем. Так арии рассеялись —от слова “Рассея” — на множество племен и народов по всему теперешнему нашему материку от Индии до Европы. Зато солнечное Ра вошло в другие языки. Даже в греческий и в латынь: Б-ра, люст-ра, ра-мпа, фа-pa...

Больше всего слов от тех светлых радостных времен сохранилось в русском, украинском, белорусском языках. А также в литовском и латышском. Поэтому я всегда говорю... МЫ ОДИН НАРОД! А наши правительства, которые не находят общего языка, это другой народ. Мы — Украина, Белоруссия и Россия — вообще из одного детства. У нас общие корни.

Почему я считаю, надо прислушаться к языку наших предков. Потому что они создали такой язык, который помогал им слышать Бога без посредников.

Вот такое время было! Не было империй, королей, парламентов, саммитов, рекламных “кампаний, выборов, шоу-бизнеса, “фабрик звезд” с их бесконечными выкидышами. Люди верили в Бога! А когда я слышу, что поет попса, понимаю — язычество. Петь это надо вокруг костра во время жертвоприношений. Причем в жертву приносить того, кто поет.

О! Самое главное, что руководили ариями священнослужители-волхвы. Они считались святыми, им верили. На них хотели быть похожими. Потому что волхвы были подтянутые, спортивные, не обжирались. Слова “поп” не было в то время. Согласитесь, глядя сегодня на большинство наших попов, не очень хочется быть похожими на них. А главное, когда люди видят лица наших попов, они понимают, от какого слова произошло слово “поп”.

Но самое интересное, в древних государствах тоже были таможни. На реках стояли. На волоках. Они сволакивали товар. Поэтому называли таможенников —“сволочи”.

Сегодня модно говорить о “третьем глазе”. А я считаю, не “третий глаз” надо в первую очередь открывать, а “третье ухо”! Слух важнее зрения. Уши слышат даже ночью. Они никогда не устают. Поэтому, в отличие от глаз, даже не моргают.

Так много интересного можно услышать “третьим ухом”.

“Столица” — столиц. “Мужчина” — из двух слов: “муж” и “чин”. Но “чин” — имеется в виду святой чин. Это не значит, что чем выше чиновник, тем лучше как мужик. “Замужество”. Какое слово! На два слова делится — “за” и “мужество”. Медаль можно давать женщинам, кто долго замужем, писать: “За мужество!” раздельно.

Интересно, что никто из англоязычных лингвистов не знает, откуда произошло слово “бизнес”. Если сделка нашим предкам-купцам не приносила прибыли, они говорили: “Остался с носом”. А если прибыль была, то шутили: “Остался без носа!” Однако сделка — дело серьезное. И шутка превратилась в термин! Без носа — бизнес.

Многие слова в истории поменяли с тех пор свой смысл с плюса на минус.

Слово “блуд” — считалось вполне положительным. Блудить — означало ходить. Отсюда — верблюд — (вел-блуд) — великий ходок. Отрицательным слово “блудить” стало, когда мужики стали, как правило, “ходить не туда” Фея считалась злым существом. Ведьма, наоборот, добрым. От слова “ведать”, как и название первых святых книг на земле “Веды”. Поэтому ведьма — означало целительницу. Она собирала в целое организм. Знала, от чего какая помогает травка. “Травка” — тоже было неплохим словом. От него никого не глючило, не ломало.

А страшными ведьмы казались всем, потому что ели исключительно вегетарианскую еду и поэтому долго жили. Видели, как выглядят вегетарианцы, которые долго живут? У всех лица как российская проселочная дорога в засуху.

Зато здоровыми были — ведали одну из главных заповедей здоровья: “Если не будешь есть еду как лекарство, будешь есть лекарство как еду!”

Интересно, что только в отечественной медицине с древнейших времен сохранилось словосочетание “солнечное сплетение”, обозначающее главный энергетический центр организма, в котором концентрируется солнечная энергия, как в некоем аккумуляторе. Поэтому, когда человек медитирует или находится на природе и радуется солнечному свету, он этот аккумулятор подзаряжает.

И еще, только в русском языке слово “легкие” произошло от слова “легко”. “Легкие” — не просто на­звание органа, это памятка! Мол, будешь легко думать, значит, будешь легко дышать. Тогда у тебя не будет воспаления легких! Поэтому тот, у кого в наше время часто бывает воспаление легких, сначала должен по-современному — принять антибиотики, а потом, чтобы впредь не болеть, — поменять, облегчить свои мысли.

Сколько ж мудрости было в тех древних словах, когда люди не воевали. Тех, кто лечил болезни, называли “лекари”, а тех, кто рассказывал, как лечить, много при этом говорил, значит, врал, — “врачи”. И, кстати, была удивительная поговорка. Она дошла до нас. Но только сейчас я понял ее смысл: “Главное для больного “своевременный уход врача”. А слово “диета” означало — болезнь. Только произносилось — “диёта”. Поэтому того, кто сидел долго на диете, называли “идиётом”.

Тех, кто слышал, ведал эти первородные истины, называли ГОИ.

А ИЗГОИ — те, у кого не только “третье ухо” закрылось, но и свои два оглохли.

Как Баба-яга говорила: “Гой, если, добрый молодец!”

Правда, сегодня воспитанные за­падными фильмами дети считают, что она говорила: “Гей, еси, добрый молодец!”

А кого Баба-яга называла — ГОИ-ем? Иванушку-дурачка!

Великими ГОЯМИ в России были:

АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ, СЕРГЕЙ РАДОНЕЖСКИЙ, АЛЕКСАНДР СУВО­РОВ, ГЕОРГИЙ ЖУКОВ, ИВАН ПИРО­ГОВ, СЕРГЕЙ КОРОЛЕВ, ДАНИИЛ АН­ДРЕЕВ, ЛЕВ ТОЛСТОЙ, ФЕДОР ДОС­ТОЕВСКИЙ, ТРЕТЬЯКОВ, ДАЛЬ... и многие другие.

М. Задорнов?

====================

М. Задорнову  информация из первоисточников. Миша очень любит поиздеваться над Америкой, но не знает, что слово Америка нужно понимать как I am race?, то есть как Есмь раса ( имя Бога Я ЕСМЬ). 
Отсюда

Формами своей активности мы подстраиваемся под существующую культуру и под те отношения между людьми, которые в этой культуре сформированы. Поэтому далеко не всё мы должны отдавать на откуп генетикам.
Игнатий Журавлёв

Спрашиваю: «Где же твой отец, Ваня?» Шепчет: «Погиб на фронте». — «А мама?» — «Маму бомбой убило в поезде, когда мы ехали». — «А откуда вы ехали?» — «Не знаю, не помню…» — «И никого у тебя тут родных нету?» — «Никого». — «Где же ты ночуешь?» — «А где придется».
Закипела тут во мне горючая слеза, и сразу я решил: «Не бывать тому, чтобы нам порознь пропадать! Возьму его к себе в дети». И сразу у меня на душе стало легко и как-то светло. Наклонился я к нему, тихонько спрашиваю: «Ванюшка, а ты знаешь, кто я такой?» Он и спросил, как выдохнул: «Кто?» Я ему и говорю так же тихо. «Я — твой отец».
Боже мой, что тут произошло! Кинулся он ко мне на шею, целует в щеки, в губы, в лоб, а сам, как свиристель, так звонко и тоненько кричит, что даже в кабинке глушно: «Папка родненький! Я знал! Я знал, что ты меня найдешь! Все равно найдешь! Я так долго ждал, когда ты меня найдешь!»
Прижался ко мне и весь дрожит, будто травинка под ветром. А у меня в глазах туман, и тоже всего дрожь бьет, и руки трясутся… Как я тогда руля не упустил, диву можно даться! Но в кювет все же нечаянно съехал, заглушил мотор. Пока туман в глазах не прошел, — побоялся ехать: как бы на кого не наскочить. Постоял так минут пять, а сынок мой все жмется ко мне изо всех силенок, молчит, вздрагивает. Обнял я его правой рукою, потихоньку прижал к себе, а левой развернул машину, поехал обратно, на свою квартиру. Какой уж там мне элеватор, тогда мне не до элеватора было.
Бросил машину возле ворот, нового своего сынишку взял на руки, несу в дом. А он как обвил мою шею ручонками, так и не оторвался до самого места. Прижался своей щекой к моей небритой щеке, как прилип. Так я его и внес. Хозяин и хозяйка в акурат дома были. Вошел я, моргаю им обоими глазами, бодро так говорю: «Вот и нашел я своего Ванюшку! Принимайте нас, добрые люди!» Они, оба мои бездетные, сразу сообразили, в чем дело, засуетились, забегали. А я никак сына от себя не оторву. Но кое-как уговорил. Помыл ему руки с мылом, посадил за стол. Хозяйка щей ему в тарелку налила, да как глянула, с какой он жадностью ест, так и залилась слезами. Стоит у печки, плачет себе в передник. Ванюшка мой увидал, что она плачет, подбежал к ней, дергает ее за подол и говорит: «Тетя, зачем же вы плачете? Папа нашел меня возле чайной, тут всем радоваться надо, а вы плачете». А той — подай бог, она еще пуще разливается, прямо-таки размокла вся!
После обеда повел я его в парикмахерскую, постриг, а дома сам искупал в корыте, завернул в чистую простыню. Обнял он меня и так на руках моих и уснул.
Осторожно положил его на кровать, поехал на элеватор, сгрузил хлеб, машину отогнал на стоянку — и бегом по магазинам. Купил ему штанишки суконные, рубашонку, сандалии и картуз из мочалки. Конечно, все это оказалось и не по росту и качеством никуда не годное. За штанишки меня хозяйка даже разругала. «Ты, — говорит, — с ума спятил, в такую жару одевать дитя в суконные штаны!» И моментально — швейную машинку на стол, порылась в сундуке, а через час моему Ванюшке уже сатиновые трусики были готовы и беленькая рубашонка с короткими рукавами. Спать я лег вместе с ним и в первый раз за долгое время уснул спокойно. Однако ночью раза четыре вставал. Проснусь, а он у меня под мышкой приютится, как воробей под застрехой, тихонько посапывает, и до того мне становится радостно на душе, что и словами не скажешь! Норовишь не ворохнуться, чтобы не разбудить его, но все-таки не утерпишь, потихоньку встанешь, зажжешь спичку и любуешься на него…
Перед рассветом проснулся, не пойму, с чего мне так душно стало? А это сынок мой вылез из простыни и поперек меня улегся, раскинулся и ножонкой горло мне придавил. И беспокойно с ним спать, а вот привык, скучно мне без него. Ночью то погладишь его сонного, то волосенки на вихрах понюхаешь, и сердце отходит, становится мягче, а то ведь оно у меня закаменело от горя…
Михаил Шолохов, «Судьба человека»

Я может то, что не может ОНО, и ОНО может то, что не может Я. У них совершенно различные сферы приложения сил. Проблемы возникают, когда Я требует от себя то, что требуется от ОНО (причём у ОНО порой нет нужных для ситуации инструментов по той или иной причине) и когда  к ОНО прилагаются требования, которые применимы только к Я.

На этом же могут строиться технологии расчеловечивания и оболванивания, когда людей сознательно вводят в тупиковые роли - как раз описанные выше, и это препятствует и личностному росту, и действию по своей воле и пр.

Когда мы говорили о расстройствах восприятия, я вам рассказывал о теории зонда. Человек всегда, постоянно, высовывает в мир как бы зонды, при помощи которых он прощупывает реальность. И мы говорили о зондах разных уровней, но тогда нам эта теория нужна была для того, чтобы описывать восприятия. Но мы эту же теорию можем применить для описания активности человека, для описания стратегии его деятельности.
Что такое зонд, я напомню. В качестве зонда мы можем рассматривать самые разные явления. Допустим, теория, которой я придерживаюсь - это сформированный зонд, при помощи которого я смотрю на что-то другое. Или совокупность моих убеждений - это тоже определенный зонд, при помощи которого я воспринимаю мир. Или преломляю в своём восприятии мир. 
Мы говорили, что предметное значение может выступать как зонд, вербальное значение. Если более примитивные уровни рассмотрим, в качестве зонда мы можем рассматривать допустим перцептивные или сенсомоторные схемы - всё это зонды, которые мы высовываем в мир для того, чтобы его прощупывать. Это наша готовность, наша преднастройка к одной операции, а не к другой. Или к определённому виду действий, к определенному способу решения задач и т.д.
В данном случае для того, чтобы описать основные типы личностей я опять буду аппелировать к теории зонда. Сейчас всё станет более или менее понятно.
Возьмём психостеника. Очень яркий пример патологической личности - психостеники. Кто это такие? 


1. Это люди для которых свойственно в первую очередь тревожность, мнительность, возможность развития невроза навязчивых состояний. Главное переживание для психостеника - это переживание «а вдруг что-то произойдёт», «не дай бог что-то случится». И он думает о том, правильно или неправильно он что-то кому-то сказал, а вдруг я забыл выключить газ - и он вешает себе объявление «Не забудь выключить газ». А вдруг я заболею. Он будет стоять за дверью 5 минут и сомневаться входить или не входить, если лекция уже началась. Психостеник - это типичный чеховский герой. Чихнув на важный чин, он страдает настолько, что это приводит к коллапсу его деятельности. А вдруг мне что-то за это будет, а вдруг он что-то не то подумал обо мне.
Психостеник - это человек, который склонен к развитию невроза навязчивых состояний.
Какова морфология поступка данного человека - этот человек не способен высунуть зонд, А поступок - это по сути дела высовываемый зонд, - не способен высунуть зонд на большое расстояние. Это, конечно, метафора. Этот человек не способен раздвинуть рамки или выйти за предел стереотипа, выйти за предел дозволенного. Или он это сделает, но очень страшно переживая. Или он признается в любви - вот как чеховский герой очередной - в самое неподходящее для этого время. Вот он страдал, думал как ей сказать, сто раз возникали ситуации, когда это можно было сделать, и в самый неподходящий момент наконец он это делает и весь трясётся.
Значит, для такого человека свойственно структурирование реальности как мирка безопасности, пространства безопасности. Он структурирует вокруг себя пространство безопасности, в котором он пытается исключить непредсказуемость. Психостеник структурирует вокруг себя пространство безопасности, в котором он пытается исключить непредсказуемые ситуации.Ему проще наложить на себя и на других вот эту достаточно жесткую систему правил и запретов (если нужно съесть яйцо, то его нужно обязательно нужно перед этим вымыть с мылом, потому что а вдруг я заболею...) Уж лучше лишний раз проверить что-то, чем переживать «а вдруг что-то случится». Он накладывает на себя эту систему правил, ему с одной стороны тяжелее от этого, но с другой стороны на самом деле ему так легче, потому что в этом пространстве всё предсказуемо.
Значит, он тревожно высовывает свои зонды на недостаточно большое расстояние, прощупывая реальность, и пытается её структурировать - вот как мышка в норе, и за пределы этого безопасного пространства (норки) мне выйти трудно, потому что там непредсказуемые ситуации могут возникать. Там я не могу проконтролировать, а здесь могу. И вот он контролирует всё это - внутри этого пространства безопасности.

Такова стратегия или такова морфология его поступка. Высовывание зондов на недостаточно большое расстояние - как бы аккуратно так прощупывает реальность вокруг себя. И тревожно. Тревога у него возникает в таких ситуациях, которые связаны с непредсказуемостью. Он боится. Он от страха это делает.

2. Другой вариант, другая ситуация. Другая личностная организация. Эпилептоид. Этот тип, этот человек, тоже структурирует реальность вокруг себя. У него тоже не бывает ничего не предсказуемого, потому что он знает что где лежит. Но он это делает не от страха - структурирует реальность, а, видимо, потому, что это доставляет ему удовольствие. У него в доме идеальная чистота. Он ригиден, злопамятен. Он всё вам припомнит.
И здесь получается, что эпилептоид не боится мира на самом деле, скорее другие начинают его бояться. Жить с эпилептоидом - ужасная штука. Или находиться в подчинении у эпилептоида. У психостеника в подчинении тоже плохо находиться - вы не добьетесь разрешения не выйти на работу когда-то, все мы люди и должны иногда закрывать на что-то глаза, пустить что-то на самотёк, понадеяться на авось - это нормально для нас. А для психостеника это ненормально, поэтому он просто так документ не подмахнет, не подпишет - потому что он будет думать: а вдруг что-то за это будет потом. Или: а вдруг будет проверка и т.д. У него плохо находиться в подчинении, лучше если он находится в вашем подчинении - психостеник всё выполнит и ещё сто раз перевыполнит.

Игнатий Владимирович Журавлев - врач-психотерапевт, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник отдела психолингвистики Института языкознания РАН.

* Социальное реализуется в нас в качестве нашей индивидуальности.

* Те отношения между людьми, которые вокруг нас, становятся отношениями внутри нашей психики (по Л. Выготскому). Совокупность общественных отношений становится совокупностью отношений в нас.

* Личность есть момент деятельности (по А. Леонтьеву). Начало личности - поступок.

* Морфология личности тождественна морфологии поступка, морфологии деяния.

Игнатий Журавлев

(Личность - совокупность общественных отношений.
Карл Маркс)

* Те отношения вокруг нас, которые между людьми, становятся отношениями внутри нашей психики.

 

Игнатий Владимирович Журавлев - врач-психотерапевт, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник отдела психолингвистики Института языкознания РАН.

Верно услышать — вот моя забота. У меня нет другой.

Марина Цветаева
 

«Мышление, – говорит платоновский Сократ в «Теэтете», – это речь, которую душа ведет сама с собою о том, что рассматривает. Так я сказал бы, не как вполне уверенный в этом, но мне представляется, что душа, когда она мыслит, просто разговаривает с собою, ставя себе вопросы и давая на них ответы, то положительные, то отрицательные; а когда она, после более или менее быстрого обозрения вопроса, остановилась на чем-нибудь, пришла к соглашению с собой и более не колеблется, то это есть ее готовая мысль. Таким образом, иметь готовую мысль есть как бы объявлять, а сама готовая мысль есть как бы объявление, только объявление не другому и вслух, а объявление без звуков и самому себе».

 Цитата по кн.Флоренский П.А. «У водоразделов мысли». М., 1990. С. 132. Перевод Флоренского из платоновского «Теэтета».

* * *

«Культура и дисциплина мышления, благодаря которым, достигается его пластическое отношение к предмету научного рассмотрения и преодолевается нетерпение вторгающейся рефлексии».
Гегель