Поэт, эссеист, публицист, автор сказок для детей и взрослых
Всё настоящее — действует. Дары у каждого свои, и люди действуют, исходя из даров. А ряженые — имитируют действие, чтобы скрыть свою ненастоящесть. Ряженые всегда намереваются торчать напоказ.
Ошибается не влюблённый, ошибается разлюбивший.
Сознание — это Божий интернет.
Вера во Христа — это не вера в авторитет, а её противоположность.
Надо помнить не только что «спасаемся верой, а не делами», но и то, что «вера без дел мертва». Не надо делать мысль плоской, она имеет объём. И надо вмещать целое, а не фрагмент. Любой фрагмент можно выхватить и носиться с ним как с целым — это губительный путь. Только целостный подход даёт истинный плод, потому что вне Христа целостность недостижима.
Прокрустово ложе, как правило, законно, а человечность служащих при нём — нет.
Личность читателя творит произведение, а вовсе не система знаков, используемая автором. И творит читатель произведение только в Слове, т.е. находясь в общении со Словом (в этом смысле слово читателя и и слово писателя — в одной колее Слова, потому их встреча и взаимное проникновение становится возможным).
Писатель вне колеи Слова — графоман, а читатель вне колеи Слова — слепой и глухой, замкнутый на себя аутист.
Кто выбрал неподлинность как своё бытие, тот выбрал некрасоту небытия, т.е. некрасоту и небытие.
Это удивительный трюк человеческой сущности: я действительно ничего не знаю, кроме как в Луче, и пока я в этом внутреннем положении (даже местоположении) нахожусь, пока и есть возможность истинного познания.
Каждый из нас в каком-то смысле больной-ампутант с мучительной фантомной болью: у нас болит «ничто», которое мы считаем своим собственным «я». Но болит по-настоящему...
Стоит задача найти себя в мире, в котором все потеряно.
То, с чем мы сейчас имеем дело, это посильнее всех фаустов вместе взятых.
Три клетки нашего я, и ни через одну из них не говорит реальность - всё это модели реальности. Телесная жизнь, социальная жизнь, сознательная жизнь. Мы - результат программы, которую сами же писали.
Вы до сих пор думаете, что вы взаимодействуете с реальными другими людьми? Нет, конечно. Вы взаимодействуете с их образами в своих головах. При этом ничего не меняется, видите вы сейчас этого человека перед собой или нет. Вы вполне можете вести с ним внутренние диалоги, выяснять отношения, спорить. Даже если он, прошу прощения, умер уже.
Реальные «чертоги разума» – это не визуальные образы, это истории (нарративы), они-то и хранятся в нашем мозгу. Наши воспоминания – это психологическая иллюзия.
Андрей Курпатов как-то рассказывал о знаменитом эксперименте, канадско-французском, когда взяли улиток, которые образуют постоянные пары, и разлучили их, развезли: одни улитки оказались в Париже, другие - в канадском научном центре. В момент когда убивали одну улитку из пары, другая улитка, находящаяся в другом городе, сжималась - как от боли.