Поэт, эссеист, публицист, автор сказок для детей и взрослых
Свет! Солнце! Душа-дюймовочка не хочет в подземелье кротов — а нас именно туда влекут, в ад без Солнца Правды.
Для беседы надо входить на территорию размышляющего, а не сидеть на своей. На своей понимаешь только себя. Как входить на территорию другого? Снимая свои дорожные сапоги, как минимум. Смотреть глазами другого — искусство, которым владеют только свободные.
Горе — от знания горнего, целого, от возможности тосковать по небу (горе возводит горе́). Горе как горе исчезнет для тех, кто забудет высшее — останется лишь беда, пустое страдание, без отношения к небу.
Мышление — это приобщение к Одной Большой Мысли сразу обо всём.
Вечное другого надо встречать вечным в себе, чтобы не согрешить против вечности в себе и в другом.
Человек — это мечта, к которой идут все люди (если они люди, пока они люди...).
Кто не знает цены поэтическому слову, не поймёт и принесённую поэтом весть. Одно без другого — немыслимо.
Человек человеку — стихия, а не личность, увы.
В чём сила, в том и слабость.
Сопереживание — это молитва, а молитва всегда действенна. Подлинное сопереживание всегда обращается (оно всегда обращено) к Богу — за помощью. Это сердечная молитва, на которую способны все мы, и к которой призваны все мы. Без сострадания к людям невозможна настоящая молитва. В молитве человек един со всеми и слышит боль мира как свою.
Пушкин стольких не воспитал, как Белинский, Пушкин был слишком для этого зрел и умен. "Нужен был человек попроще", нужен был человек настолько обыкновенный, чтобы у него мог учиться и Родичев, и Кутлер, и вообще наши "общественные деятели" и "тверские депутаты". Вот в это и вдумаемся. Белинского невозможно отделять от "последствий Белинского"...
Но многие, скажешь, не согласятся и отступят? Но лучше один творящий волю Господню, нежели тысячи беззаконных (Cиpах. 16:3). Оттого-то всё ниспровержено, всё в крайнем беспорядке, что мы, как на зрелищах, ищем множества людей, а не множества людей добрых. Какую пользу, скажи мне, может принести тебе толпа народа? Хочешь ли знать, что народ составляют святые, а не толпа людей?