Дневник
Мы привыкли чувствовать аромат цветка, вдыхать запах морской земли после дождя или запах моря в следах соли, оставшихся на нашей коже после купания. Как жаль, что нам никто не говорил, что у Души человека тоже свой аромат. Что она тоже пахнет, а чем, это зависит от того, чем она живет и чем каждый день наполняется. Своей красотой, добротой, своей лаской и приветливостью, своим милосердием вы можете и должны светить в этом мире.
Свт. Лука (Войно-Ясенецкий)
«Всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет»
(Мф.25:29).
Эволюция правил поведения собаки:
Собаке нельзя быть в доме.
Ладно, в дом можно, но только в некоторые комнаты.
Можно находится во всех комнатах, но собака должна держаться подальше от мебели.
Собаке можно забираться только на старую мебель.
Хорошо, залезать можно на всю мебель, кроме кровати, на которой спит человек.
Ладно, можно и в кровать, но только после приглашения.
Собака может спать на кровати всегда, когда пожелает, но только не под одеялом.
Собака может спать под одеялом только после приглашения.
Собака может спать под одеялом всегда.
Мы должны попросить у собаки разрешения, чтобы спать рядом с ней под одеялом...
Всё идёт по снижающейся, какая эволюция? Так вот что говорит Шваб: Четвёртая насильственная (!) производственная революция отличается тем, что она не меняет то, что вы делаете, она меняет вас. Если вы, например, применяете что-то, что меняет ваш геном, вы становитесь модифицированным (т.е. генномодифицированным), и конечно это оказывает влияние на вашу идентичность. Вот в чём суть четвёртой производственной революции! Речь идёт о биоцифровизации - об изменении генома.В октябре 2019 года Гейтс говорил о создании некоего РНК-комплекса, который необходимо массово протестировать. Некоторые наши чиновники видимо не понимают под что они подписываются, когда подписываются под цифровизацию и четвертую производственную революцию. (с 15 октября в РФ появился центр 4-ой революции).
*
Речь идёт о включении в качестве младшего партнера в один из главных центров глобалистов. И если на Западе владельцы крупных корпораций, эксперты скептически относятся к четвертой промышленной революции, здесь туземцы, как индейцы когда-то отдавали свои земли, свои территории за бусы и пр. ерунду - здесь происходит то же самое.
*
Антропологический переход. За его желательность высказались 25% участников (экономического форума Шваба, если я верно поняла по фрагменту). Антропологический! Не социальный, а антропологический. Речь пошла о формировании такого общества, в котором верхи и низы отличаются друг от друга как два биологических или антропологических вида. То есть верхи живут 120-140 лет, они едят натуральную пищу, живут в экологически чистых анклавах, а остальные как получится. Белок из червячков и насекомых, экологически грязные зоны... Речь идёт о формировании не просто классового, а уже кастового общества. И вот что произошло после этой конференции 2018 года... В 2019 году Гейтс проводит учения «Событие 201», в октябре это было, это было учение того, как все страны должны реагировать на эпидемию коронавируса. Заказывали? Вот она вам эпидемия коронавируса.
Андрей Фурсов
Гостья Шоу спросила хозяина, как ему удаётся придумывать такие остроумные афоризмы.
- Очень просто! - ответил драматург. - Я думаю о чём-нибудь глупом и тут же говорю противоположное.
В. Чернышева. Бернард Шоу. Скандал заказывали?
Доктор Марк, был известным онкологом. Однажды он вылетел на важную конференцию в другой город, где его должны были наградить премией в области медицины. Однако, через час после взлета, произошла аварийная посадка в ближайшем аэропорту. Доктор арендовал машину и поехал на конференцию.
Вскоре после того, как он выехал, погода испортилась, и начался сильный шторм. Из-за сильного дождя, в навигаторе пропал интернет, он свернул не туда и заблудился.
После двух часов езды он понял, что пропал. Он чувствовал себя голодным и ужасно уставшим, поэтому решил поискать, где бы остановиться. Наконец, он наткнулся на небольшой дом. Отчаявшись, он вышел из машины и постучал в дверь.
Дверь открыла женщина.
Он объяснился и попросил её воспользоваться телефоном. Женщина ответила ему, что у неё нет телефона, но он может зайти и подождать, пока погода не улучшится.
Голодный, мокрый и уставший врач принял её предложение и вошёл. Женщина поставила ему горячий чай и сказала, что пойдёт молиться. Доктор Марк улыбнулся и сказал, что он верит только в трудолюбие.
Сидя за столом и попивая чай, доктор наблюдал за женщиной в тусклом свете свечей, как она молилась рядом с детской кроваткой. Врач понимал, что женщина нуждается в помощи, поэтому, когда она закончила молиться, спросил её:
— Чего именно вы хотите от Бога? Неужели вы думаете, что Бог когда-нибудь услышит ваши мольбы?
Женщина грустно улыбнулась и сказала:
— Ребёнок в кроватке мой сын, который страдает от редкого типа рака и есть только один врач, его зовут Марк, который может излечить его, но у меня нет денег, чтобы позволить себе его, кроме того, Доктор Марк живёт в другом городе. Бог до сих пор не ответил на мою молитву, но я знаю, что он поможет… и мою веру ничего не сломит.
Ошарашенный и потерявший дар речи доктор Марк просто расплакался. Он прошептал:
— Бог велик…
Он вспомнил всё, что с ним сегодня произошло: неисправность в самолёте, проливной дождь, из-за которого он сбился с пути; и всё это произошло потому, что Бог не просто ответил на её молитву, но и дал ему шанс выйти из материального мира и дал возможность помочь бедным несчастным людям, у которых нет ничего, кроме молитвы…
По сошествии с горы Преображения Господь исцеляет бесноватого юношу. Исцелению предшествовал укор в неверии как причине, по которой больной не был исцелен учениками (Лк. 9, 37- 41). Чье бы ни было это неверие отца ли, который привел сына, собравшегося ли народа, или, может быть, и апостолов,видно только, что неверие затворяет дверь милостивой защите и помощи Божиим, а вера отверзает ее. Господь сказал отцу: насколько можешь веровать, настолько и получишь. Вера не есть дело одной мысли и ума, а обнимает все существо человека. Она включает взаимные обязательства верующего и Того, Кому он верует, хоть бы они не были выражены буквально. Кто кому верует, тот на того во всем полагается и отказа себе от него ни в чем не ожидает, потому обращается к нему с нераздвоенной мыслью, как к отцу, идет к нему, как в свою сокровищницу, в уверенности, что не возвратится с пустыми руками. Такое расположение склоняет без слов и того, к кому оно обращено. Так бывает между людьми. Но в истинном виде является сила такого расположения, когда оно обращено к Господу, Всемогущему, Всеведущему и хотящему подать нам всякое благо. И истинно верующий никогда не бывает обманутым в своих ожиданиях. Если мы чегонибудь не имеем и, прося этого, не получаем, значит, у нас нет должной веры. Прежде всего надо взыскать и водворить в сердце полную веру в Господа, взыскать и вымолить ее у Него, ибо и она не от нас, а Божий дар. Отец юноши, на вопрос о вере, взмолился: "Верую, Господи. помоги моему неверию" (Мк. 9, 24). Веровал слабо, колеблясь, и молился об утверждении веры. А кто похвалится совершенством веры, и кому, следовательно, не нужно молиться: Господи, помоги моему неверию? Когда бы вера была у нас сильна, то и мысли были бы чисты, и чувства святы, и дела богоугодны. Тогда Господь внимал бы нам, как отец детям, и что ни взошло бы нам на сердце,- а взойти могло бы при этом одно приятное Господу, все это получали бы мы без отказа и отсрочки (107, 386-388).
Вера, придя к прозревавшему слепцу, просветила его умные очи, и он ясно видит истину (Ин. 9). Смотрите, как у него все логично. Спрашивают его: что ты о Нем, даровавшем зрение, скажешь? "Это пророк", ответил он (Ин.9, 17), то есть посланник Божий, облеченный чудодейственной силой. Непререкаемо верный вывод! Но образованность книжников не хочет видеть этой верности и ищет способ уклониться от ее последствий. А так как это не удается, то она обращается к некнижной простоте со своим внушением: "Воздай славу Богу; мы знаем, что Человек Тот грешник". Простота веры не умеет связать этих понятий-грешность и чудодейственность и выражает это открыто: "Грешник ли Он, не знаю; одно знаю, что я был слеп, а теперь вижу". Что можно сказать против такого неведения? Но логика фарисеев упряма и, при всей очевидности, не стыдится утверждать, что не знает, откуда пришел отверзший очи слепому. "Это и удивительно говорит им здравая логика веры, что вы не знаете, откуда Он, а Он отверз мне очи. Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает. От века не слыхано, чтобы кто отверз очи слепорожденному. Если бы Он не был от Бога, не мог бы творить ничего" (Ин. 9, 17-33). Казалось бы, ничего не оставалось, как преклониться перед силой такого заключения. Но фарисейская ученость терпеть не может здравой логики веры и изгоняет ее вон (107, 141-143).
Прибыв в Назарет, Господь не нашел там веры. Видимая простота Его помешала назареянам прозреть невидимую славу Его и Божество. Не то же ли бывает и с нами? Христианские догматы на вид очень просты. Для ума, входящего внутрь их, они представляют всеобъемлющую, стройную, завершенную в себе систему, которой не порождал и породить не может ни один тварный ум. Гордость ума, бросив беглый взгляд на простоту евангельскую, отвращается от нее и начинает сама строить здание познания (107,202-203).
У кого есть искренняя любовь к истине, того она изведет из тьмы заблуждения и приведет к свету истины. Пример - святой апостол Павел. Он искренне любил истину, всей душой был предан тому, что считал истинным, без всякой корысти. Потому, как-только была ему указана истина не в том, что он считал истинным, он в ту же минуту бросил это ветхое, оказавшееся не истинным, и всем сердцем прилепился к новому, зримо явленному истинным... Истина о Христе ясна как день: взыщи и обрящешь. Помощь же свыше всегда готова искреннему искателю. "Неверующий уже осужден" (Ин. 3, 18). За что же? За то, что когда кругом свет, он остается во тьме (107, 109-110).
"Нечестивый падет от нечестия своего" (Притч. 11, 5). Нечестие есть неправильное отношение к Богу или забвение Его. Некоторые люди, будучи теснимы напором подобных мыслей и желая, однако, быть справедливыми, решают так: буду правдив, честен и гуманен, не занимая себя тем, есть ли кто выше меня, наблюдающий, обязывающий и требующий отчета. И что же? Совесть ежедневно напоминает им о делах или неправды, или нечестности, или негуманности. Только перед людьми успешно являют себя праведными. Невнимательные к себе пропускают мимо внутренний разлад со своей совестью, внимательные же кое-как управляются с ним. О, если бы кто-либо из них добросовестно взглянул на этот разлад и разобрал, откуда он и как его уладить. (107, 72-73).
"Не верите Мне, верьте делам Моим" (Ин. 10, 38), говорит Господь. Дела Господни были явны всем, и Он мог указать на них гласно. Это - исцеление болезней, изгнание бесов, власть над природой, ведение сердечных помышлений, проречение будущего, сила слова и господство над душами. Все они ясно доказывали, что Иисус Христос-от Бога, и что слово Его-истина. Для нас к тем делам присоединились еще Его дивная смерть, Воскресение, Вознесение, сошествие Святого Духа, основание Церкви, дивные духовные дары в верующих, победа над язычеством и благодатные силы, не перестающие действовать в Церкви Божией. Все это - дела Господа. Поэтому можно сказать: если не веришь слову, поверь делам этим, громко свидетельствующим о Божестве Господа нашего Иисуса Христа, и, поверив, прими всю Его истину. Епископ Феофан Затворник (107, 140-141).
Свт. Феофан Затворник
Крот, роющийся под землею, будучи слеп, не может видеть звезд, и неверующий Богу относительно временного, не может веровать и относительно вечного.
Преподобный Марк Подвижник
(2 Фес. 1, 1–10; Лк. 12, 13–15, 22–31)
«Кто поставил Меня судить или делить вас?» (Лк.12:14) – сказал Господь просившему о разделе с братом своим. Потом прибавил: «не заботьтесь, что... есть и пить и во что одеться» (Лк.12:22, 29). Прежде же учил: «оставьте мертвым погребать своих мертвецов» (Лк.9:60); в другой раз внушал, что «лучше не жениться» (Мф.19:10–12). Значит, внимание и сердце христиан, отклоняющиеся от всего житейского, и свобода от молв и уз житейских составляют одну из черт духа христианства. То, что Господь благословляет брак и утверждает его неразрывность, что восстановляет силу заповеди, определяющей отношения родителей и детей, и оставляет свое значение за гражданскою властию и гражданскими порядками, не изглаждает этой черты и не дает христианам права уклоняться от хранения ее и водружения в сердце. Сопоставь то и другое и увидишь, что на тебе лежит обязанность при всем житейском строе, держать сердце свое безжитейским. Как же это? Реши сам своею жизнью; в этом вся практическая мудрость. Господь руководит к решению сего следующим правилом: «ищите прежде Царствия Божия» (Мф.6:33, Лк.12:31). Обрати всю заботу на то, чтоб воцарился Бог в тебе, и все житейское потеряет для тебя вяжущее и тяготящее обаяние. Тогда будешь вести дела свои внешне, а внутреннее твое, твое сердце, будет обладаемо иным чем-то. Но если, вследствие этого, родится решимость пресечь и это внешнее отношение к житейскому, – не будешь в убытке: станешь ближе к цели, которую даст тебе вера Христова.
Свт. Феофан Затворник
Мысли на каждый день года по церковным чтениям из Слова Божия
Каким же образом происходит это таинственное предчувствие будущего? Увидеть можно ведь только то, что есть, а то, что есть, это уже не будущее, а настоящее. И когда о будущем говорят, что его «видят», то видят не его — будущего еще нет, — а, вероятно, его причины или признаки, которые уже налицо. Не будущее, следовательно, а настоящее предстает видящим, и по нему предсказывается будущее, представляющееся душе… Пусть пояснением послужит мне один пример, а их множество. Я вижу зарю и уже заранее объявляю, что взойдет солнце. То, что я вижу, это настоящее; то, о чем я объявляю, это будущее; в будущем не солнце — оно уже есть, — а восход его, которого еще нет.
Блаженный Августин
Исповедь
Если мученичество — удел немногих избранных, то исповедание обязательно для всех.
Свт. Лука (Войно-Ясенецкий)
То, что происходит сейчас, уже составляет угрозу нации. Она может полностью деградировать, нас загонят в пещеру. В пещеру дикого капитализма, где люди будут грызть друг другу глотки и вырывать друг у друга кусок хлеба… Довлеют цинизм, обращение к самым низменным свойствам человека. И это служит разрушению. Идет разрушение человека, разрушение культуры, разрушение страны…
Сергей Бондарчук,
советский режиссер и актер
1994
Благородные люди живут в согласии с другими людьми, но не следуют за другими людьми, низкие следуют за другими людьми, но не живут с ними в согласии. Конфуций
«Человек, который принимает QR-код, он уже принимает себя как несвободную личность, он дал разрешение на управление собой. Он уже дал разрешение, потому что он принял эту систему, он подчинился ей».
Игорь Шнуренко
Приватный человек
Я уже писал о том, что не верю в создание «цифрового концлагеря». Точнее, верю в попытку его создать, но практически убеждён, что попытка провалится. И вот недавно я прочёл интересное интервью Андрея Фурсова газете «Завтра», в котором он, в частности, сказал:
«Приватный человек, частное лицо – плохой объект для целостного социально-гомогенного присвоения. Он должен быть стандартизирован, то есть личностно зачищен. Ещё в начале 1990-х правовед Спирос Симитис в знаковом эссе «Обзор приватности в информационном обществе» писал: «Персональная информация всё больше используется для навязывания стандартов поведения. Обработка информации превратилась в существенный элемент долгосрочной стратегии, манипуляции, направленной на формирование и адаптацию индивидуального поведения». Симитис уже тогда фиксировал тенденции, идущие вразрез с приватностью и демократией. Сегодня же мы видим, что цифровизация в руках ультраглобалистов выступает как реальное орудие лишения прав целых сообществ и даже обществ. Человеку открыто говорят: «У тебя нет приватности», права на неё. Притом властное полномочие этих «указующих» структур имеет источником своим вовсе не государство и не новую технологию, а лишь промежуточный результат в логике накопления колоссальных сведений контроля над поведением человека! Это логика присвоения невещественных активов. Это не капитализм, а нечто похуже»
Трудно с ним не согласиться, но фокус тут такой же, как и в моей аргументации: если вы «стандартизуете» человека, то он не может не только создавать новые инструменты, но и даже поддерживать старые.
ПОЧЕМУ ЦИФРОВОГО КОНЦЛАГЕРЯ НЕ БУДЕТ
Кто-то скажет, что к элите это может не относиться, но посмотрите на детей нынешней «Западной» элиты: они подверглись за последние десятилетию не меньшей деградации, чем обычные школьники, получившие стандартное образование. У нас в стране ещё остались нормальные учителя (хотя на всех их уже не хватит, для восстановления советского среднего образования нужно уже как минимум лет 25), а в США или Франции их просто нет. И что тут делать?
И вот тут очень интересно посмотреть на российскую власть. У нас есть консервативная политическая элита (Путин, Мишустин, ряд силовиков), которые явно пытаются вернуть советские принципы образования и отношения человека с государством. И есть поборники «цифрового концлагеря», мы их хорошо видим на примере многих идиотических предложений по борьбе с эпидемией ковида. Справиться с ними сложно, как и с Набиуллиной и Силуановым, если за последними стоит МВФ, то за этими – ВОЗ (которая финансируется международными цифровыми олигархами, то есть главными организаторами «цифрового концлагеря»).
Но, тем не менее, мы видим, что совсем у них на поводу ни Путин, ни правительство под руководством Мишустина не идут. Большая часть вредительских инициатив идёт либо из регионов, либо от разных министерств и ведомств, тесно связанных с ВОЗ. И не нужно преуменьшать заслуги того же Мишустина: если бы он играл за «цифровую» команду, результат был бы куда более жёсткий (посмотрите на тот же Израиль), при том, что политическая ответственность была бы не на нём.
ТЕОРИЯ КРИЗИСА
Я понимаю, что тем, кто не знает, как функционирует правительственная машина, это может быть не видно. Но с точки зрения опытного наблюдателя (а я таковым являюсь, просто в силу профессионального опыта) эта ситуация является очевидной. Впрочем, более чётко мы это увидим на примере пресловутого закона о QR-кодах. Есть у меня основания считать, что руководство правительства его поддерживать в жёстких формах не будет, а вот его либеральная часть (Силуанов, Голикова) как раз будет. Так что, скорее всего, увидим картинку ещё до Нового года.
У нас этот новояз появляется, просачивается. Например, «лидеры мнений». Мнение – это всегда то, что отлично от истины. Ещё Парменид сказал, что есть путь истин, а есть путь мнений. По пути мнений идут люди с двумя головами. А тут получается оксюморон. Мнение как что-то условное, относительное, шаткое, зыбкое и неверное – и лидеры, герои мнений, идущие впереди мнений. Это какие-то духовные Иваны Сусанины, которые непонятно куда нас хотят завести.
Алексей Козырев
Святость – это не просто множество добрых дел, народное почитание. Это некая несоизмеримость с нами, что-то трансцендентное нам. Человек ступил туда, куда ступить не может. Это святой.
Алексей Козырев
Ощущение того, что люди здесь уже не те, и поменять этих людей или как-то выйти с ними на одну волну общения мне так и не удалось. И это меня привело к убеждению, что именно вот эти левополушарные люди, технологические люди, комерческие люди, люди, измеряющие жизнь только цифрами, как раз они и являются продуктом того процесса, который происходит вокруг. На Западе образование сломано уже давно - оно ещё с 70-х годов здесь не представляет из себя никакого фундаментального основания для развития человека. Здесь всё очень рецептурно... Образование делают поверхностным, рецептурным, очень практичным, утилитарным, чтобы человек мог сразу пойти и зарабатывать деньги.
Очень многие вещи, происходящие вокруг меня здесь за последние 25 лет наглядно продемонстрировали, что вот это их система, и они эту систему прилагают сейчас во всём мире. Всё, что должен делать каждый человек, это было написано ещё в романе Оруэлла - у него там есть такие слова: «Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит - пусть это ничего не дает, - ты все равно их победил». То есть, идея того, что наши человеческие качества, наше желание продолжать жизнь, продолжать род, делиться друг с другом теплом, духовными и душевными качествами - это фактически задача каждого человека, а особенно женщин, и особенно старшего поколения, которые уже имеют мудрость, опыт, спокойствие, терпение, имеют способы сами себя делать счастливыми.Просто отсутствие этих человеческих контактов здесь, на Западе, привело к тому, что здесь рынок: здесь всё покупается и всё продаётся. Каждый раз стоит дилемма, я даже для себя это обнаруживала: если в советском или русском социуме люди обращаются друг к другу за поддержкой, за помощью, с тем, чтобы поделиться радостью или спросить - вот эти социальные связи, эта плотность нашего взаимодействия подпитывает нас как некую общность культурную. Но это у нас так исторически сложилось, а на Западе это всё покупается...
Информационный голем - я это называю. Или симулякр.
Идея того, что круг силы создаётся там, где корни, там, где исторические места, семейные связи - это всё сейчас надо включать. Это единственный способ, которым мы можем приблизить эру человека. То, что сейчас расчеловечивает Запад в своих попытках превратить нас всех в одинаковых, в стандартных, в юнисексных хомодиджитал. И вот это очень простое действие, которое каждый из нас может производить - как глазки открыл, улыбнулся, солнышку порадовался, и так, наполняя свою душу теплом и радостью, дальше просто идти и этим делиться.
Ирина Мухина
Если ты решил остаться человеком, даже если ты при этом ничего не выиграл, ты всё равно их победил.
Джордж Оруэлл. «1984»