Дневник
Поэзии нужно непрерывно учиться, но научиться поэзии нельзя. Потому что учишься тому, что уже умеешь (или не умеешь).
* * *
Помню, как Окуджава жаловался мне, что ему скучно читать Данте. Так чему же и у кого он учился?
* * *
Я общался с Окуджавой, и как человек, он для меня затмевал его творчество, несомненно имеющее достоинство.
Владимир Микушевич
Запад избрал для себя предопределение закона; Святая Русь - Царство Благодати, которую "нам не дано предугадать" (Тютчев).
Владимир Микушевич. "Креациология"
Худшее в мире совершается из страха перед худшим.
Владимир Микушевич. "Так говорил Чудотворцев"
Вместо откровения в языческой религии Несказанное, возвещающее неведомого Бога.
Владимир Микушевич. "Креациология"
Наше несчастье в том, что мы зачастую слишком поверхностно судим о людях. И любим приклеивать ярлыки. А уж когда ярлык приклеен, мы считаем, что носитель оного обязан во что бы то ни стало оправдать наши ожидания.
Чарльз Перси Сноу
В стае соратников холодно мне,
В стаде противников — тесно…
Нету мне места на этой Земле.
Это и есть мое место.
Сергей Белорусов
«Премудрость светла и неувядающа, и легко созерцается любящими её, и обретается ищущими ее; она даже упреждает желающих познать ее. С раннего утра ищущий её не утомится, ибо найдет её сидящею у дверей своих.
Книга Премудрости Соломона 6: 12-14
См. также Притч. 1: 20; Рим. 10: 6-7
Игумен Петр Мещеринов:
«А по поводу автокефалии я вот что скажу (уже замучили: "выскажись" да "выскажись").
На мой взгляд (это исключительно моё личное мнение) проблема автокефалий и всего прочего в этом роде является интересной, по-своему важной, но всё же не сущностной. Подлинная, сущностная проблема заключается в том, что современная православная церковная педагогика не приводит человека по-настоящему ко Христу. Это и мой личный опыт, и вывод из многочисленных исповедей и пастырских бесед. Я могу со всей ответственностью сказать, что вот уже как тридцать лет я всего себя всецело вверил православной церкви, веря, что под её руководством я обрету полноту богообщения во Христе. По мере сил, и даже изо всех сил я старался исполнять всё, что она предписывает, обещая это богообщение – погружался в богослужение, церковный уклад и монашеские правила, постился, следовал руководству духовника, читал (и не только читал, но и по возможности претворял в свою жизнь) сочинения православных святых отцов. И на этом пути я получил только отрицательный опыт – расстройство здоровья и внутреннее разорение. И это расстройство, это разорение и бесплодная потеря сил (я с горечью осознаю это сегодня со всей ясностью) необратимы и неисцелимы. Господь по милости Своей не оставил и не оставляет меня, но пути, которыми Он ведёт меня к Себе, давно переросли рамки той недостаточной и во многом неверной педагогики, которую предлагает ищущим Бога христианам современная православная церковная действительность. И вот это для людей – настоящая трагедия и проблема.
А как сказал мне один очень неравнодушный к Церкви человек (резковатое высказывание, но всё же приведу его)... "какая институциональная церковность НЕ приводит человека ко Христу – автокефальная или неавтокефальная – да какая разница?"
P.S. Во избежание недоразумений – если говорить об интересующей всех теме: в нынешней ситуации я совершенно не согласен с Константинополем. Вся эта водевильная возня с бумажками четырёхсотлетней давности (как будто в юридической практике – коль скоро мы говорим о юриспруденции, пусть и церковной – не существует понятий "срок давности" и "исторически сложившееся явление") только подтверждает тезис, что исторически сложившееся православие и подлинная жизнь во Христе – не совпадающие множества».
Предположим, вы выглянули в окно и увидели дракона — вы будете этим поражены. Но вот, вы смотрите в окно и видите корову — она на вас не производит никакого впечатления. А между тем, знаем ли мы о коровах больше, чем о драконах?
Томас Стернз Элиот
В самых чистых снах
Моей Музе посвящается...
Он ко мне приходил... в самых чистых снах
Взмах его крыла... колыбельный звон
И сливался мир с пОлночью... на часах
Растворяя во времени... небосклон
Он спросил, что я знаю... о чудесах
Для тебя я исполню... любой каприз
Я ответила, мне бы... на небеса
Чтобы просто лететь... и не падать вниз
Мне бы просто крылом... по твоим рукам
Да за гранью времён... золотой рекой
Мне бы просто на зло... световым векам
Стать однажды единым... на миг с тобой
А когда поднимались... на небеса
Там вокруг никого... только сотня птиц
Знаешь, мне не хватало... твоего лица
Среди множеств других... посторонних лиц
На пороге миров... меж пространств границ
Рисовали маршруты... осколками звёзд
В позолоте ночей... и твоих ресниц
И сияли венки... из сплетенья роз
Только-только коснувшись... крылом орбит
Он ответил, слабеет... моя душа
У тебя будет век... у меня лишь миг
Если я за двоих... не смогу дышать
Посмотри же скорее... в мои глаза
В этой вечности свет... не умеет ждать
Мы вернёмся, и небо... рассудит "за"
Я уже никогда... не смогу летать
...
Если спросишь, что знаю... о чудесах
Я скажу, что прекрасней всех... неба высь
Как дорогами к звёздам... в счастливых снах
Можно просто бежать... и не падать вниз
Всё исполнится, станет былью -
Нужно просто закрыть глаза.
Видишь лестницу в Небеса?
Значит скоро вырастут крылья...
Кайгородова Светлана
Св. Григорий Нисский говорил: тот, чье лицо не освящено Св. Духом, вынужден носить маску демона.
(см. «Традиция, Догмат, Обряд». Диакон Андрей Кураев)
Если человек начинает интересоваться смыслом жизни или её ценностью, это значит, что он болен.
Зигмунд Фрейд
Умный человек не боится показаться глупцом другому умному человеку.
Марсель Пруст. «По направлению к Свану»
В определенном возрасте наши воспоминания так тесно переплетаются, что твои мысли, книга, которую ты читаешь, уже не играют роли. Всюду ты вкладываешь частицу самого себя, все благодатно, все опасно, в рекламе мыла можно сделать такие же драгоценные открытия, как в «Мыслях» Паскаля.
Марсель Пруст. «Беглянка»
Ты, в коричневом пальто,
я, исчадье распродаж.
Ты — никто, и я — никто.
Вместе мы — почти пейзаж.
...
12
В этом мире страшных форм
наше дело — сторона.
Мы для них — подножный корм,
многоточье, два зерна.
Чья невзрачность, в свой черед,
лучше мышцы и костей
нас удерживает от
двух взаимных пропастей.
...
20
То не ангел пролетел,
прошептавши: "виноват".
То не бдение двух тел.
То две лампы в тыщу ватт
ночью, мира на краю,
раскаляясь добела —
жизнь моя на жизнь твою
насмотреться не могла.
Иосиф Бродский. В горах (1984)
Что думает мрамор, из которого скульптор высекает шедевр? Он думает: «Меня бьют, портят, оскорбляют, ломают, я погиб». Мрамор идиот. Жизнь бьет меня… Она создает шедевр. Надо, чтобы я вынес ее удары, не понимая их. Надо собраться с силами, держаться спокойно, помочь ей, работать вместе с ней, надо дать ей закончить ее работу.
Жан Кокто, «Орфей»
Боюсь операционного стола и математики: хирургия — ужас для тела, математика — для головы.
Михаил Пришвин. Дневники
Существует известный тест Тьюринга, он сводится к следующему: если мы тестируем какой-то искусственный интеллект, и люди не могут определить с кем они беседуют: с машиной или с живым человеком (речь шла о дистанционном общении), то это значит, искусственный интеллект успешно функционирует. Но вот сейчас один мой коллега замечательную сказал вещь: надо бы применять эту идею и к людям, потому что люди стали настолько искусственными, и они уже сами почти роботы, что многие люди, вероятно, не пройдут тест Тьюринга.
Татьяна Черниговская
Встреча на вершине, серия 5 (2014)
Густав Густавович Шпет говорил «вся душа есть внешность», но и удары, которые наносятся нашей душе, морщины и шрамы, они на внешнем нашем лике.
Иван Михайлович Сеченов говорил, что мышца - это животное.
А Климент Аркадьевич Тимирязев говорил, что лист - это и есть растение.
Само название «клетка» происходит от идеи кельи монаха в монастыре. Оно впервые было использовано Робертом Гуком*, когда он описывал то, как выглядит пробка.Если вы разрежете пробку, то вы увидите множество пустот, похожих на кельи монахов. Первое наблюдение живых клеток было произведено Левенгуком**. Он был обычным датским торговцем, но у него была страсть к выточке линз для наблюдения всё меньших и меньших объектов. В 18 веке Левенгук изучил материал, который он соскрёб со своих зубов. Под очень сильными линзами он увидел множество двигающихся живых организмов - это стало основой микробиологии.
Роджер Корнберг,
профессор структурной биологии Стэнфордского университета, лауреат Нобелевской премии по химии
--
* Роберт Гук (28 июля 1635 - 3 марта 1703)
**Антони ван Левенгук (24 октября 1632 - 26 августа 1723)
См. программу Т. Черниговской «Встреча на вершине» 2 серия.