Дневник
...Пока я буду переводить других — кто будет писать мое? меня?
Когда меня спрашивают: Почему Вы не пишете? Как Вы можете не писать? — я задыхаюсь от негодования. — Какие — стихи? Я всю жизнь писала — от избытка чувств. Сейчас у меня избыток — каких чувств? Обиды. Горечи. Одиночества. Страха. В какую тетрадь — писать такие стихи?? И еще — стихи (сам факт их, сам — акт их) для меня всегда были — радостью: освобождением и — даже странно сказать — роскошью… Как я сейчас могу — когда мои…
Оттого и книга безразлична, которая, кстати аттестована формализмом. Если бы я этой книгой могла спасти тех — о, книга была бы, хотя бы из стихов 1912 г. (можно и раньше!!) — и из стихов 1907 г. (я начала — в пеленках) — но тàк… — слава? Она мне не нужна…
Довольно. Мне 48 лет, я прожила рабочую жизнь, другому бы — непосильную, совместив семью (всю черную любовную работу: работала — любя) с писанием.
Да я и сейчас пишу — чужое. Неплохо. Чужое хорошее — совсем хорошо.
(5 января, 1940, из черновой тетради)
Нет смысла говорить человеку то, что ему непонятно, если к тому же он еще и не в состоянии этого понять.
Людвиг Витгенштейн
Если бы ты видел, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы добиваться одобрения и похвалы людей.
Марк Аврелий Антонин
К какому выводу в конце концов пришли Вольтер, Юм и Кант? — К тому, что мир есть госпиталь для неизлечимых.
Артур Шопенгауэр
Корней Чукoвcкий писaл: «Нaчиная с двух лет всякий рeбенoк стaнoвится нa кopoткое врeмя гениальным лингвистом..."
— Двухлeтнюю Сашу спрocили:
— Куда ты идeшь?
— За пеcочком.
— Но ты уже пpинесла.
— Я иду за ещём.
— Пaпа, сделaй телевизор помолчее, мне сказку не слышно.
— Я сперва бoялся трамвая, а потом вык, вык и привык.
Мaша (3 года) увидела морщинки на лбу у отца, погладила их и сказала:
Я не xoчу, чтобы у тебя были сердитки!
— Ax ты, стрекоза! — сказала мать своей трехлетней Ирине.
— Я не cтрекоза, а я людь!
Двухлетний Юра, желая взобраться на диван, всегда обращается к своей матери с просьбой:
— Мамoчка, мамоги!
И к отцу:
— Папочка, папоги!
— Ну, Oля, хватит, не плачь!
— Я плачу не тебе, а тёте Вале.
— А из замужа обратно выйти можно?
Сеpежа двух с половиною лет впервые увидел костер, прыщущий яркими искрами, захлопал в ладоши и крикнул:
— Огoнь и огонята! Огонь и огонята!
Увидел картину с изображением мадонны:
— Мaдонна с мадонёнком.
Было приятно узнавать от дeтей, что у лысого голова босиком, что от мятных лепешек во рту сквознячок, что женщина-дворник — дворняжкa.
К. Чуковский «От двух до пяти»
Ужас — с нами. Он только спит. Его сквозное дыхание веет в нашем бытии — меньше всего в склонном «ужасаться»; неприметно — в деловитом с его «да-да», «нет-нет»; раньше всего в затаенном; уверенней всего в потрясенном и дерзновенном человеческом бытии. А последнее осуществляется только через то, на что себя растрачивает, чтобы сохранить таким образом свое последнее величие.
М. Хайдеггер, «Что такое метафизика»; пер. В. Бибихина
...Без чувства Вечности, без осознания себя в ней человек делается или дураком, или негодяем, или еще, иногда, каким-то добрым слепцом, подвергающимся, благодаря своей слепоте, многообразным опасностям.
С. И. Фудель. Из письма своей последней зимы (1976 – 1977) к внучке Марии
Если я приму смерть в свою жизнь, признаю ее и встречусь с нею прямо, я освобожусь от беспокойства смерти и мелочности жизни — и только тогда я смогу стать собой.
Мартин Хайдеггер
К несчастью, подавленные эмоции не умирают. Их заставили замолчать. И они изнутри продолжают влиять на человека.
Зигмунд Фрейд
Знания могут быть лишь у того, у кого есть вопросы.
Ханс-Георг Гадамер. Владимир Порус
Чем больше мы вбираем информации, тем яснее ощущается ее неисправимая нехватка. Полнота дана только вещам, о которых в принципе не может быть информации. Информация никогда не наполняет, но в то же время, несмотря на свою малую весомость, теснит. Слово поэзии, мысли, веры полновесно, тем не менее оно не тяготит. Информация, как правило, более или менее достоверна. Искусство невероятно: даже видя, не веришь своим глазам, что такое может быть. Его невероятное присутствие однако ощутимо увеличивает нашу свободу. Его весть раздвигает простор мира. Его слово не средство, а среда, в которой движутся словесные и неопределимые словом существа. Что простор способен иметь место среди причинно-следственных цепей, об этом невозможно проинформировать и это так же невероятно, как настоящее создание искусства. Простор тем не менее есть. Он существует не по способу еще не занятого пространства, а по способу существования вещей искусства, хранящих тишину мира.
Владимир Бибихин. «Язык философии»
Путаница, вызванная обладанием почти всеми возможностями выражения, возникшими в прошлом, почти непроницаемо скрывает человека. Жест заменяет бытие, многообразие - единство, разговорчивость - подлинное сообщение, переживание - экзистенцию; основным аспектом становится бесконечная мимикрия.
Карл Ясперс. Духовная ситуация времени
Человек поэт. Не некоторый человек поэт, а в своем существе человек и есть только в той мере, в какой он поэт, Dichterish wohnet der Mensch auf dieser Erde, человек живет поэтом на этой земле, по Гёльдерлину, – не потому, что пишет стихи, а потому, что всё, чем он живет ему, как поэту, продиктовано диктовкой тишины, требовательного всеединства: ничто, всеничто, которое вызвало человека к свободе, потребовало у человека свободы, и из этой свободы нет выхода: безвыходная свобода – только вера, мысль, поэзия.
Владимир Бибихин. «Чтение философии»
Можно говорить по истине, но не по реальности.
*
Различия не по природе
Александр Смулянский. Лекция о Делёзе
Интуиция — это нечто такое, что опережает точное знание. Наш мозг обладает, без сомнения, очень чувствительными нервными клетками, что позволяет ощущать истину, даже когда она еще недоступна логическим выводам или другим умственным усилиям.
Никола Тесла
И так говорил Заратустра к народу:
Горе! Приходит время, когда человек уже не пустит более стрелы тоски своей выше человека и тетива лука его разучится дрожать! <…>
Горе! Приходит время, когда человек больше не родит звезды. Горе! Приходит время самого презренного человека, который уже не может
презирать самого себя.
Смотрите! Я покажу вам последнего человека.
«Что такое любовь? Что такое творение? Что такое страсть? Что такое звезда?» — так вопрошает последний человек и подмигивает.
Земля стала маленькой, и по ней прыгает последний человек, делающий все маленьким. Его род неистребим, как земляная блоха; последний человек живет дольше всех.
«Счастье найдено нами», — говорят последние люди и подмигивают.
(Friedrich Wilhelm Nietzsche. Also sprach Zarathustra)
Каков род представления, в котором останавливаются последние люди? Последние люди подмигивают. Что это значит? «Подмигивать» связано с «мигать», «мерцать», «проблескивать». Подмигивать — это означает: подыгрывать в кажимости и видимости и доставлять дальше то, о видимости чего договариваются как о чем-то действительном, причем во взаимном, отчетливо даже не проговариваемом соглашении особо не разбираться со всем тем, что доставлено таким образом. Подмигивать — это договорное, а в конечном итоге даже и не нуждающееся в договоренности само-поставление лишь поверхности (Ober- und Vorderflächen) предметов и состояний, поверхности всего того, что представляется действительным и значимым, благодаря чему человек занимается чем угодно и что угодно оценивает.
(Martin Heidegger. Was heißt Denken?)
Понятие о прекрасном заключено не в том, что называется "образованием", а в чём-то другом…
Герман Гессе
Бывают истории на миллион долларов, которые случаются в реальной жизни. Прямо рядом с нами, в наших родных Мухосрансках происходят драмы, достойные романов. Чтобы рассказать эту историю, мы ждали больше года - надеялись, но боялись сглазить. А теперь уже можно, и я рассказываю, утирая скупую админскую соплю.
Была у нас в котокафе кошка Ромашка. Жирненькая, симпатичная и вредная, посмотрит - как матом пошлёт. От всей души и на все четыре стороны.
Она умела очень красиво лежать на барной стойке, и виртуозно кусала за пальцы желающих погладить жирненький бочок. При таких вводных будущие хозяева к ней в очередь не стояли.
Админы не парились - что она, первая ссучь в кафе, что ли? Живёт и живёт, главное что не болеет.
Но постепенно админ Лариса стала замечать странное: в кафе повадился ходить один парень. Придет, сядет в кресло - Ромашка к нему на колени влезет, и сидят они вдвоем часами. Никому не мешают, никого не трогают.
И что характерно: Ромашка к нему идёт, как будто и не стервь вовсе, а добрая и покладистая котодевушка.
Поди разбери этих кошек - бабы, они и есть бабы. Но порядок надо соблюдать, и Лариса зажала парня в угол:
- Ты чего сюда ходишь просто так? Пора уже того... руку и сердце предлагать. Пустая надежда - плохо для бездомных.
А парень скис - он бы рад, да недавно получил повестку. Куда ему Ромашку брать? Снаряды подносить? Нет уж, пусть сидит красавишна на барной стойке, да радуется жизни. Вдруг ей повезёт с хорошими хозяевами.
Попрощался он с Ромашкой в грустный осенний день и ушёл. За окном лил дождь, и на душе у всех было тяжело. Ромашка щурилась на тусклеющие окна, и думала о чем-то своём, а Лариса переживала:
- Коза ты, Ромашка... И что ж тебе так не везёт...
Ну как сказать: после проводов над Ромашкой перевернулось ведро с хозяевами. То одни захотели ее взять, то другие, то третьи. Одним Ромашка подровняла лишние пальцы, вторым навалила в тапки, третьи сами пропали, а Лариса тихо бубнила:
- Хоть бы не взяли, хоть бы не взяли...
- Да ты чего, нормальные вроде люди?
- А вдруг Саша её из армии вернётся, как я ему в глаза смотреть буду?
- Блин, давай реально смотреть на вещи. Кошка засиделась, и она нахрен никому не нужна. Честно говоря, в жизни вообще никто никому не нужен...
Но Ромашка думала иначе. Чем ближе к зиме, тем чаще она стала прятаться: то в подсобке ляжет спать, то за стойку скроется, то влезет на самую верхотуру. Лежит там и щурится, мечтает о кренделях небесных.
- Ты хочешь остаться здесь до самой смерти? Иди к посетителям, покажи себя.
В ответ на упрёки Ромашка переворачивалась и показывала админу жопу.
Пришёл декабрь. Засыпал город снегом, выкрутил свет на минимум. Коты прятали носы и жались к батареям, посетители пили обжигающий чай и вполголоса обсуждали наступившую темень. Всем хотелось света, тепла и надежды на лучшее.
Тренькнул телефон на столе. Лариса скосила глаза и сама себе не поверила. А потом заголосила на всё кафе:
- Ромашка! Ромашка, зараза!!! Твой боец возвращается!
Посетители вытаращили глаза. Коты попрятались. Разбуженная Ромашка брякнулась с верхней полки.
- Она у нас парня из армии ждёт! Дождалась!!! Едет твой Саша! У родителей вещи бросит и сразу к ней!
В этот вечер у Ларисы скупили всю колбасу. Совершенно незнакомые люди вместе праздновали возвращение солдата, и радовались, что полосатая кошка его дождалась. А уходя домой, они улыбались и смотрели в небо с мелкими, холодными звёздочками:
- Будем жить, черт побери! Будем жить.
Саша вернулся к своей Ромашке. Нашел работу, снял квартиру и перевёз её к себе.
- Ласковейшее создание. Вы на неё наговаривали, я сразу это понял. Ромаша моя - красавица и умница.
Кадр немного прыгал - Саша снимал на телефон, как Ромашка ходит по новому дому. Она деловито осматривала квартиру, а потом обернулась и посмотрела в камеру совершенно человеческим взглядом. И были в этом взгляде гордость, торжество и счастье:
- Видели? Так-то. Мой мужик.
Эпигенетика — раздел генетики, который изучает то, как наше поведение и окружающая среда влияют на работу наших генов.
В отличие от генетических, эпигенетические изменения обратимы.
Чтобы уметь быть злым, нужно уметь быть добрым, иначе будешь просто гадким.
Василий Ключевский
Не отнимайте у меня поэзию, она мне дороже жизни, это сама жизнь, раскрытая, выведенная двумя золотыми руками из вод небытия, струящихся под солнцем.
Кристиан Бобен
(Christian Bobin. La grande vie)