Дневник
Хороший совет всегда игнорируют, но это не причина, чтобы его не дать.
Агата Кристи
====
Уходя, оставьте Свет.
Это больше, чем остаться.
Это лучше, чем прощаться
И важней, чем дать совет.
Мила Светлова-Скрипка
Почитание почти всегда кончается оскорблением того, кого почитали.
* * *
Совет — это всегда исповедь.
* * *
Самый скромный человек из всех, кого я знал, был также и самым тщеславным человеком.
* * *
Самое трудное в споре – не столько защищать свою точку зрения, сколько иметь о ней четкое представление.
Андре Моруа
Своими руками устроить себе спасение человек не может. В его власти только всегда помнить, что он существо, нуждающееся в спасении, и заботиться о том, чтобы не упустить шанса, не оказаться в жутком положении человека, который делал с собой другое, готовился к другому, чем спасение.
Владимир Бибихин. «Язык философии»
Человек действует так, как будто он формовщик и хозяин языка, тогда как на самом деле язык остается хозяином человека.
Мартин Хайдеггер
«Психею» прочла вчера же вечером. Прелестная вещь. Почти слово в слово наш «Аленький цветочек». И книжка прелестная. Теперь у меня две «Психеи» (не считая своей) — 800-страничная слонимовская (Rohde) и крохотная Ваша. А настоящей нет нигде — в воздухе. Да! попутная мысль: душу мою я никогда не ощущала внутри себя, всегда — вне себя, за окнами. Я — дома, а она за окном. И когда я срывалась с места и уходила — это она звала. (Не всегда срывалась, но всегда звала!) Я, это моя душа + осознание ее.
Из письма Цветаевой к Ольге Елисеевне Колбасиной-Черновой от 25 января 1925 года.
Психея
Пунш и полночь. Пунш — и Пушкин,
Пунш — и пенковая трубка
Пышущая. Пунш — и лепет
Бальных башмачков по хриплым
Половицам. И — как призрак —
В полукруге арки — птицей —
Бабочкой ночной — Психея!
Шепот: «Вы еще не спите?
Я — проститься…» Взор потуплен.
(Может быть, прощенья просит
За грядущие проказы
Этой ночи?) Каждый пальчик
Ручек, павших Вам на плечи,
Каждый перл на шейке плавной
По сто раз перецелован.
И на цыпочках — как пери! —
Пируэтом — привиденьем —
Выпорхнула.
Пунш — и полночь.
Вновь впорхнула: «Что за память!
Позабыла опахало!
Опоздаю… В первой паре
Полонеза…»
Плащ накинув
На одно плечо — покорно —
Под руку поэт — Психею
По трепещущим ступенькам
Провожает. Лапки в плед ей
Сам укутал, волчью полость
Сам запахивает… — «С Богом!»
А Психея,
К спутнице припав — слепому
Пугалу в чепце — трепещет:
Не прожег ли ей перчатку
Пылкий поцелуй арапа…
=====
Пунш и полночь. Пунш и пепла
Ниспаденье на персидский
Палевый халат — и платья
Бального пустая пена
В пыльном зеркале…
Начало марта 1920
Как-то раз на приеме один богатый вельможа заметил дырочку на кафтане Ломоносова и, решив поиздеваться над ним, спросил:
- Что, сударь, я полагаю, это ученость выглядывает оттуда?
- Нисколько, - ответил Ломоносов. - Это глупость заглядывает туда.
(Анекдот)
Когда говорят, что я нетерпим к дуракам, я обычно отвечаю, что был бы совершенно к ним равнодушен, если бы они жили в среде, ими же созданной.
Но – нет. Они живут в среде, созданной интеллектом, и, при этом, живут так, что эту среду разрушают.
Станислав Лем
Человек (Ницше) мучительно угадывает движение духа, ему нужна для этого вся свобода, он в пророческом бреду, молит близких о понимании — нельзя, молчи: в твоих словах выходит безнравственность, кайся, молись. Говори притчами, иносказаниями, художествуй: блюди смирение. Заговорил всё же? Не слушаем, затыкаем уши. …
Хранят себя, как в нераспечатанной банке. Боятся, что их неправильно откроют. Завязав себе глаза, думают, что их не видят. Ленивое срединное сонное царство. Но есть очень ранние автобусы и поезда, есть никому не видимые прямые ходы. Есть минуты открытости и этих душ.
Владимир Бибихин. «Отдельные записи», 1982
Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё — не есть всё.
Иммануил Кант
Философия не имеет целью что-то окончательно прояснить, потому что она НЕ интеллектуальное занятие: она возвращение мира или возвращение к миру — вы скажете, какое возвращение к миру, мы уже там, — нет мы не там, мы заслонены от мира или мир заслонен от нас картиной и картинами мира, видеть сам мир мы еще только начинаем, и это нам трудно. Мир настоящий вовсе не такой, какой нам кажется, тесный, старый, погибающий: мир очень большой, и он краев не имеет, не в смысле дурной бесконечности галактик и метагалактик, а в том смысле, который открывает философия, розановское понимание, аристотелевское видение: они в себе та полнота, которая не средство для целей и не наметка издали целей.
Владимир Бибихин. «Ранний Хайдеггер»
В последние дни мир станет диктовать. Не зря же сказано, что «дана будет Зверю власть побеждать даже святых». Природа вещей будет извращена в последние дни, а по природе вещей, возможно, так и есть... Хотя, опять же, и по природе вещей - смотря кому диктат или не диктат..
Вызов мира никогда не диктат. Его невыносимость как раз в том, что он ничего не велит. Он молчаливый и из молчания никогда не выйдет, как никогда не кончится ожидание народа, терпение земли. Конец терпения и конец молчания, чего многие хотят и наивно провоцируют, означал бы конец русского мира.
Владимир Бибихин. «Узнай себя»
Вызов мира никогда не диктат. Его невыносимость как раз в том, что он ничего не велит. Он молчаливый и из молчания никогда не выйдет, как никогда не кончится ожидание народа, терпение земли. Конец терпения и конец молчания, чего многие хотят и наивно провоцируют, означал бы конец русского мира.
Владимир Бибихин. «Узнай себя»
Говорят, будто исторический Сальери был совсем не таким, как в легенде. Но если это и так, легенда всё равно ближе к истине. В моцартовское время на одного реализовавшегося Моцарта приходился один Сальери. В наше время на одного потенциального Моцарта находятся тысячи актуальных Сальери, действующих ещё более подло и мелко, чем легендарный Сальери. Прогресс!
Александр Зиновьев
Если бы люди говорили, только когда им есть что сказать, они очень скоро совсем разучились бы общаться.
Сомерсет Моэм "Разрисованная вуаль"
Терпеливое несение креста своего есть истинное покаяние.
Святитель Игнатий (Брянчанинов)
Если о вещах молчат, это не значит, что их не видят.
Владимир Бибихин. «Язык философии»
------------
Замечательные комменты в инете:
Юрий Кузин: ...чтобы говорить о вещи, прежде следует её разговорить...
Анатолий Романов: Вещь сама собой весть.
Редкая фотография Леонардо да Винчи и Моны Лизы, сделанная во Флоренции в 1504 году. В 1504 году Фотошопа ещё не было, так что это оригинал.
Что толку в политических учениях, которые сулят расцвет человека, если мы не знаем заранее, какого же человека они вырастят? Кого породит их торжество? Мы ведь не скот, который надо откармливать, и когда появляется один бедняк Паскаль, это несравненно важнее, чем рождение десятка благополучных ничтожеств.
Антуан де Сент-Экзюпери, «Планета людей»
Не произошло и не ожидается никакой смены мировоззрений. Мир продолжает быть такой, какой был всегда, приводящий в бешенство, в метафизическое безумие или в другую ярость, в истерический смех, в надрыв. Но поверх этого безумия, не распутав его, не видя разгадки и даже не пытаясь разгадку найти, человек должен проглотить ком в горле и работать, вскапывать свой огород, написать книгу...
Владимир Бибихин. «Узнай себя»
Мне хочется напомнить мысль, быть может, банальную, но для меня очень серьёзную: небольшой шаг для человека — большой шаг для человечества. Исправить человечество нельзя — можно исправить только самого себя. Накормить ребёнка, не сказать грубого слова, перевести через дорогу старика, утешить плачущего, не ответить на зло, дорожить своим призванием, суметь смотреть в глаза другому человеку. Всё это гораздо проще для одного человека, но для всех сразу очень трудно. Вот почему всегда нужно начинать спрашивать с себя. Это ведь тоже признак культуры — жить, не слишком многое себе прощая. Моё любимое изречение — обязательно посади дерево — даже если завтра конец света.
Дмитрий Лихачёв
Я общалась с Маршаком часто в 1963-64 году, жил он в одиночестве, в большой квартире, где у него была кислородная палатка, без которой он временами не мог дышать, у него была тяжкая болезнь лёгких. Он очень много работал. Готовил к изданию книгу не детской, очень не детской поэзии. Секретарём у него тогда был Володя Глоцер, который ушёл в "отпуск" временно - книгу о Корнее Чуковском дописать. И Маршак попросил его дать в подмогу человека, безупречно честного, не связанного ни с какими плохими заведениями, где друг на друга стучат, - Володя Глоцер сказал, что есть один такой человек среди его знакомых, и он привёл меня к Маршаку. Жил Маршак очень скромно, весной давали ему путёвку в Крым, где он лечил лёгкие, но в начале лета, когда начинался курортный сезон, Маршака отправляли в Москву, чтобы комнату в Крыму освободить. В Москве он жил в районе, где был постоянный транспортный грохот, даже сквозь толстые каменные стены был он слышен. Маршак просил какое-то начальство поменять эту гремучую квартиру на меньшую в тихом районе. Ни на какую дачу под Москвой Маршак не ездил. И все сплетни о его роскошной жизни - бесстыжее враньё! Приезжал к Маршаку Твардовский, очень искренне беспокоился о его здоровье.
Юнна Мориц, коммент в ВК
Если тело не терпит поста и труда, то обрати внимание на душу, т. е. на сердце и ум. Упражняй их в Иисусовой молитве. И будет приобретение твое паче труждающихся телесно. Главное – держись Иисусовой молитвы, иногда устами, а иногда умом. Это со временем слюбится, а в начале, правда, иногда бывает и трудно.
Прп. Анатолий (Зерцалов)
Интересная мысль. Если присмотреться, то нескромностью (самолюбованием, например, горделивостью и пр.) пропитано почти всё наше человеческое, даже великое. И только самое-самое великое, наверное, свободно от.
Похоже, что личность в принципе не может проявиться нескромным, несокровенным образом; она просто перестает тогда быть собой.
Владимир Бибихин. «К переводу классических текстов»