Поэт, эссеист, публицист, автор сказок для детей и взрослых
Самость любит себя и понимает других, говорящих на языке самости. Она живёт в душе, как змея и говорит другим змеям, живущим в других людях: ублажите меня - и я вас ублажу. И если кто не ублажит, того змея ужалит.
Всё предано, поругано, забыто...
Жизнь изгнана,
да здравствует корыто!
Сопереживание — это молитва, а молитва всегда действенна. Подлинное сопереживание всегда обращается (оно всегда обращено) к Богу — за помощью. Это сердечная молитва, на которую способны все мы, и к которой призваны все мы. Без сострадания к людям невозможна настоящая молитва. В молитве человек един со всеми и слышит боль мира как свою.
У человека молчание — своё, а не говорение. Разница между авторами — в принимающем молчании, а всё, что подлинно в говорении — от Бога, а не от человека.
Кто мыслит, тот и ошибается. Запрет на ошибку — это запрет на мышление.
Умён тот, кто помнит о своей глупости.
Я боюсь знать — знающие врут.
Мы выходим из ада мира во Христа, чтобы действовать во Христе. Сила Христова даётся для осуществления в себе любви. И через себя — в мире. Вера без дел мертва потому, что веру мы вполне обретаем только если вселится в нас Христос, а Христос бездействующим не бывает.
Когда включаешься в измерение чужих слёз,
свои — высыхают. На время —
пока можешь нести чужое бремя.
Метод антихриста в нас — расчеловечивать человека через бесчеловечный (обесчеловечивающий) социальный запрос.
«Апокатастасис» - см. у восточносирийских авторов V-VIII вв., в том числе у Исаака Сирина и Иосифа Хаззайи. В какой мере эти авторы разделяли тезис о том, что в конце концов грешники и демоны будут прощены, и что это значит для этики?
На созерцании человек обучается, а на отношении к людям совершенствуется. (Полюбить человека труднее, чем изумляться мирозданием, но первое - школа). Из изумление можно только любить. Видя несовершенство мира (что творят люди и демоны), человек не рационально объясняется, а действует из состояния изумления.
У Афнимарана есть такое изречение: «Сокровенная природа, которая в нас», т.е. имеется в виду человеческий ум, «стучит в дверь сердца, и тогда Тот, Кто находится внутри, открывает дверь, вводит её внутрь и делает её богословом». Тот, Кто внутри - имеется в виду Христос.