Поэт, эссеист, публицист, автор сказок для детей и взрослых
Корень всех бед в том, что место праведного желания занято в нас неправедным.
Люди становятся каждый вполне собой, когда помогают друг другу состояться, а не когда требуют друг от друга состоятельности.
Отсутствие потребности в другом — иллюзия. Другой человеку необходим, как воздух. Быть может, себя мы ищем именно для того, чтобы было кому предстать перед Другим, чтобы Встреча стала возможной. Другой для меня, возможно, важнее, чем я сам.
Близкие люди — это люди, между которым возникает Бог.
Любовь — мост, она соединяет всё со всем и всех со всеми.
Всякий процесс склонен к развитию. Потому не всякий процесс стоит того, чтобы быть запущенным.
Мы падаем в Бога, если только не падаем в дьявола. И если падаем в Бога, то не упадём: падать в Бога — это лететь, а не падать.
Юродство — про это...
Человеческие глупость, злоба и подлость любят рядиться в одежды мировоззрений, но опытный глаз сразу видит их наготу — отсутствие мысли.
Падать можно по-разному, и стоять можно по-разному. Ни то, ни другое само по себе ни о чём не говорит.
Есть мысли, и есть Мысль. Мысль есть то, что поют в сердце, а вовсе не то, что думают в голове.
Мысль поёт нас, а мы поём её.
Мы сегодня воспринимаем познание не как попытку найти ответы, а как попытку получить следующий вопрос. Мы определяем познание как продвижение, перемещение линии вопрошание вперед, как создание следующего вопроса из предыдущего. А отсюда интереснейшая ситуация: скорее всего на большинство вопросов жизни вам будет отвечать искусственный интеллект.
Мы сейчас живем в эмпирической парадигме познания, созданной Бэконом. Если кто хочет понять, кто создал науку в мире, науку в мире создал Бэкон. А оформили эту работу уже мною цитируемые Лейбниц (последний человек, который знал всё) и Исаак Ньютон. Задача эта решалась с конца 15 века по начало 18 века - довольно быстро.
Сейчас на Земле более 8 млрд людей. Вам надо куда-то деть 5 млрд для перехода на зеленую экономику (Земля больше не прокормит при отказе от современных технологий). При этом на уровне войны, даже ядерной, миллиард вы потеряете, и то вряд ли. Куда еще 4 млрд? Ответ: им придется умирать с голоду - а какие еще варианты?
Я не провожу принципиального различия между старой Российской империей, закончившейся в 1917 году, и Советским союзом. Я считаю Союз реинкарнацией Российской империи, причём реинкарнацией предельной. В известной мере предельная технология - как спасти империю, которая не может существовать в новых условиях. И Союз эту задачу решал.
Вероятно, это всё побочный эффект советского прошлого, когда было нужно единение общества, а не расслоение его на те или иные социальные группы, касты и пр. - как нужно сейчас.
«Айтишники решили, что они национальная, а не транснациональная структура». «Поле экспериментов = дикое поле», «Государственность, целью которой является разрушение государственности», «Украина становится пространством, управляемым ТНК».
«Очень важный момент информационной войны заключается в том, что она никогда не обращена к человеку в целом. Как ни странно, вам вроде бы говорят «вы должны быть человеком, цельной личностью», а всегда обращаются к части. Во всех случаях к части: к части сообщества, части государства... Но даже и в отношении человека к одной из его субличностей - к части человека.
Глупой является идея всеобщей власти законов. Глупой является идея правового государства. Общество соединяет в единое целое совесть. И законы являются либо совестью, которой придали качество права, либо возведённой в право волей правящего класса. А в нашем случае воля очень небольших группировок.
Сергей Переслегин
Определений много, но кто-то предложил определение фашизма исключительно простое и даже в чём-то глупое, но оно оказалось очень удачным: фашизм - это когда много фашистов. Или, говоря простым языком, когда значительная часть населения разделяет, понимает, использует и продвигает ценности фашистской партии.
Любое изобретение требует принципиально недисциплинированного мышления. Мышления, не готового подчиняться законам. Создавая правовое государство, вы создаёте людей, не способных к творческому мышлению.
Сергей Переслегин
Реальный прогресс человечества - это появление новых неутилитарных знаний. Неутилитарное знание делает вас частью, сотворцом Вселенной. На Страшном Суде и отдельному человеку, и человечеству будет зачтено, что они сделали неутилитарного.
Базовая проблема науки, она же очень проста. Знаете, самый большой грех, это я вам как христианин скажу, это грех части, которая возомнила себя целым, и считает, что она и есть целое. Наука в какой-то момент, кстати далеко не сразу, начала смотреть на себя как на единственно возможную форму познания.
Наука плохо, но как-то научилась работать с вероятностями. Она вообще не может работать с возможностями. А чаще всего мы находимся не в вероятностном, а в возможностном мире. В вероятностном мире живут электроны. Мы с вами живём в мире возможностей.