Дневник
Четырьмя вещами помрачается душа: ненавидением ближнего, уничижением его, завидованием ему и ропотом на него.
Прп. Авва Исаия
«Ещё раз: для того, чтобы понятие безусловного вообще могло быть мыслимым, оно нуждается в наличной, действительной цепочке обусловленного как предмете отрицания. Однако эта цепочка внутренне противоречива: и тезис и антитезис относительно её начала взаимно исключают друг друга, однако оба истинны. Поэтому для своей мыслимости понятие безусловного нуждается в недействительной, „не работающей” цепочке обусловленного. Ведь если бы эта цепочка была действительной, то существовало бы только обусловленное, и в рациональной сфере просто не осталось бы места для безусловного. Поэтому сама мыслимость безусловного, в рамках теории рациональности Якоби, двояким образом скреплена с цепочкой обусловленного: как с внутренне противоречивой и как с непротиворечивой. Лишь если эта цепочка антиномична, имеется необходимая (хотя и недостаточная) предпосылка для того, чтобы могло быть образовано понятие безусловного. Лишь в этом случае в мыслимом универсуме как бы образуется место для безусловного. Однако в этом случае понятие безусловного снова становится немыслимым в силу отсутствия действительного базиса для конституирующего отрицания (безусловное). _Если безусловное мыслимо, то цепочка условного не должна быть антиномичной, но если она не антиномична, то исчезает необходимая предпосылка для принятия безусловного_. „Таким образом, в результате можно констатировать: всё равно, ведёт цепочка обусловленного к противоречию или не ведёт, в обоих случаях возникает противоречие, которое делает идею безусловного немыслимой, a priori неосуществимой в рамках такой концепции рациональности, которую предложил Якоби”. Более того. Поскольку „безусловное” Якоби задумано таким образом, что оно, без ущерба для своей безусловности, должно быть способным обусловливать обусловленное, однако вместе с тем, как только что выяснилось, само обусловленное, напротив, в силу своей неспособности, может быть обусловлено не безусловно, но опять же _лишь обусловленно_, и обусловленное, следовательно, представляет собой условие для самого безусловного (а не только для его понятия), то, следовательно, по самому существу дела то, что должно быть безусловным, не может им быть. Становится ясно тем самым, что ничего не может дать для безусловного и предположение „более высокой” способности „воспринимающего разума”. Корень зла, согласно Фетцеру, — ложное понимание „нейтральной пустоты” рассудка (мышления) у Якоби. Единственный выход из полученного Якоби тупика — идея _мощи негативности_, развитая в немецком идеализме».
(Чернов С. А., Шевченко И. В., «Фридрих Якоби: вера, чувство, разум»)
Слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия
1 Кор. 1:18
Думай о хорошем, чтобы не думать о худом, потому что ум не терпит быть в праздности.
Прп. Ефрем Сирин
В дальней дороге не бывает легкой поклажи.
Китайская пословица
* * *
На сто верст и иголка тяжела.
В пути иголка тяжела.
Русская пословица
Никогда не принимай клеветы на ближнего своего, но останавливай клеветника такими словами: «Оставь, брат, я каждый день грешу еще большими тяжкими грехами, как же нам осуждать того?».
Свт. Иоанн Златоуст
«Не мысли ни о ком зла, иначе сам сделаешься злым, ибо добрый помышляет доброе, а злой злое».
Когда приходит к тебе мысль: «они про меня говорят», – знай, что это враг нашептывает тебе. Не имей никогда таких подозрений. Терпи же все, радуясь и веселясь, ибо велика награда за терпение»
Прп. Варсонофий Великий и Иоанн Пророк
Между
тем, что я думаю,
тем, что я хочу сказать,
тем, что я, как мне кажется, говорю,
тем, что я говорю,
и тем, что вы хотите услышать,
и тем, что как вам кажется, вы слышите,
тем, что вы хотите понять
тем, что вы понимаете,
стоит десять вариантов возникновения
непонимания.
Но всё-таки давайте попробуем...
Эдмонд Уэллс*/Бернард Вербер
---
*Эдмонд Уэллс (Edmond Wells) — вымышленный персонаж книг французского писателя Бернарда Вербера.
Живи просто, люби щедро, вникай в нужды другого пристально, говори мягко... А остальное — предоставь Господу.
Свт. Лука (Войно-Ясенецкий)
Вы можете потратить вечность в поисках истины и любви, понимания и доброты, умоляя Бога и людей помочь вам - и всё впустую...
Вы должны начать с себя. Это неумолимый закон. Вы не можете изменить отражение, не изменив лица. Сначала поймите, что ваш мир — лишь отражение вас самих, и перестаньте искать недостатки в отражении. Обратитесь к себе, исправьте себя ментально и эмоционально. Физические изменения последуют автоматически.Вы так много говорите о реформах: экономических, социальных, политических. Оставьте реформы в покое и займитесь реформатором! Какой мир может создать человек, который глуп, жаден и бессердечен?
Шри Нисаргадатта Махарадж,
индийский гуру, учитель адвайты, принадлежал к линии преемственности навнатха-сампрадая.
Какая человеку польза во всей его мирской учености, если он не может простить своему ближнему одного обидного слова или взгляда?
Святитель Николай Сербский
Не спорьте друг с другом ни по какому поводу, не говорите плохо ни о ком, не судите ни о ком, не осуждайте и не унижайте никого ни словом, ни в сердце, не ропщите ни на кого, не подозревайте никого ни в каком зле.
Преподобный авва Исаия
Главная жизненная задача человека — дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально. Самый важный плод его усилий — его собственная личность.
Эрих Фромм
Моя бабушка всегда говорила, что тяжёлую блокаду и голод и она, и моя мама, а я её дочь, пережила только благодаря нашему коту Ваське. Если бы не этот рыжий хулиган, они умерли бы с голоду, как многие другие.
Каждый день Васька уходил на охоту и притаскивал мышек или даже большую жирную крысу. Мышек бабушка потрошила и варила из них похлебку. А из крыски получался неплохой гуляш.
При этом кот сидел всегда рядом и ждал еду, а ночью все трое лежали под одним одеялом, и он согревал их своим теплом.
Бомбежку он чувствовал намного раньше, чем объявляли воздушную тревогу, начинал крутиться и жалобно мяукать, бабушка успевала собрать вещи, воду, маму, кота и выбежать из дома. Когда бежали в убежище, его как члена семьи тащили с собой и смотрели, как бы его не унесли и не съели.
Голод был страшный. Васька был голодный, как все, и тощий. Всю зиму до весны бабушка собирала крошки для птиц, а с весны выходили с котом на охоту. Бабушка сыпала крошки и сидели с Васькой в засаде, его прыжок всегда был на удивление точным и быстрым. Васька голодал вместе с нами, и сил у него было недостаточно, чтобы удержать птицу. Он хватал птицу, а из кустов выбегала бабушка и помогала ему. Так что, с весны до осени ели еще и птиц.
Когда сняли блокаду и появилось побольше еды, и даже потом после войны, бабушка коту всегда отдавала самый лучший кусочек. Гладила его ласково, приговаривая – кормилец ты наш.
Умер Васька в 1949 году, бабушка его похоронила на кладбище, и, чтобы могилку не затоптали, поставила крестик и написала "Василий Бугров". Потом рядом с котиком мама положила и бабушку, а потом там я похоронила и свою маму. Так и лежат все трое за одной оградкой, как когда-то в войну под одним одеялом...
(Из Инета - автор неизвестен. Даже если эта история выдумана, она всё равно говорит правду)
Папе было сорок лет, Славику — десять, ёжику — и того меньше.
Славик притащил ёжика в шапке, побежал к дивану, на котором лежал папа с раскрытой газетой, и, задыхаясь от счастья, закричал:
— Пап, смотри!
Папа отложил газету и осмотрел ёжика. Ежик был курносый и симпатичный. Кроме того, папа поощрял любовь сына к животным. Кроме того, папа сам любил животных.
— Хороший ёж! — сказал папа. — Симпатяга! Где достал?
— Мне мальчик во дворе дал, — сказал Славик.
— Подарил, значит? — уточнил папа.
— Нет, мы обменялись, — сказал Славик. — Он мне дал ёжика, а я ему билетик.
— Какой еще билетик?
— Лотерейный, — сказал Славик и выпустил ежика на пол. — Папа, ему надо молока дать..
— Погоди с молоком! — строго сказал папа. — Откуда у тебя лотерейный билет?
— Я его купил, — сказал Славик.
— У кого?
— У дяденьки на улице… Он много таких билетов продавал. По тридцать копеек… Ой, папа, ежик под диван полез…
— Погоди ты со своим ежиком! — нервно сказал папа и посадил Славика рядом с собой. — Как же ты отдал мальчику свой лотерейный билет?.. А вдруг этот билет что-нибудь выиграл?
— Он выиграл, — сказал Славик, не переставая наблюдать за ежиком.
— То есть как это — выиграл? — тихо спросил папа, и его нос покрылся капельками пота. — Что выиграл?
— Холодильник! — сказал Славик и улыбнулся.
— Что такое?! — Папа как-то странно задрожал. — Холодильник?!.. Что ты мелешь?.. Откуда ты это знаешь?!
— Как — откуда? — обиделся Славик. — Я его проверил по газете… Там первые три циферки совпали… и остальные… И серия та же!.. Я уже умею проверять, папа! Я же взрослый!
— Взрослый?! — Папа так зашипел, что ёжик, который вылез из-под дивана, от страха свернулся в клубок. — Взрослый?!.. Меняешь холодильник на ёжика?
— Но я подумал, — испуганно сказал Славик, — я подумал, что холодильник у нас уже есть, а ёжика нет…
— Замолчи! — закричал папа и вскочил с дивана. — Кто?! Кто этот мальчик?! Где он?!
— Он в соседнем доме живет, — сказал Славик и заплакал. — Его Сеня зовут…
— Идем! — снова закричал папа и схватил ёжика голыми руками. — Идем быстро!!
— Не пойду, — всхлипывая, сказал Славик. — Не хочу холодильник, хочу ёжика!
— Да пойдем же, оболтус, — захрипел папа. — Только бы вернуть билет, я тебе сотню ёжиков куплю…
— Нет… — ревел Славик. — Не купишь… Сенька и так не хотел меняться, я его еле уговорил…
— Тоже, видно, мыслитель! — ехидно сказал папа. — Ну, быстро!..
Сене было лет восемь. Он стоял посреди двора и со страхом глядел на грозного папу, который в одной руке нес Славика, а в другой — ежа.
— Где? — спросил папа, надвигаясь на Сеню. — Где билет? Уголовник, возьми свою колючку и отдай билет!
— У меня нет билета! — сказал Сеня и задрожал.
— А где он?! — закричал папа. — Что ты с ним сделал, ростовщик? Продал?
— Я из него голубя сделал, — прошептал Сеня и захныкал.
— Не плачь! — сказал папа, стараясь быть спокойным. — Не плачь, мальчик… Значит, ты сделал из него голубя. А где этот голубок?.. Где он?..
— Он на карнизе засел… — сказал Сеня.
— На каком карнизе?
— Вон на том! — и Сеня показал на карниз второго этажа.
Папа снял пальто и полез по водосточной трубе.
Дети снизу с восторгом наблюдали за ним.
Два раза папа срывался, но потом все-таки дополз до карниза и снял маленького желтенького бумажного голубя, который уже слегка размок от воды.
Спустившись на землю и тяжело дыша, папа развернул билетик и увидел, что он выпущен два года тому назад.
— Ты его когда купил? — спросил папа у Славика.
— Ещё во втором классе, — сказал Славик.
— А когда проверял?
— Вчера.
— Это не тот тираж… — устало сказал папа.
— Ну и что же? — сказал Славик. — Зато все циферки сходятся…
Папа молча отошел в сторонку и сел на лавочку.
Сердце бешено стучало у него в груди, перед глазами плыли оранжевые круги… Он тяжело опустил голову.
— Папа, — тихо сказал Славик, подходя к отцу. — Ты не расстраивайся! Сенька говорит, что он все равно отдает нам ёжика…
— Спасибо! — сказал папа. — Спасибо, Сеня…
Он встал и пошел к дому. Ему вдруг стало очень грустно. Он понял, что никогда уж не вернуть того счастливого времени, когда с легким сердцем меняют холодильник на ежа.
СРАВНИТЕЛЬНАЯ СХЕМА МОДЕЛЕЙ ПСИХИКИ И ДУШИ ПО К.Г. ЮНГУ И СВ. ФЕОФАНУ ЗАТВОРНИКУ
Многие, увлекающиеся психологией знают о том, что одним из первых концентрическую (послойную) модель психического бытия дал К.Г. Юнг в Тавистокских лекциях в 1935 г. Позднее эта модель легла в основу всей аналитической психологии, но не многие знают о том, что одним из первых мысль о многоуровневой (пяти уровневой) структуре души высказал святитель Феофан Затворник в труде "Что есть духовная жизнь и как на неё настроиться:
«Видите, сколько у нас сторон или, лучше, степеней жизни! Есть сторона и степень жизни духовная, есть духовно-душевная, есть собственно душевная, есть душевно-телесная (кажется, я не оттенил ее как следует – сюда принадлежат наблюдения с воображением и памятью, желания из потребностей тела и чувства телесных состояний и впечатлений), есть телесная. Пять ярусов, но лицо человека одно, и это одно лицо живет то тою, то другою, то третьею жизнью и, судя по тому, какою жизнью живет, получает особый характер, отражающийся и в его воззрениях, и в его правилах, и в его чувствах, то есть оно бывает или духовным — с духовными воззрениями, правилами и чувствами, или душевным – с душевными понятиями, правилами и чувствами, или плотским – с плотскими мыслями, делами и чувствами.» Св. Феофан Затворник, Что есть духовная жизнь и как на неё настроиться, 12, С. 43)
Приводим для сравнения две схемы, которые по разному и с разной степенью детализации передают устройство души.
Карл Густав Юнг сделал больший упор на детализацию телесного и телесно-душевного уровня, разбив его на 8 составляющих, а святитель Феофан показал общую структуру 5 основных этапов роста души от телесного уровня до духовного.
Фактически данная схема символизирует процесс соединения периферического ума головы (рационального мышления) с центральным сознанием духовного сердца (совестью).
Константин Яцкевич
«И чтобы вам яснее понять силу сказанного, предложу вам сравнение, преданное от отцов. Представьте себе круг, начертанный на земле, средина которого называется центром, а прямые линии, идущие от центра к окружности, называются радиусами. Теперь вникните, что я буду говорить: предположите, что круг сей есть мир, а самый центр круга - Бог; радиусы же, т.е. прямые линии, идущие от окружности к центру, суть пути жизни человеческой. Итак, насколько святые входят внутрь круга, желая приблизиться к Богу, настолько, по мере вхождения, они становятся ближе и к Богу, и друг к другу; и сколько приближаются к Богу, столько приближаются и друг к другу; и сколько приближаются друг к другу, столько приближаются и к Богу. Так разумейте и об удалении. Когда удаляются от Бога и возвращаются ко внешнему, то очевидно, что в той мере, как они исходят от средоточия и удаляются от Бога, в той же мере удаляются и друг от друга; и сколько удаляются друг от друга, столько удаляются и от Бога. Таково естество любви: насколько мы находимся вне и не любим Бога, настолько каждый удален и от ближнего. Если же возлюбим Бога, то сколько приближаемся к Богу любовью к Нему, столько соединяемся любовью и с ближним; и сколько соединяемся с ближним, столько соединяемся с Богом».
Прп. Авва Дорофей. Душеполезные поучения, Поучение 6.
Знайте же, что мастер творит для себя — только для себя самого. То, над чем вы будете смеяться или рыдать, он должен слепить сильными руками души и вывести из себя наружу. В душе его нет места для собственного былого — поэтому он наделяет его отдельным, самобытным существованием в своих творениях. И лишь потому, что у него нет иного материала, кроме этого вашего мира, он придает ему вид ваших будней. Не трогайте же их руками — они не для вас; умейте уважать их.
В нынешнем отношении толпы к мастеру есть что-то невыразимо грубое.
Рильке. Флорентийский дневник
Человеку не может быть доступна цель его жизни. Знать может человек только направление, в котором движется его жизнь.
Лев Толстой
Того, кто не прямосердечен с людьми, Господь неудобно принимает на молитве, давая ему почувствовать, что он неискренен и в отношении к Богу.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский