Дневник
Убегая от скорбей, ты убегаешь от истины, оставаясь незрячим. Когда скорби превращаются в духовное постижение – это признак утверждения в истине евангельских заповедей. Не ищи покоя от скорбей, ищи Христа, Который и есть покой Царства Божия.
Иеромонах Симон (Безкровный). «Свет неотмирный или Молоко молитвы»
В мозгу взрослого человека 100 миллиардов нейронов, и каждый нейрон осуществляет от 1000 до 10 000 контактов с другими нейронами в мозге. На основании этого ученые подсчитали, что количество перестановок и комбинаций мозговой деятельности превышает количество элементарных частиц во Вселенной.
Вилейанур Рамачандран
Чтобы узнать свое место — оно в мире, — не надо обязательно это сознавать, как родное узнаётся до всякого сознания; не надо разглядывать и разведывать себя: человек равен в мире себе всему, неведомому, целиком вместе с этой для-себя-самого-неведомостью находит в нём себя, не зная, ЧТО нашел, но зная, что НАШЕЛ.
Владимир Бибихин. «Мир»
Не сходите с ума! Но если другого выхода у вас нет, контролируйте своё безумие. И попробуйте понять к чему оно может привести.
Сергей Переслегин
Вопрос-ответ:
Вопрос: «Контролируйте своё безумие» Прошу прощения, но это ...как это...оксюморон
Мой ответ: Да, Вы правы. Но не абсолютизируйте термины. Наверное надо дойти до некоторой стадии безумия, чтобы увидеть, что безумие имеет этапы и границы. Бесконтрольность начинается не сразу или, по крайней мере, далеко не все совершенно не способны к некоторой степени самоконтроля, входя в начало безумия. Лично мне вполне понятны слова Переслегина. И, думаю, мы все отчасти уже немного безумны, а потому совет его весьма актуален. Только бы не забыть о нём по мере движения в ад времени.
Есть две вещи, которые всегда только личные: это смерть (умираешь только ты сам, за тебя никто не умирает) и - вторая вещь - понимание; понимать можно тоже только самому, акт понимания - абсолютно личный.
Мераб Мамардашвили. «Эстетика мышления»
Гнев прекращается, когда за ним просто наблюдают. В любви нет «меня» и «тебя». Любовь – это благодатные слезы священного безмолвия.
Иеромонах Симон (Безкровный).«Сыны громовы »
Да, «честно перестать приписывать себе и другим мудрость, которой в нас нет». Хорошая мысль, спасибо
Олег Ясинский:
Почти запретная тема. Самые мудрые из друзей и близких, из той, прошлой, жизни - те, с которыми у нас очень разный взгляд на происходящее - искренне говорят-пишут-думают, что не стоит терять наших отношений из-за этих наших различий во взглядах.
Мне очень нравится эта идея. Но, несмотря на всю нежность и глубину чувств (не сомневаюсь, взаимных) общаться, как раньше, не получается. Будто внутри нас рухнуло какое-то здание и мы начались бояться пустых этажей, ведущих в пустоту лестничных пролетов, раздавленных стенами лифтов и балконов, улетевших вверх. Как будто мы можем с ними, смеясь над общими воспоминаниями легко добежать до первой даты нашей невстречи, а потом поперхнувшись внезапным молчанием, начать учиться подбирать буквы и смыслы, которые не затронут ничьей из ран и не порвут своей тяжестью натянутую нить общения.
Изменились не только они, мы тоже уже научились быть другими. Наша первая невстреча произошла внутри нас самих, когда вчерашний близкий и понятный нам мир несколько раз перевернулся и накрыл нас, как падающая стена, к которой мы столько раз додумывали любимые метафоры зеркал, мостов и горизонтов.
Как вернуться по собственным следам в точку бифуркации, чтобы встретить, обнявшись, оставшийся где-то там рассвет, если все следы вокруг - чужие и наши - тщательно стерты гусеницами танков? И если, глядя себе под ноги, мы обязательно поймем, что ходим по месту падения самолета, который куда-то зачем-то летел? И что глядя себе под ноги, мы боимся вдруг заметить, что мы были его пассажирами.
Чтобы не изменять нашим прошлым дружбам, близостям и привязанностям и не унижать благодарную память этим полуобщением - честно перестать приписывать себе и другим мудрость, которой в нас нет?
Читаю в западных изданиях расследования на тему "Как наказать тех, кто поставляет запчасти гражданской авиации в России?" Взрослые люди при помощи идиотических подростков от журналистики из России пытаются выяснить, какие люди из целого ряда стран делают так, чтобы наши самолеты не падали. Называются государства: Объединенные Арабские Эмираты, Турция, Киргизия, другие мусульманские страны - кто бы мог подумать, что "тюрбан Магомета" и вправду лучше современной европейской "правозащитной" тиары.
Нечего говорить, что с точки зрения, скажем, польских изданий всех этих поставщиков запчастей надо изловить и посадить - и арабов, и турков, и киргизов. (Наше славянское единство, оказывается, стоит столько же, сколько наше "христианское единство" с Пашиняном.)
И вот у меня возникает вопрос к европейским "христианам": а вы чего добиваетесь? Чтобы у нас самолеты падали без запчастей? А если упадут - вам будет радостно? Типа "санкции сработали", "решения ЕС выполнены"? И после этого вы хотите, чтобы мы вас слушались и голосовали против Путина?
Постепенно складывается такая картина. Наши релоканты и внутренняя "пятая колонна" оказываются кем-то вроде злых детей-мутантов, которые готовы помогать тем, кто хочет убить их родителей. И приводимые ими аргументы (не нравится нынешнее телевидение, слишком много хорошего о советском прошлом и т.д.) - не проходят. Эти оправдания - на манер оправданий отцеубийцы, который оправдывает свою помощь ворвавшимся в квартиру убийцам собственного родителя - он, мол, когда-то плохо обращался со мной в детстве...
Дмитрий Бабич. ВК
Тот, кому не страшно жить в наше время, просто страдает недостатком воображения.
Уильям Берроуз
Бог дал человеку свободу, осуществиться или не осуществиться, состояться или не состояться, быть или не быть. ДАЙ И ТЫ БОГУ СВОБОДУ БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ, РАЗРЕШИ БОГУ НЕ БЫТЬ. НЕТ ЕГО. БОГА НЕТ. Бог настолько свободен, что Его нет. Не привязан даже к обязательному бытию.
Владимир Бибихин . «Энергия»
Тот, у кого из орудий имеется лишь молоток, склонен на любую проблему смотреть как на гвоздь.
Абрахам Маслоу
Только свободный может чувствовать себя виновным, только сознавший вину обращается к глубочайшей своей свободе.
Николай Бердяев "Духовный кризис интеллигенции"
Интересуйся не количеством, а качеством твоих почитателей: не нравиться дурным людям для человека только похвально.
Луций Анней Сенека
На вопрос, что дала ему философия, Антисфен ответил: "Умение беседовать с самим собой".
Диоген Лаэртский
Чтобы стать человеком, человеку нужен человек. Для некоторых людей таким человеком становятся родители - мать или отец, или, возможно, оба (или все же кто-то один - избранный, выделенный, соприродный, более близкий). Для других, кому не повезло с родителями, таким человеком может стать сосед или брат соседа, друг брата соседа. Или дедушка, бабушка, тетя, дядя... Возможно даже сын или дочь - не знаю.., но думаю и такое бывает (некоторые личности долго не рождаются). Родители друга... Или книжные персонажи, герои фильмов или воображаемые на их основе собственные герои. Непременно таким человеком становится какой-то избранный писатель, поэт, философ, художник или музыкант... - опять же, соприродный, близкий в чём-то сердцевинном,глубинном.
Более того, сам Бог может стать таким Другим - в том числе посылать того или иного человека к становящемуся человеком человеку. Блажен тот, у кого таким Воспитателем чувств становится Бог - уж Он-то напитает благодатным нектаром человеческую жажду быть.
Бывает, что Бог напрямую наставляет - без посредников или с доминантой не на человеках, тогда становящийся человек обретает некие юродские черты - он как бы не вполне человек, ему недостаёт чисто человеческого, которое ему некому было дать. Он взял у Бога божье, приложимое у своему человеческому, и так стал человеком - в Боге. А в человеке стать человеком ему не вполне удалось или вовсе не удалось - так бывает.
Я считаю более храбрым того, кто одолевает свои желания, чем того, кто побеждает своих противников.
Аристотель
Мир — вовсе не манящая пестрота и не дразнящие ощущения. И раздерганность ощущениями — это пока еще даже и не настроение, это пока еще просто раздражение. Мир — даже не влекущие голоса смыслов и планов. Он согласие. И по-настоящему, всем своим существом человек никогда не говорит и никогда не скажет искреннего «да» никакому голосу из голосов внутри мира. Человек скажет «да», и уже сказал давно, сам того не заметив, тайной тишине мира и только ей.
Владимир Бибихин . «Мир»
Обычай, обычное право, а именно общинное, общественное владение землей, без закрепления ее за юридическим владельцем, сосуществует — на протяжении веков — со спущенным сверху, из правящей военно-государственной силы, законом. Неюридический, реальный владелец земли, если можно так сказать, — интимный, сросшийся с землей натурой, нравом и родным языком, — откупается от пришедшего со стороны правителя тем, что идет к нему в подчинение. Он отдает власти при этом себя, свою силу, свое время, но не свою землю и не свою почвенную связь с ней. Юридически земля может принадлежать тому, кому определит утвердившаяся власть, однако связь с ней формального владельца непрочная, неорганическая. Она ограничивается получаемым с земли доходом, первоначально данью. Коренной житель срастается с почвой и подобно почве позволяет наступить на себя, топтать себя.
Владимир Бибихин. «Введение в философию права»
Причина агрессии коренится в сужении жизненного пространства - агрессивен тот, кто чувствует себя загнанным в угол.
Альфрид Лэнгле
Баба Яга
Незамужняя ты и бездетная,
В каждом встречном ты видишь врага.
А врождённая женственность где твоя?
Ты ведь всё-таки баба, Яга.
Но молчит, только смотрит зловеще на
Этот мир, населённый людьми…
Вот какою становится женщина
Без любви.
Николай Зиновьев
Ничто никогда не уйдет, пока оно не научит нас тому, — что нам нужно знать.
Пема Чодрон