Поэт, эссеист, публицист, автор сказок для детей и взрослых
Пока человек не вырос, он думает, что истина ему дана для того, чтобы бить ею других (тех, у кого не так, иначе, по-другому — не в соответствии с его истиной). А когда вырастет, начинает понимать, что истина ему дана для того, чтобы видеть ею другого, видеть её в другом, всматриваться, вслушиваться в другого и любить его — истиной.
Люди падают
по-разному:
кто-то вниз,
кто-то вглубь,
кто-то ввысь.
Любить Бога и уважать свободу другого суть одно.
Какова реальность, в которой мы живём? Реальностей много, побеждает в итоге та, носители которой наиболее активны.
Лучше плохо делать, чем хорошо не делать. Усилие, рывок, стремление — тоже вклад.
Мы становимся тем, что делаем. Мир становится тем, что мы делаем.
Даже некоторые цветы не уживаются вместе, тем более люди.
Дальтоники не различают цвета, но это не значит, что тот, кто различает — великий маг. Это верно и относительно духовных «дальтоников».
Когда я свободна — ищу свободы,
когда в рабстве — ищу рабства.
Свободу может искать только свободный.
Бог скрывается от тех, кто хочет скрыться от Него. Настоящие слова тоже как бы скрываются от ненастоящих, неживых сердцем людей. Неживые люди не понимают живые слова, ибо перевирают их в своём уме.
Современный человек зажат между низостью и пошлостью, мало кому удаётся преодолеть в себе это и вырваться на свободу.
Человек — не фабрика по производству добрых дел, к нему нельзя относиться утилитарно. Человек — не средство для получения того или иного добра, он сам — цель.
Когда я родилась, то была так слаба, что родные поспешили с крестинами, несмотря на январский мороз. - Если она умрет, то где окажется? – Охала бабушка. Действительно, где?.. Лишь для крещеных младенцев, в случае их смерти, открываются Райские врата.
После таинства святого Крещения я удивительным образом окрепла и похорошела, но сейчас речь пойдет не об этом. Крестивший меня батюшка очень удивил и озадачил всех моих родных, когда вопреки их ожиданиям, дал мне имя не Светланы, как было решено, а Софии...
Ты стучишься в души моей бедную клеть.
То ли ветер шумит?.. То ли - птицы на крыше?..
Ах, успеть бы расслышать! Расслышать успеть!
Ты стучишь… Только я, как и прежде не слышу.
Я иду по бульвару, под ливнем огней,
Замирая от каждого встречного звука.
Это Ты?! У души бесприютной моей?
Или кто-то другой под личиною друга?
Словно в мареве снежном мелькают года.
А над ним – тихий отблеск Предвечного Света.
Я боюсь, что теряю Тебя навсегда.
Я боюсь, что оставлю Тебя без ответа...
«Любовь — это не я, не моё. Любовь — это Божье и для Бога: в себе ли, в другом ли. Любовь всегда течёт от Бога к Богу, она всегда в Боге, и человек делается посланником Бога, когда впускает в себя эту благодатную реку, не препятствуя ей течь в согласии с волей Всевышнего, не навязывая ей своей маленькой корыстной воли»
(Светлана Коппел-Ковтун «Ангелы есть»)
В пушистых ресницах запутались звезды.
Волшебные сны возвращаются вспять.
Окликнуть? Вернуть? Приголубить? Обнять?
О, сердце! Ты знаешь: ведь это так просто!
Но сердце молчит, и ответить не хочет.
Пью чашу забвенья – целебный бальзам…
Устало от прошлого прячу глаза…
А сказка ушла… В глубину междустрочий…
Посвящается крылатым героям повести
Светланы Коппел-Ковтун «Макаровы крылья»
Сквозь густой снегопад
Все глядишь в никуда отрешенно…
Белоснежные звезды
Ложатся на пряди волос.
Очарованный сном,
Ты укрыться забыл капюшоном.
Только сон твой растаял…
Что виделось в нем, - не сбылось.
Я – другая! Не та,
Что приснилась средь снега когда-то...
Ты создан для неба, я понимаю –
не для меня…
(Светлана Коппел-Ковтун
«Макаровы крылья»)
- Впусти меня в сердце! Возьми в свои дали!
Как ветром, любовью тебя обнимая,
Сквозь долгую ночь пролечу до рассвета!
С тобой неразлучною стать я сумею!
- Ты жаждешь полета, Прекрасная Фея?!
Но крылья – нежны, словно ландыши в мае!
А Дали мои – в багряницы одеты…
Там ангелы верных - огнем испытали…
Зло обратилось во благо, и «пустыня процвела, как лилия». В мою жизнь вошел Герка. Обычный парень из соседней школы. Мы с ним как-то встречались на шахматной олимпиаде. Но я его забыла… И не сразу вспомнила при встрече. Ничем особенным он не выделялся. Авторитет не зарабатывал. Шумных историй вокруг себя не создавал. Внешне его трудно было описать. Если одним словом, то – неяркий...
Лютый зверь – нелюбовь,
Все крадешься по следу за мною!
Ты, как прежде, – охотник,
А я – вожделенный трофей.
Оглянуться боюсь,
Только чувствую холод спиною.
И, шаги ускоряя,
Спасаюсь от пасти твоей.
Что победа близка,
Ты уверен! Смеешься глазами.
Разве можно укрыться?...
Стихи – это дивные слезы!
Кровавые слезы из сердца!
Цветут, как эдемские розы,
Средь снега и льда. Обогреться
Им в мире едва ли возможно.
Свирепы ветра и морозы!
Терзают и ранят безбожно…
Но все же – цветут! Среди хлада!
Цветут на снегу бестревожно.
Пусть лед лепесточки им склеил,
У них не отнять аромата!
И жертвенной кровью алея,
Пощады не просят у ада…