Поэт, эссеист, публицист, автор сказок для детей и взрослых
Кто выбрал неподлинность как своё бытие, тот выбрал некрасоту небытия, т.е. некрасоту и небытие.
Самое близкое родство, быть может, это родство по одиночеству. Родственники по одиночеству (а оно бывает очень разным) действительно близки друг другу. У схожих по одиночеству людей и радость, вероятно, схожа.
Если встанет выбор: спасать себя ценой утраты поэзии в себе или, наоборот, спасать поэзию в себе ценой собственной гибели — что правильнее выбрать? Что лучше?
Ответ не так прост. На самом деле я — это и есть поэзия, всё остальное во мне — биоробот, набор инструментов и социальная машина. Изъятие поэтического из человека — это разновидность казни.
Богу от нас ничего не нужно, кроме того, чтобы мы были.
В моменте постижения истины быть чистым легко, потому что истина захватывает целиком.
Светиться навстречу свету, который видишь, можно, кто бы что ни говорил. И да, ты при этом светишься. И да, тот, кто светится — светит.
Ошибается не влюблённый, ошибается разлюбивший.
Если Моцарт правда был отравлен, то умер больше сам отравитель. Палач утрачивает бытие, которое остаётся у казнённой им жертвы. И это то бытие, которое палач не в силах отнять, и которого сам он лишён по злобе сердца. Именно утрату бытия палач не прощает своей жертве.
Люди нынче охотнее подчиняются манипулятивным технологиям, чем добрым порывам своей души. Да и порывов добрых практически нет — они сменились тщеславными и корыстными вожделениями.
Вечное мыслят вечным в себе, а не невечным. Описания вечного, которыми все пользуются, добыты теми, кто видит вечное вечным в себе — это и есть откровение. И понять его по-настоящему можно только вечным в себе. В этом ловушка для тех, кто пытается своим рациональным умом мыслить о немыслимом.
Финская поговорка, которая появилась во время Великой Отечественной войны: «Русский остается русским, даже если его зажарить на сливочном масле» (Ryssä on ryssä vaikka voissa paistaisi)... И ведь жарили, гниды. И женщин, и детей жарили...
«В свете, точнее во мраке, последних событий, смена одного фашизма другим в Европе становится исключительно вопросом времени. Видимо, очень короткого. Нынешний «толерантный» и «демократический» фашизм будет заменён на его более привычную традиционную разновидность.
Ирина Алферова, актриса. родилась спустя 6 лет после Победы.
Она признается, что ей иногда кажется, будто побывала на Великой Отечественной. С детства она была посвящена в подробности тех дней, так как родители защищали Родину. Ее маму Ксению Архиповну девочкой призвали на военный завод, где она сутками изготавливала снаряды и носила тяжелые боевые припасы.
В 1942-м году осажденный Ленинград одолевали крысы. Очевидцы вспоминают, что грызуны передвигались по городу огромными колониями. Когда они переходили дорогу, даже трамваи вынуждены были останавливаться. С крысами боролись: их расстреливали, давили танками, были созданы даже специальные бригады по уничтожению грызунов, но справиться с напастью не могли.
Снова наткнулась на ругань в адрес Ильина - за то, что он никак не повлиял на победу над фашизмом. Это дало повод опять задуматься, и я кое-что важное поняла.
Мало кто знает, что скульптура «Родина-мать зовёт!» на Мамаевом кургане в Сталинграде (теперь Волгоград) — это только вторая часть композиции из трёх монументов с мечом Победы в разных городах. ⠀
…Он не убил ни одного врага, не распространил ни одной листовки, ни разу не пускал под откос поезда с вражескими танками. Его борьба с фашизмом длилась всего несколько мгновений, а оружием его были скрипка и великое мужество…
Во время недавнего интервью американский исследователь символизма Ричард Ролин (Richard Rohlin), сделал наблюдение, которое крайне резонируется с днем 9 мая:
Замечу, торжество Победы превратилось в нечто похоронное. Это неправильно, нельзя хоронить Победу. При этом «Героям слава» теперь не у нас. У нас только вечная память. Это подмена. Это создаёт реальность похороненной Победы, а не торжествующей. Это ОЧЕНЬ серьезно, ибо работает. Большие массы народа своей психической энергией участвуют не в Победе, а в похоронах.
Нa этой фотогрaфии, которaя зaпечaтлелa Зину в июне 1940 годa, у неё ещё есть две руки и две ноги. Онa счaстливa и любимa.
Есть совместные с молодым человеком плaны нa ближaйший год: срaзу, после окончaния учебы, сыгрaть свaдьбу и со всеми гостями вместе — посaдить яблоневый сaд.
82 год назад шли первые дни оккупации КИЕВА нацистами. В это время там жила 28-летняя ИРИНА ХОРОШУНОВА, КОТОРАЯ АККУРАТНО ВЕЛА ДНЕВНИК. По профессии она - художник-оформитель. Несмотря на свое сложное отношение к советской власти (мать Ирины была репрессирована в 1937) ей был не чужд советский патриотизм.
6 ОКТЯБРЯ 1941
«Я так озарен событием 22.VI., великим подвигом Рыцаря, поднявшего меч на Дьявола. Верю крепко, что крепкие узы братства отныне свяжут оба великих народа. Великие страдания очищают и возносят. Господи, как бьется сердце мое, радостью несказанной... Ваш Ив. Шмелев».
(Из письма Шмелева от 30 июня 1941 года)
Фашизм - разновидность корпоративной этики, когда вполне человечным следует быть только с членами своей группы (членами своей, условно говоря, корпорации). Другие, не свои, автоматически попадают в статус чужих, не значимых - т.е. таких, с которыми быть человечным не обязательно, а то и нежелательно и даже вредно (чревато угрозами безопасности).
Когда мне предложили написать иронический закадровый текст к фильму о блокаде, я был ошарашен. Но потом фантазия заработала, — а чего, пусть из-за кадра звучит: «Что, опять сто двадцать пять блокадных грамм? Опять зашитые в простыни мумии на связанных детских саночках? Хватит пафоса, больше иронии! Давайте поищем ее в этих признаниях».
Это очень точно сказано: «побеждают те, чье "мы" окажется прочнее». У меня есть столь же важная мысль: «ложное МЫ рождает ложное Я». Тут есть над чем всерьёз поразмышлять - пока есть время для этого. Технологии подмен активно подменяют МЫ истинное ложным, а потому надо искать критерии различения.