Поэт, эссеист, публицист, автор сказок для детей и взрослых
Миф, миф... И то миф, и это... Не думали, что сам человек в нас, как и наша человечность — тоже миф. Миф, требующий воплощения. Не будет мифа, будет только биология — и человек испарится, вместо человеческого общества мы окажемся в зверинце.
Судить и отрицать высокое другого — это отрицать своё высокое. Высокое неподсудно, его не судят — им и в нём живут.
Наше высокое нас хранит.
Если в этом высоком жить нельзя, значит это ненастоящее высокое.
Ирония истории в том, что сверхусилие дедов по созданию справедливого мира обернулось сверхбездействием неблагодарных потомков, ради которых и предпринималось это сверхусилие. И это не случайность, а некая закономерность, которую стоит выявить и осмыслить.
Целые слова и есть неподъёмные, слова в Боге, слова из Бога в Бога текущие — слова вмещающие целое. В этом смысле поэзия говорит только неподъёмными словами. Неподъёмными, но поднимающими.
Мыслящие никогда не умничают. Умничающие никогда не мыслят.
Человек собирает себя во Христа понемножку, постепенно, посильно — во времени. Время — подарок Бога, оно дано нам на взращивание себя, чтобы не предстать на Суд (в Присутствие) несобранным, неготовым, незрелым, нецелым, мелким, ущербным.
Совесть наша работает по тому же принципу, по которому иммунитет в теле определяет место занозы. Здоровая совесть — это здоровый иммунитет Целого.
Светиться навстречу свету, который видишь, можно, кто бы что ни говорил. И да, ты при этом светишься. И да, тот, кто светится — светит.
Искушение ближним как дальним должно быть пройдено всяким, кто хочет жить глубокой подлинной жизнью. Глубина человека — это всегда глубина страдания, которое он сумел преодолеть любовью.
Дорога возникает у тебя под ногой. Пока ты не идёшь по пути, её не существует. Если ты начинаешь двигаться к истине, только тогда истина и начинает возникать.
* * *
- Батюшка, я правильно живу? - Правильно. Только зря.
В еврейскую общину пришёл человек и говорит: у меня был сон, что я ваш ребе. И ему ответили: чтобы ты стал нашим ребе, у нас должен быть сон о том, что ты наш ребе. Твоего сна недостаточно для этого.
Знание убивает любопытство, а без любопытства нет философии.
*
Учиться незнанию труднее. Ты читаешь книги, пытаешься понять Гегеля, но ты не пытаешься его знать. В некотором смысле с собой то же самое. Я всё время хочу узнать что-то про себя, но я не пытаюсь это знать. Потому что как только я что-то знаю, я нечто живое превращаю в мертвую структуру.
Есть история царя Юдхиштхиры, который поднимался со своими братьями и женой на священную гору в Гималаях, и по пути к ним прибилась собака. Спутники погибли в пути, и только Ю. и собака подошли к воротам Рая. Верховный бог Индра пригласил царя войти и сказал, что братья и жена уже ждут его, но собаку надо оставить. И царь отказался войти в Рай без собаки.
Когда Бог изгнал из Рая Адама и Еву, один из ангелов так любил их, что попросил разрешения их сопровождать. "Люди будут платить тебе чёрной неблагодарностью за твою любовь и преданность! Само твое имя они будут использовать, как ругательство! Ты все еще хочешь идти с ними?", - спросил Бог. "Да", - кротко ответил Ангел.
- Что такое яд? - Яд - это всё, что превышает ваши потребности. Ядом может стать сила, богатство, желания эго, жадность, лень, любовь, амбиции, ненависть или что-то еще.
- Что такое страх? - Неприятие неопределенности. Если мы примем эту неопределенность, она станет приключением.
Эпимете́й — титан, в древнегреческой мифологии сын титана Иапета и Климены, брат титанов Прометея, Атланта и Менетия. Первый принял от Зевса девушку, сотворённую тем.
Забавная притча. Правда, с точки зрения христианства есть нюансы - т.е. Христос в нас все-таки есть, иначе мы не христиане. И Он через нас все-таки спасает.
Есть такая легенда: когда Бог изгнал из Рая Адама и Еву, один из ангелов так любил их, что попросил разрешения их сопровождать. "Люди будут платить тебе чёрной неблагодарностью за твою любовь и преданность! Само твое имя они будут использовать, как ругательство! Ты все еще хочешь иди с ними?", - сказал Бог. "Да", - кротко ответил Ангел. Его имя было - Собака.
Шестилетняя финская девочка Хельга Хилтунен перед Рождеством написала Богу письмо с просьбой подарить ей 100 марок.
В Финдляндии письма с неправильным адресом имеет право вскрывать только президент республики. Так письмо, адресованное «господину Богу» было прочитано Урхо Калева Кекконеном, успешно правившим страной с 1958 по 1982 год.
Эзопова собака, которая бросила кусок мяса, чтобы вцепиться в его отражение в воде, потеряла кусок мяса, но поднялась на ступень выше по пути к свободе воображения.
Девочку шести лет приводят в школу на собеседование и спрашивают, сколько она знает времён года. Она на минутку задумалась и отвечает: - Шесть. Директор предлагает ей подумать ещё. Девочка снова на мгновение зависает и говорит: - Честное слово, больше не помню. Шесть! Директор выразительно смотрит на побагровевшую мамашу девочки,
Есть легенда: когда Бог изгнал из Рая Адама и Еву, один из ангелов так любил их, что попросил разрешения их сопровождать. "Люди будут платить тебе чёрной неблагодарностью за твою любовь и преданность! Само твое имя они будут использовать, как ругательство! Ты все еще хочешь идти с ними?", - спросил Бог. "Да", - кротко ответил Ангел. Его имя было - Собака.