Поэт, эссеист, публицист, автор сказок для детей и взрослых
Тот, для кого Христос — авторитет, ещё не знает Христа. Для Христовых Он — Любовь, Истина и Свобода.
Счастье — такая штука, которая должна храниться высоко — т.е. на таком бытийном этаже, куда ничто низменное (ни моё, ни чужое) не в состоянии дотянуться.
В Луче, откликаясь на Зов, мы рождаем свою лученосную Песню
Вечное мыслят вечным в себе, а не невечным. Описания вечного, которыми все пользуются, добыты теми, кто видит вечное вечным в себе — это и есть откровение. И понять его по-настоящему можно только вечным в себе. В этом ловушка для тех, кто пытается своим рациональным умом мыслить о немыслимом.
Характер человека — вещь поверхностная. Я знаю хороших людей со скверным характером. Любить их — особая радость, потому что приходится прорываться сквозь колючие тернии их натуры к светлой личности. Хуже — обратное...
Не надо эмоционировать вместо мышления. Эмоции мешают чувству.
Главное в каждом человеке то, что можно в нём любить. И это то в нём, что Христово.
Стояние — падению под стать,
когда упав, стремишься встать.
В песне — птичье смирение.
Для беседы надо входить на территорию размышляющего, а не сидеть на своей. На своей понимаешь только себя. Как входить на территорию другого? Снимая свои дорожные сапоги, как минимум. Смотреть глазами другого — искусство, которым владеют только свободные.
Веруй и думай так, что Бог с тобой невидимо есть везде, и что бы ты ни делал и мыслил – видит все, и что бы ни говорил – слышит все. И старайся всегда верой Его видеть перед собою. А отсюда последует страх Божий, благоговение и почтение к Нему, опасение в словах, делах и мыслях, – так как перед Отцом своим не смеешь говорить и делать ничего пустого.
Многие, видя бедность ближнего и не хотя помощи ему подать, отрицаются безчеловечно и в сердце кроющеееся немилосердие объявляют: что-то де мне до него нужды? Внимай, что из того следует, когда в нужде отказываешь ближнему? Тебе до него нужды нет, другой, подобный тебе, то же скажет, третий такожде отречется; а он в том бедствии погибнет: что ж оттуду?
Не знаю, когда началась эта беда, но молитву стали понимать как некое магическое действие. Махнул палочкой молитвы - и все беды ушли! Это всё подмены, это всё неправда. Ближе к верному пониманию молитвы простецкое, народное «под лежачий камень вода не течёт». Молитва - это дело, а не вместодело, т.е.
...Дивное создание Божие — человек! Создан не так, как прочие вещи. О всех вещах написано: сказал Бог, — и было; повелел, и — создалось (Пс 32:9). О человеке не так, но что? Сотворим человека. Так триипостасный Бог советовал; как бы некое великое дело намереваясь сотворить, Бог говорил: сотворим человека. Какого человека? По образу Нашему и по подобию сотворим (Быт 1:26).