Дневник

Разделы

Немецкая овчарка отдыхает после 20-часового поиска выживших среди обломков Всемирного торгового центра после теракта 11 сентября 2001 года.

По словам ветеринаров, многие из служебных собак, задействованных в поиске, испытывали стресс и впадали в депрессию из-за того, что вместо живых людей находили только трупы.

Чтобы их немного подбодрить и придать уверенности, специалисты попросили нескольких волонтеров спрятаться среди обломков, чтобы собаки решили, будто наконец-то отыскали хоть кого-то из “выживших”.

...В ушную раковину Бога, закрытую для шума дня, 
шепни всего четыре слога: - Прости меня.."

Иосиф Бродский

Определение, которое мне помогало идти к успеху: ОБИЖЕННЫЙ - ВСЕГДА БЕСПРАВЕН.

Д. Кустанович 

Любой человек - это новое событие, которое нужно другому по степени вместимости каждого. Люди разные, мы разные, вместимости наши разные, но так мы живем. Мы все немного "другдруговы".

Дмитрий Кустанович

Как гены влияют на поведение людей, рассказала Елена Ивановна Николаева, доктор биологических наук, профессор кафедры возрастной психологии и педагогики семьи Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, преподаватель Института «Иматон». На Всероссийском фестивале практической психологии «Где дни облачны и кратки…» Елена Ивановна выступила с докладом «Эпигенетика и переворот в мышлении психологов-практиков. Аутизм, СДВГ, прыгающие гены… Или как природа мстит человеку?»:

«За последние 20 лет в нейробиологии произошли просто фантастические вещи, которые, к сожалению, никак не реализованы в нашей практической психологии, нет популярных книг на эту тему. Поэтому мне захотелось рассказать вам самые главные открытия, которые будут полезны для понимания того, что происходит с детьми.

В 2000 году был открыт геном человека. Перед этим собралась группа ученых, и они обсуждали, сколько генов может быть у человека. У мухи дрозофила, которая летает у вас над виноградом, 100 тысяч. Наверное, у человека должно быть больше? Оказалось, 31 тысяча. В три раза меньше, чем у дрозофилы! Те изменения в сознании ученых, которые произошли после понимания, что такое геном, были трагичны. Для того, чтобы определить геном, взяли кровь у Нобелевского лауреата Фрэнсиса Крика, который открыл ДНК. И когда ученые посмотрели нашу ДНК, обнаружили, что гены составляют только 3% ДНК!

У нас 23 пары хромосом. И примерно 5 млн лет назад мы отделились от общего предка с шимпанзе. И я должна вам сказать с грустью, что у шимпанзе и у нас 98,9% общих генов. Примерно 1% – это гены, которые нас разделяют. Один, самый главный ген, – тот, который 800 раз повторился и создал наш лоб. И ген, который преобразовал нашу глотку, благодаря ему мы можем говорить. Всё остальное у нас одинаково.

Геном – это совокупность всех генов организма, содержащихся в гаплоидном (одинарном) наборе хромосом. Диплоидные организмы содержат два генома – отцовский и материнский. Но каждый из вас должен помнить следующую удивительную вещь: да, действительно, у нас в ядрышке есть отцовские и материнские гены, но, кроме всего прочего, гены есть в митохондрии. Примерно 1,5 млрд лет назад наша эукариотическая клетка захватила небольшую бактерию, которая умела производить энергию. И дальше вы сами решаете, живёт она у нас в виде раба или в виде теплого друга, но в каждой клетке есть митохондрия, которая производит энергию. Почему мы знаем, что она не родная? Потому что у нас хромосомы палочковидные, а в митохондрии лежит циклическая хромосома бактерии…

Конрад Уоддингтон придумал слово «эпигенетика» в 1942 году. Зачем это слово нам нужно? Поскольку основная масса учебников в нашей стране – это перепечатки 80-ых годов, то вы до сих пор можете прочесть, что учёные не знают, что сильнее влияет на ребенка: внешняя среда или гены. Учёные давно знают, учебники – пока ещё не выучили. Благодаря термину «эпигенетика», мы можем понять, каким образом воспитание родителей превращается в изменённые гены у ребёнка. И я попробую эту картину вам нарисовать.

ДНК – это генетика, а закрытие или открытие гена – это эпигенетика. Пример: бабушка курит, и у её внуков будет сахарный диабет. Только бабушка будет ругать свою дочь за то, что та неправильно воспитывает детей, хотя ответственность будет лежать на ней самой. Совсем недавнее открытие: те гены, которые спасли блокадников в нашем городе, предопределяют ожирение и сахарный диабет у их внуков. Происходит закрытие определенных генов, что ведёт к изменению поведения и к изменению функционирования организма.

Как связаны генетика и эпигенетика? Проблема состоит в том, что мы теперь знаем, что не наследуем гены – мы наследуем норму реакции гена, то, как ген будет реагировать в определённых условиях. Например, мы берём семечко у сосны, которая стоит на берегу Финского залива, сажаем её в маленькую плошечку, не поливаем и получаем маленькое деревце. У них одинаковая генетика, но условия существования были разные. При определённых условиях ген проявляет себя полностью, а при других условиях он никак не проявляет себя.

Как закрываются гены? Четыре основания включены в нуклеотиды. Цитозин при определённых условиях, например, при стрессе или в первые 1,5 года жизни, когда к ребёнку никто не подходит, метилируется, к нему присоединяется метильная группа. К чему это приводит? Представим себе, что ребёнок только родился, у него 20 тыс. клеток заново появляются в мозге. Мы отдаём его в дом ребёнка, потому что мать от него отказывается. Выделяется гормон кортизол (он участвует в развитии стрессовых реакций), который должен сделать так, чтобы мозг выжил. И он закрывает все возможности для восстановления, репарации, для деления. Высокие уровни кортизола могут привести к тому, что мозг не будет развиваться. Тогда мозг посылает сигнал нашему геному, в ген рецептора к кортизолу. Для того, чтобы организм отреагировал на кортизол, нужно, чтобы на клетке был рецептор. То место, на которое садится фермент, чтобы считывать, называется промотер. На промотер садится фермент, и идёт считывание гена. При высоком уровне кортизола мозг посылает сигнал, и на промотер садится метильная группа на цитозин. И фермент соскальзывает. Ген закрылся.

Проблема в том, что мы знаем механизм, но нет ни одного человека в мире, кто знает, хотя бы теоретически, как эту метильную группу можно убрать. И тогда в подростковом возрасте, когда выделяется кортизол, а рецепторов к кортизолу нет, ребёнок напоминает автомобиль без тормозов. Наверно, вы знаете, что у нас в большом количестве брали детей из детских домов после 2014 года. И сейчас в некоторых регионах 60% детей возвращается назад, потому что родители не могут справится с детьми, которые первые 1,5 года были в детском доме. Всевозможные стрессовые ситуации на разных этапах развития ребёнка ведут к метилированию тех или иных генов, и это приводит к тому, что изменяется поведение».

Николаева Елена Ивановна
профессор, доктор биологических наук, профессор кафедры возрастной психологии и педагогики семьи Института детства, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена 
Санкт-Петербург

psy.su

Язык - это код плюс его история.

Юрий Лотман

Как умирал Блок:
«Он непрерывно бредил. Бредил об одном и том же: все ли экземпляры «Двенадцати» уничтожены? Не остался ли где-нибудь хоть один? - «Люба, поищи хорошенько, и сожги, все сожги».

В начале июня доктор Пекелис консультируется с коллегами - профессором П. В.Троицким, доктором Э.А. Гизе. «Было признано необходимым отправить больного в ближайшую Финляндию, - в Grankulla (у Гельсингфорса). Тогда же (в начале июня), тотчас после консультации, возбуждено было соответствующее ходатайство».

Хлопотали с просьбой выпустить поэта на лечение за границу и Максим Горький, и нарком Луначарский. Счет шел на дни, однако... Решение вопроса затягивалось. Политбюро запрещало выезд. Обращались еще и еще раз... Разрешение на выезд все-таки было дано, но слишком поздно. Как раз в день, когда был готов его загранпаспорт, Блок умер.
Эндокардит. Увы, поэту и правда - дышать было нечем. И от этого поэтического диагноза не уйти.

Поэму «Двенадцать» не поняли, не приняли многие. Шахматово, родовое имение, сожжено. Расстреляны 800 бывших царских офицеров. Одну ночь в 1919-м Блок и сам отсидел в ЧК. Пять полешек по разнарядке на обогрев жилья, пайки хлеба по ордерам. Нависла угроза подселения в квартиру «двенадцати матросов» - Блок переехал с женой в квартиру матери двумя этажами ниже и наблюдал, как жена и мать ссорятся: чья очередь чистить ржавую селедку.

Сейчас любой сказал бы: стресс. Еще в 17-м Блок признавался: "Ничего впереди не вижу, хотя оптимизм теряю не всегда. Все они, «старые» и «новые», сидят в нас самих; во мне по крайней мере. Я же вишу, в воздухе; ни земли сейчас нет, ни неба»...

Бить, или не бить пьяного дурака, который улегся на капот твоей машины, пока ты ходил в "Пятерочку"? И который потом, когда ты его с капота согнал, лезет в салон и категорически настаивает на продолжении диалога? Вот, честно сказать, рука не поднялась. Хотя, не уверен, что легкая плюха была бы тут излишней.

Не мужик даже - пацан, лет двадцать, не старше. Худенький, в трусах полосатых. Пяьный вхлам. Или упоротый. Минут десять хватался за дверь, и не давал уехать. Оттащу - он опять возвращается. Слов не понимает - ни плохих, ни хороших.

Вариант - несильно, но чувствительно дать в солнышко, или в печень, чтоб на полминуты хотя бы присел и забыл про все остальное. Но... жалко. Там еще ребята молодые стояли, на крыльце магаза. Подумал - глянут, как здоровый бородатый дядя долбит пьяного дурака... И не стал. Зато нашел-таки слова, которые сработали.

Сначала пытался по-хорошему. Не слышит.
Потом - по-плохому. Тоже не слышит. Вернее, слышит и даже рад, потому что этот язык ему понятен, и он готов получить в бубен:

- Ну, давай!
- Что тебе дать, маленький?
- Не, ну ты давай, чо ты! Давай!

И вот тут меня осенило. Я взял его за плечи, встряхнул, и произнес магическую фразу:

- Слушай, напрягись и сформулируй - чего тебе от меня надо.

Он послушно напрягся, и сказал:

- Не, а ты сам давай эта... сфорлумриру..рулиму...сфрмлры...сфрмлуру...

И завис. У него наконец появилась ясная цель - произнести незнакомое слово. Пока он боролся с собственным артикуляционным аппаратом, я закрыл дверь и уехал.

Александр Ткаченко

Любовь оказалась крепче страха и смерти, крепче угроз, крепче ужаса перед всякой опасностью, и там, где рассудок, убеждение не спасли учеников от страха, любовь преодолела все... Так в течение всей истории мира, и языческого, и христианского, любовь побеждает. Ветхий Завет нам говорит, что любовь, как смерть, крепка: единственно она может сразиться со смертью – и победить... 
Митрополит Антоний (Блум) 

Мироно́сицам жена́м при гро́бе предста́в А́нгел, вопия́ше:/ ми́ра ме́ртвым суть прили́чна/ Христо́с же истле́ния яви́ся чуждь./ Но возопи́йте: воскре́се Госпо́дь,// подая́й ми́рови ве́лию ми́лость.

«Садист ищет, как таковой, не столько страдания другого, сколько его тревоги...Тревога другого, его существование в качестве субъекта перед лицом тревоги - вот что дает в садистическом желании о себе знать.»

Лакан

Nadia Leoni:

Лев Толстой. Его величие и его падение. Мое исследовательское проникновение.
Больше, чем художественные произведения, я люблю читать дневники, заметки и письма великого писателя. То есть, его размышления.
Пронзительность Льва Николаевича меня восхищает. Это даже трудно передать словами. Но есть еще кое-какие интересные смысловые моменты.
Хронологически.

"15 июня 1854.

[...] Ежели пройдет три дня, во время которых я ничего не сделаю для пользы людей, я убью себя.

Помоги мне, Господи.

5 июля 1855 года.
Факты: лень, лень, лень.

12 июля 1855 года.
Целый день не писал ничего, читал Бальзака, занимался только ящиком новым. 1) Лень, 2) Лень, 3) Лень…

17 сентября 1855 года.
Все-таки единственное, главное и преобладающее над всеми другими наклонностями и занятиями должна быть литература. Моя цель — литературная слава. Добро, которое я могу сделать своими сочиненьями…

13 марта 1903.

Опять все то, да не то."

Он тосковал, он ленился, он шутил, играл, гадал, и ... писал. Всей страстью пылая, писал. Когда страсть его покидала, уж больно грустил.

Считал себя нерешительным человеком. Не понимал, считать ли это пороком, избавляться от этого или нет. Чем больше совершенствовался, тем больше открывал в себе несовершенств.

Очень интересно узнавать внутренний мир таких людей.

М. Горький, поистине поклонник творчества Льва Николаевича, его близкий приятель, отзывался о нем следующим образом: “Нет человека более достойного имени гения, более сложного, противоречивого…”

Он же о себе однажды напишет так:

1854 год
Я дурен собой, неловок, нечистоплотен, совсем необразован. Я раздражителен, скучен для других, нескромен… Я умен, но ум мой ещё никогда ни на чем не был основательно испытан. У меня нет ни ума практического, ни ума светского, ни ума делового…

Противоречиво, правда?

В этом его талант.

Перейдём же к его падению.

Он так и не научился самому главному - любить ближнего, а не всё человечество через свои произведения.

Говорят, его супруге, Софье Андреевне Толстой, было очень нелегко с ним. И я понимаю, почему. Ее записки в дневниках для меня гениальны.

"Вчера вечером меня поразил разговор Л. Н. о женском вопросе. Он и вчера, и всегда против свободы и так называемой равноправности женщины; вчера же он вдруг высказал, что у женщины, каким бы делом она ни занималась: учительством, медициной, искусством, — у ней одна цель: половая любовь. Как она ее добьется, так все ее занятия летят пра­хом.

Я возмутилась страшно таким мнением и стала упрекать Льву Нико­лае­вичу за его этот вечный циничный, столько заставивший меня стра­дать взгляд на женщин. Я ему сказала, что он потому так смотрел на жен­щин, что до 34 лет не знал близко ни одной порядочной жен­щины. И то отсутствие дружбы, симпатии душ, а не тел, то равнодуш­ное отношение к моей духовной и внутренней жизни, которое так мучает и огорчает меня до сих пор, которое так сильно обнажилось и уяснилось мне с годами, — то и испортило мне жизнь и заставило разочароваться и меньше любить теперь моего мужа".

К сожалению, великий гений очень долго шел к душевным открытиям, которые вмещала его супруга.

"Мы, женщины, способны жить любовью даже без взаимности. Да еще как сильно, содержательно жить…", - пишет Софья Толстая.

Когда-то давно мне приснился сон, что я дома в гостях у Льва и Софьи Толстых, у нас был невероятно увлекательный, вдохновляющий разговор, и Софья Андреевна меня угостила в конце самым вкусным, который можно только вообразить, тортом "Наполеон". Мне так понравилось, что я зашла в кладовую, чтобы взять еще один такой торт и с большим удовольствием съесть. Мне было очень неловко, ведь наяву я никогда так не делала. Я боялась, что узнают, а так ведь хотелось еще раз ним насладиться. Потому позволила себе такую вот "добавку".

Позже я поняла значение этого сна на сеансе психоанализа. Это было о том, что нельзя отказываться от душевности. Возможно, это единственное, почему Лев Николаевич так беспросветно тосковал. В его мире душевное и духовное не эротично соединялось в единстве как две равные части личности, а существовало в иерархическом противостоянии, то есть отчужденно. Объединение происходило только в его творчестве, но не в реальной жизни.

Именно такое убеждение делает великих людей глубоко одинокими с их близкими.

Если вообразить такую линию судьбы, где Софья Толстая становится сама известным писателем, ее гений признаёт мир, это возможно что привело бы к глубокой трансформации патриархальных взглядов её супруга. Таким образом, становясь музой великого творца, в тандеме появилось бы еще больше гармоничных произведений для человечества.

Закончу понравившейся мне цитатой Льва Николаевича Толстого. Для меня это об искусстве.

“Каждый человек – алмаз, который может очистить и не очистить себя. В той мере, в которой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека не стараться светить, но стараться очищать себя”.

«Не стараться светить, но стараться очищать себя». Да, потому что светит тот, кто светится, а светится тот, кто очистил место в себе для света и в ком свет засиял. Светит тот, кто светится, а не тот, кто светит.

Настоящего человека ничто не формирует. Он формирует обстоятельства.

Александр Пятигорский

Если я ошибаюсь, я существую. Блаж. Августин

Если я мыслю, я существую. Р. Декарт

  • Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно.
  • Если мало способностей, то требовать отличную учёбу не только бесполезно, но и преступно. Нельзя насильно заставить хорошо учиться. Это может привести к трагическим последствиям.
  • Воспитание происходит всегда, даже тогда, когда вас нет дома.
  • Наше педагогическое производство никогда не строилось по технологической логике, а всегда по логике моральной проповеди. Это особенно заметно в области собственного воспитания… Почему в технических вузах мы изучаем сопротивление материалов, а в педагогических не изучаем сопротивление личности, когда её начинают воспитывать?
  • Отказаться от риска - значит отказаться от творчества.
  • Моя работа с беспризорными отнюдь не была специальной работой с беспризорными детьми. Во-первых, в качестве рабочей гипотезы я с первых дней своей работы с беспризорными установил, что никаких особых методов по отношению к беспризорным употреблять не нужно.
  • Словесное воспитание без сопровождающей гимнастики поведения есть самое преступное вредительство.
  • Вы можете быть с ними сухи до последней степени, требовательны до придирчивости, вы можете не замечать их… но если вы блещете работой, знанием, удачей, то спокойно не оглядывайтесь: они на вашей стороне… И наоборот, как бы вы ни были ласковы, занимательны в разговоре, добры и приветливы… если ваше дело сопровождается неудачами и провалами, если на каждом шагу видно, что вы своего дела не знаете… никогда вы ничего не заслужите, кроме презрения…
  • С вершин «олимпийских» кабинетов не различают никаких деталей и частей работы. Оттуда видно только безбрежное море безликого детства, а в самом кабинете стоит модель абстрактного ребёнка, сделанная из самых лёгких материалов: идей, печатной бумаги, маниловской мечты… «Олимпийцы» презирают технику. Благодаря их владычеству давно захирела в наших педвузах педагогически техническая мысль, в особенности в деле собственного воспитания. Во всей нашей советской жизни нет более жалкого технического состояния, чем в области воспитания. И поэтому воспитательское дело есть дело кустарное, а из кустарных производств - самое отсталое.
  • Книги - это переплетённые люди.
  • Культура любовного переживания невозможна без тормозов, организованных в детстве.
     

Антон Макаренко 

Мальчик жалуется бабушке на свою плохую жизнь: на проблемы в школе, с родителями, со здоровьем. А бабушка в это время стряпает. Она спрашивает внука, не голоден ли он, не желает ли чего-нибудь поесть.
- Конечно, - отвечает внук.
Тогда бабушка говорит:
- Вот возьми маргарин.
- Фу - протестует внук.
- Может быть два сырых яйца? - предлагает бабушка.
- Ну, что ты бабуля!
- А как насчёт муки и соды? - допытывается бабушка.
- Бабуленька, - урезонивает её внук. - Всё это несъедобно.
На что бабушка отвечает:
- Правильно, по отдельности эти продукты не очень-то вкусны, но, если их соединить должным образом, из них получится удивительно вкусный пирог!

Вот также действует Господь. Ты часто задаёшься вопросом, почему Он допускает мои страдания и мучения, но тебе просто надо довериться Ему и знать, что по Его рецептуре, в конце концов, получится что-то необыкновенное.

6

22 июля 1878 года в Варшаве родился Януш Корчак - выдающийся педагог, врач, писатель. мученик. Погиб вместе со своими воспитанниками 6 августа 1942 года в Треблинке

Стефан Георге нечаянно вторит Тютчеву: "Мысль изреченная есть ложь!" - "Всё тщетно там, где слова нет".

Владимир Микушевич. Из книги "Пазори"

Вечные самообвинения Льва Толстого никогда не переходят в покаяние, ибо невозможно каяться перед самим собой.

Владимир Микушевич. Из книги "Пазори"

Тот, кому больше не приходится рассчитывать на человеческую помощь и понимание, начинает понимать Бога.

Владимир Микушевич. Проблески

Русская философия - приведение Откровения к откровенности.

Владимир Микушевич. Из книги «Проблески»

Псалом 46
    1    Начальнику хора. Сынов Кореевых. Псалом.
    2    Восплещите руками все народы, воскликните Богу гласом радости;
Зах 14, 9 Мал 1, 14 Откр 19, 15
    3    ибо Господь Всевышний страшен,- великий Царь над всею землею;
    4    покорил нам народы и племена под ноги наши;
    5    избрал нам наследие наше, красу Иакова, которого возлюбил.
Пс 67, 19 Деян 1, 9 Еф 4, 10
    6    Восшел Бог при восклицаниях, Господь при звуке трубном.
Ис 12, 5
    7    Пойте Богу нашему, пойте; пойте Царю нашему, пойте,
    8    ибо Бог - Царь всей земли; пойте все разумно.

Пс 21, 29 Пс 79, 2 Евр 8, 1
    9    Бог воцарился над народами, Бог воссел на святом престоле Своем;
    10    князья народов собрались к народу Бога Авраамова, ибо щиты земли - Божии; Он превознесен над ними.

Можно ли ошибаться? Необходимо! Ошибается тот, кто идёт новым путём, кто не боится спрашивать о невозможном. Ошибается всякий, кто ищет правду, которую никто не может найти, кроме самого ищущего. Риск ошибки - обыденность, но даже ошибка ищущего правдива.
По-настоящему ошибается тот, кто не ищет - из-за страха ошибки в том числе, ошибается тот, кто не идёт, в страхе прийти не туда. Решается идти тот, кто слышит подсказки.

— Гepонда, a кaк вы мoлитecь о кaкoй-тo нужде?

— Oснoвa вceгo в том, чтобы стaлo больно. Еcли не бoльнo, тo можно чaсaми тянyть чeтку, нo мoлитва не будeт имeть ниĸaĸoгo peзультата. Ecли чeловeкy больно зa то, o чeм он мoлится, тo он и oдним лишь воздыхaнием cовeршaeт сеpдечную мoлитву. Мнoгиe, ĸoгда люди просят их мoлитв, не рacпoлaгaют вpeмeнeм и мoлятся о нуждax этих людей одним лишь воздыxaнием. Я нe гoвoрю, что нe нужнo молиться, нo ecли cлучилоcь тaк, что врeмeни нет, то воздыхaниe o чужoй бoли eсть ceрдeчная мoлитва.To еcть пo свoей силе oнo paвнo цeлым чaсaм молитвы. К примeру, ты читaешь письмo, видишь нужду, вoздыxaешь и пoтoм мoлишьcя. O, дa это вeликoe делo! Ты eщe нe взял тpубĸу, eщe не нaбрaл нoмер, а Бoг же слышит тeбя! А нacколько хоpошо пoнимаeт этo тот, о ком coвеpшаетcя такая молитвa! Посмотpите, ĸаĸ беcнoвaтые, гдe бы они ни нaходились, пoнимают, кoгда я молюсь за них, и кричат!
Наcтоящая молитвa — этo нe yдовольствиe, нe «нирвана», oна начинаeтся с бoли. Чтo этo зa боль? Чeловeĸ мyчаeтcя в xорошeм смысле этого cлoва. Eму больно, он стонет, страдаeт, o чeм бы он ни молился. Знaeтe, чтo знaчит «cтpaдaть»? Да, oн стpaдaет пoтoмy, что соyчaствyeт в общeй чeлoвeчeскoй бoли или жe в боли какого-то ĸонĸpeтного челoвеĸa. Зa этo сoyчастиe, зa эту боль Ƃог воздаeт ему божecтвeнным paдoвaнием. Конечно, чeлoвeк не пpосит бoжеcтвеннoгo paдовaния, oнo приходит как cлeдcтвиe, поcкольку oн соучаствуeт в чужoй боли.

— А с чeгo нужнo нaчинaть?

— Челoвеĸ o чем-тo узнаeт, напримeр, o том, что произошeл нeсчастный
слyчай. «Aх!» - вoздыхaет он, a Бoг тyт же дaет eму утешение за этo
малoе вoздыханиe. Он видит, кaк комy-то бoльнo, и тут же cоcтpадаeт емy, утeшaясь бoжественным утешением oт Ƃoга, и не oстаeтся с этoй гopeчью бoли. Tогдa ближний пoлyчает пoмoщь от eгo мoлитвы. Или жe он размышляeт.

«Ƃог дал нaм cтoлькo, а что сделaл для Hегo я?». Oдин чeлoвeк скaзaл
мне следующие, oказавшиe нa меня впечатление, словa: «Кoгдa совepшaeтся Таинcтво Божeствeнной Евxaриcтии, тo Ангелы зaĸрывaют свoи лицa, мы же причaщaeмcя Tела Хpиcтoва. А чтo сделaл для Христа я?». Taк в дoбрoм смыслe страдаeт душa.

— Гeрондa, а кaк молящeмyся понять, что егo мoлитва пoмoглa ближнему?

— Молящийся узнaeт oб этом пo томy божеcтвенному утешению, ĸoтoрoе он oщущaет в cебе пoслe сoвершеннoй им ceрдeчной, исполненной боли
молитвы. Однaко снaчaлa бoль дpyгoгo чeлoвeка нужнo сделaть cвoей бoлью, а после этого cовepшaть и ceрдeчную молитву. Любoвь ecть божecтвeнноe свойство, oна извeщаeт ближнeгo.

Таĸ и в больницaх: ecли врaчи и мeдсeстpы дeйcтвитeльнo стpадают зa
больных, тo этo являeтся сaмым действенным лeкарством из всеx, которые они им дaют. Ƃольныe oщyщaют yчастиe к ним и чувcтвуют yвeрeнноcть, безoпaснoсть, утешение.

Tому, кто стрaдaет, нe нужны ни нaши мнoгиe слoва, ни нaши поучeния. Он понимаeт, что тeбe за нeгo больно, и этo пoмoгаeт ему. Бoль — этo всe.
Если нaм бoльнo зa дpугих, тo мы зaбывaeм сeбя, свои сoбствeнныe нyжды.

Пpеподобный Паиcий Cвятoгoрeц

- А почему Вы не замужем?
- Понимаете, я хочу, чтобы он был особенный. Чтобы его интересовало не мое тело, или мои деньги, или мои связи... а интересовала моя ДУША!
- Вы понимаете, что хотите дьявола?

Андрей Макаров