Поэт, эссеист, публицист, автор сказок для детей и взрослых
Не верится не только в исчезновение «я», но в равной мере и в исчезновение «ты» не верится. Ты — не умирает.
И рай, и ад — в нас, что выберет человек своей реальностью, то и создаёт. Выбравший Бога, творит Его волю, а она в том, чтобы любить ближнего, как самого себя — т.е. осуществлять ближнего как рай, а не как ад.
Я не знаю что такое Бог, но я знаю кто такой Бог, и через личные отношения с Ним Он мне говорит о Себе то, что мне необходимо знать, причём говоря о Себе, Он говорит мне обо мне. Это всегда двоичное знание, знание о Боге и знание о человеке не разделено. Вероятно, оно в самом Боге не разделено.
Бог говорит мне о Себе, чтобы сказать мне обо мне. Говорю не только о себе лично, но вообще о Боге и человеке.
Любить человека — это всегда знать, что он хороший (не помнить, а знать!), видеть его хорошесть даже сквозь его несовершенства и ошибки. Не то, чтобы прощать, а как бы не винить даже, понимать, что все мы немощны, и не судить. Просто любить... — всегда.
Не желай иметь, а желай быть достойным того, чтобы иметь,
и дано будет.
Бог выходит навстречу первым и приходит к человеку раньше, чем человек приходит к себе. Бог ближе к нам, чем мы сами к себе.
Мы идём туда, куда сердце зовёт. Бежим, летим, ползём в направлении Зова — понимаем это или нет не важно. Судьба это всегда ответ на Зов (отсюда при-звание), но он всегда преодолевает вызовы — должен преодолевать, чтобы состояться.
Не желай иметь, а желай быть достойным того, чтобы иметь, и дано будет.
Человек всегда на границе своих возможностей — если движется вперёд, а не стоит на месте, иначе движения не будет. Поэзия — это всегда за пределами, иначе она не может осуществляться. Бог, кстати, тоже именно так обретается. Бог приходит, когда ты себя исчерпал, приходит восполнить тебя. Когда же человек не доходит до своих пределов, Бог ему ещё не нужен.
Анализируется философская работа М.М. Бахтина «К философии поступка». Рассматривается один из аспектов поступка, а именно - проблема поиска абсолютно необходимого основания поступка в теоретических науках и эстетике, т.е. проблема долженствования поступка... Ни в эстетическом мире, ни в средствах «эстетического познания» мы никогда не найдем «долженствования», «участия», «единственного события-бытия» и, в целом, поступка познающего. Да его там и не может быть, поскольку, будучи «отвлеченным» и «не принципиальным» в силу специфики самого эстетического бытия, поступок, оставаясь в его рамках, не может приобрести статус абсолютно долженствующего, т.е. опять-таки ни к чему меня по-знающего-поступающего не обязывает.
На материале ранних работ М. Бахтина выявляются и исследуются основные контуры (принципы и положения) его философской герменевтики. Показано, как из событийных взаимоотношений (диалога) «я» и «другого» рождается «тотальная ответственность ответа», являющаяся условием понимания.
Основываясь на трактате М.М. Бахтина «К философии поступка», реконструируется феноменологическая аналитика участно-го сознания через призму долженствования как центральной категории бахтинской философии. Раскрыты четыре аспекта уча-стного сознания: ответственность, высказывание (как говорение), переживание (как пере-живание), эмоционально-волевое интонирование...
На базе работы М.М. Бахтина «К философии поступка», через призму долженствования как центральной категории бахтинской философии, реконструируется феноменологическая аналитика участного сознания. Раскрыты два аспекта участного сознания: не-алиби в бытии и диалог.