Дневник
Не участвуй ни в каких клеветах, доносах и злословиях. Вину тех, кого осуждаешь и обвиняешь, берешь на себя. Ни за что на свете не занимайся доносительством, оклеветанием и осуждением и по отношению к наибольшим своим врагам.
Покрывай врагов своих – тогда и Бог тебя покроет. Твердо запомни главное, а именно – что пока не заградишь уста свои и не перестанешь осуждать и оскорблять, всегда будешь неблагоуспешным. Знай наверняка, что какими бы ни были обида, оскорбление, зло, идущие к тебе от других, кроткое и христианское поведение – единственный ответ, который принесет наименьшее расстройство и вред тебе и твоим ближним.
Когда тебя настраивают против кого-то, говоря: он сделал то-то или сказал о тебе то-то, или когда кто-то начинает тебя раздражать и провоцировать, не спеши, как глупый петух, драться, потому что можешь выйти из боя с окровавленным гребнем, из которого будет течь твоя кровь, и погибнешь.
Обиды, которые отправляешь к другим вернутся, вернутся и падут на твою голову. Ответь, если тебя заденут, но кротко, учтиво и с достоинством, без непристойных оскорблений и криков, которые только выдают твою слабость. Если хочешь быть подобным Рожденному в яслях, должен спокойно претерпевать уничижения.
Тому, что особенно сильно тебя раздражает, противопоставь простое и всепобеждающее молчание.
Когда тебе очень хочется что-то сказать или когда тебя провоцируют и ты чувствуешь, что начинаешь раздражаться или волноваться, тогда особенно вооружайся терпеливым молчанием. Молчание дано нам именно для этих случаев.
Каждый может молчать, когда он спокоен и не стеснен. Победоносное молчание – то, которое проявляется тогда, когда тебе предоставляется случай говорить.
Когда у тебя что-то будут выпытывать или резко и нескромно зададут вопрос, чтобы тебя спровоцировать, всегда парируй: «Зачем спрашиваете?»
Читай молитву «Господи Иисусе Христе, помилуй мя», и имя Христово постепенно изгонит нечистые помыслы из сердца.
Святитель Серафим Соболев
ДЕВЯТЬ ПРАВ ЩЕНКА
1. Щенку нужна "личная жизнь". У него должно быть место, где он может поспать или отдохнуть от людей, детей. На этом месте его никому и никогда нельзя трогать.
2. Щенка надо кормить от 6 до 2-х раз в день в определенные часы (в зависимости от возраста).
3. Щенок требует качественного и правильного питания, согласно собачьей потребности, но никогда по человеческому вкусу, т. е. никаких пряностей, кондитерских изделий и т. п.
4. Щенка нужно выгуливать достаточно часто и достаточно долго.
5. Щенок должен иметь хозяина - хозяина ласкового и требовательного. Хозяин должен заменить ему мать, а потом и вожака стаи.
6. Щенку требуется уход за его внешностью.
7. Щенку необходима забота о его здоровье (нужно лечить его, если он заболеет, защищать от врагов, отвечать за его жизнь).
8. Щенку для развития ума и интеллекта необходимо общество. Щенок должен общаться с людьми, ему нужны игрушки.
9. Щенка нужно дрессировать, учить его правилам хорошего тона. Щенки очень любят, когда их дрессируют, но в раннем детстве с ними нужно быть ОЧЕНЬ ТЕРПЕЛИВЫМИ.
Владимир Круковер
(кинолог, судья международной категории)
"Спасшая мир от коклюша", "великий педиатр", "долгожительница, жившая в трёх столетиях"....
Ещё одна мать Тереза: "НЕ берите на руки младенца, который плачет..."
*
Лейла Элис Денмарк (1898 — 2012гг.) – умерла на 115 году жизни. Американский педиатр, одна из разработчиков вакцины от коклюша, являлась старейшим практикующим педиатром в мире, выйдя на пенсию в возрасте 103 лет в мае 2001 года. На пенсию вышла в 2001-м — из-за проблем со зрением . Ежедневно в течение 70 лет осматривала 20-25 пациентов. Детей называла ангелами.
Цитаты Лейлы:
Когда делаешь то, что не любишь — это работа. Когда занимаешься любимым делом — это игра. Я не работала ни дня в своей жизни.
*
Если бы у меня был миллион, раздала бы его бедным.
*
Нужно очень много глупых людей, чтобы богатые становились еще богаче.
*
Никогда не бери ничего, за что не сможешь заплатить.
*
Многие думают о завтрашнем дне. Но стоит ли? Завтра может не наступить.
*
Я никогда не пробовала кока-колы, чая или кофе. С 7 месяцев пила только чистую воду.
*
Воспитание вышло из моды. Дети не получают советов от родителей. Те не направляют своих чад.
*
Никогда не делайте и не говорите того, о чем однажды захотите забыть.
*
В любой ситуации надо сохранять чувство юмора.
*
Не берите на руки младенца, который плачет. Вы можете поднять, проверить сухой ли он, но не нянчить. Ребенок должен плакать до 8 часов в день. Это часть развития его легких. Позвольте ему плакать, пока мал. Иначе будете плакать вы, когда вырастет.
*
Не утверждаю, что мои методы единственно правильные. Я практиковала педиатрию 75 лет. Все время эти методы срабатывали.
*
Мы можем говорить, что все плохо. Но все плохо будет потом. Там.
Ф.М. Достоевский о "братьях славянах"
…По внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому, – не будет у России, и никогда ещё не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобождёнными! И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному будто бы, характеру славян, совсем нет, – у них характер в этом смысле как у всех, – а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут.
Распространяться не буду, но знаю, что нам отнюдь не надо требовать с славян благодарности, к этому нам надо приготовиться вперед. Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, они именно в защиту от России это и сделают. Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия, отняв их у турок, проглотила бы их тотчас же, “имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени”.
Долго, о, долго ещё они не в состоянии будут признать бескорыстия России и великого, святого, неслыханного в мире поднятия ею знамени величайшей идеи, из тех идей, которыми жив человек и без которых человечество, если эти идеи перестанут жить в нём, – коченеет, калечится и умирает в язвах и в бессилии.(...)
Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на неё и интриговать против неё.
О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Они поймут всё величие и всю святость дела России и великой идеи, знамя которой поставит она в человечестве. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению.
Особенно приятно будет для освобождённых славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия – страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации.
У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. (...)
России надо серьёзно приготовиться к тому, что все эти освобождённые славяне с упоением ринутся в Европу до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своём славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества. Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать.
Разумеется, в минуту какой-нибудь серьёзной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя её в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит – Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство. Будут даже и такие минуты, когда они будут в состоянии почти уже сознательно согласиться, что не будь России, великого восточного центра и великой влекущей силы, то единство их мигом бы развалилось, рассеялось в клочки и даже так, что самая национальность их исчезла бы в европейском океане, как исчезают несколько отдельных капель воды в море.
России надолго достанется тоска и забота мирить их, вразумлять их и даже, может быть, обнажать за них меч при случае. Разумеется, сейчас же представляется вопрос: в чём же тут выгода России, из-за чего Россия билась за них сто лет, жертвовала кровью своею; силами, деньгами? Неужто из-за того, чтоб пожать только маленькой смешной ненависти и неблагодарности?
О, конечно, Россия всё же всегда будет сознавать, что центр славянского единства – это она, что если живут славяне свободною национальною жизнию, то потому, что этого захотела и хочет она, что совершила и создала всё она. Но какую же выгоду доставит России это сознание, кроме трудов, досад и вечной заботы?
Ф.М. Достоевский. Дневник писателя. ПСС, т. 26, с. 77-82.
Вера начинается с того момента, когда ты знаешь, что Бог добр, что Он есть абсолютная любовь, и при всём том мир лежит во зле. А до тех пор, пока ты этого не принял, ты неверующий. В крайнем случае ищущий. Правда, искание вещь неопределенная. Можно искать, искать и найти филькину грамоту.
Человек не знает, откуда он, куда он; он бывает здоров или болеет, терпит удачу или неудачу, как жизнь пошлет. Так получается, что действительно все мы куклы. Знаем мы много, но можем поступить без всякого разума и часто неправильно поступаем. Последних причин того, что с нами происходит, мы не знаем.
(А.Ф. Лосев, запись от 12.6.71, из кн. «А.Ф. Лосев. С.С. Аверинцев»)
Часто люди, изматываясь от тревоги, которая не имеет рационального объяснения, формулируют свой запрос так: "Хочу от ЭТОГО поскорее избавиться". По принципу "дайте волшебную таблетку, чтобы я начал нормально жить" .
ЭТО по ощущениям страдающего человека сопровождается высокой тревогой и не имеет логического объяснения. И тогда можно предполагать, что речь идёт о СИМПТОМЕ.
Очень упрощённый пример — человек боится собак. Но он боится собак не потому, что его укусила когда-то собака. А его страх как будто не имеет прямой причины.
Если бы мы говорили о том, что человека когда-либо ранее кусала собака, то мы бы говорили просто о негативном опыте и его последствиях.
В данной статье пойдёт речь именно о СИМПТОМЕ. И мы будем подразумевать, что имеет место быть некоторая проблема, причину которой человек не может аргументировать. И будем понимать, что СИМПТОМ отличается от неудачного опыта.
Далее я попробую порассуждать о возможности просто убрать симптом без вреда для человека, беря за основу психоаналитическую теорию Ж. Лакана. Но постараюсь изложить информацию наиболее доступным для понимания образом и по возможности простым языком. И пусть меня простят психоаналитики.
Для начала важно разобраться, что называется симптомом в психоанализе.
В психоанализе симптом понимается иначе, чем в медицине. В медицине симптом подлежит устранению, избавлению. В психоанализе симптом имеет место тогда, когда его источником является какой-то психический процесс. Психоаналитическим симптомом будет некоторая проблема, наличие которой пациент не может аргументировать.
В то же время психоаналитический симптом — это своеобразный компромисс между Супер-эго (требования культуры, усвоенными в процессе его социализации) и теми импульсами, которые имеют место быть в бессознательном. Потому симптом очень важен для человека.
Ж. Лакан в его попытке провести различие между элементарными регистрами, составляющими измерения человеческого существования выделял три элемента: Реальное, Символическое и Воображаемое. СИМПТОМОМ он называл область, которая образуется на их пересечении (см. картинку).
Где:
Реальное — то, что связано с телом. Реальное нуждается в обозначении словом.
Символическое — система взаимоотношений человека с другим (партнёром по общению). Здесь же можно говорить о культуре вцелом, о законе и запрете, о нравственности и тд (по Лакану "Большой другой" ) .
Воображаемое — система идентификации субъекта, которая позволяет ему ставить себя на какую-либо позицию. Например, заявлять: "Я женщина, мать, профессионал".
Лакан отмечает область, которая образуется при пересечении всех трех элементов как 'objet petit a' (на схеме 'а'). Буквой 'а' отмечен недостижимый объект желания. Его также называют объектом-причиной желания. Недостижимый объект желания ('а') — это то, что утрачивается субъектом (человеком) в процессе его развития и социализации, то что из него выпадает.
Простым языком и на элементарном примере мы можем описать этот процесс так:
Девочка играет в машинки, а ей говорят: "Ну ты же девочка, играть нужно в куклы". И все, желание играть в машинки выпало.
Здесь мы наблюдали момент, как выпадает объект желаний, когда выпавшее желание субъекта (девочки) отметилось каким-то словом. А именно в нашем примере — "Ну ты же девочка"!
Когда объект желаний, отмеченный в речи, выпадает, он как бы перестаёт существовать в реальности для субъекта (девочки) .
Как раз вот при неврозе объект желаний является недоступным. Субъект тратит время, силы, энергию на то, чтобы хоть немножко приблизиться к этому объекту. Но никак не может этого сделать.
На примере нашей девочки желание играть в машинки выпало в бессознательное, но никуда не делось. И оно даст о себе знать тревогой в какой-то ситуации в жизни этой девочки. Когда её недостижимый объект желания ('objet petit a') появится на горизонте, он просигнализирует о себе тревогой. И в этот момент её символьная система идентификаций перестанет работать, даст сбой.
Отсюда следует также и то, что симптом нельзя безопасно убрать. Поскольку неизвестно, что произойдёт, если его убрать.
Если вернуться к схеме, то можно увидеть, что симптом является тем, что держит конструкцию. Если симптом просто убрать, то распадается вся конструкция.
Потому к симптому важно подходить очень осторожно.
И подытожить хочется следующим.
Психоаналитический симптом — это то, что имеет место в бессознательном. В анализе есть термин — конструирование симптома. Симптом проговаривается. Симптом важно сконструировать, вывести из бессознательного в сознание, чтобы понять, что же является недостижимым объектом желания. И тогда хорошо решить, а так ли действительно нужен объект желания или как реализовать желание в соответствии с культурными, социальными, нравственными нормами (в соответствии с Символическим) .
Условие здоровья по Лакану — это признание реальности утраченных желаний и нахождение способов их реализации.
Предлагаю в связи со всем выше написанным задуматься над тем, почему же никто не выдаёт "волшебные таблетки". А также над тем, чем аргументирована длительность терапии при неврозах.
* * *
С данной позиции можно осторожно рассматривать телесные симптомы (например потеря чувствительности в частях тела при истерии) или психотические симптомы (психоз). Но думаю, что нужно и важно понимать, что когда речь заходит о болезнях тела или психиатрических диагнозах, то в первую очередь человек должен получать медицинскую или психиатрическую помощь.
Лена Фрол
* * *
Вопрос: Ух ты, как интересно! Впервые вижу такую чёткую схему из области психоанализа. Правильно ли я поняла, что психоаналитики считают, что любой симптом появляется там, где вытеснено некое желание?
Да, вытесненное нечто, при приближении к нему, даёт о себе знать специфической тревогой, но ведь и травма быть причиной тревоги? Когда, после пережитого стресса в аналогичной ситуации, включаются инстинкты и тело реагирует выбросом гормонов стресса? Вот такие симптомы, как раз, и снимаются довольно легко, и их проработка не ведёт к чему-то такому...как раз, наоборот, даёт ресурс.
Ответ: По Лакану по сути Фрейдовское "Эго" и есть симптом. То есть то, что Фрейд назвал "Я" и есть симптом.
Но, думаю, что Вячеслав Гриздак мог бы ответить корректно на ваш вопрос.
Невроз, ситуация в которой субъект вынужден иметь дело с желанием, которое для него не прозрачно. Что то в структуре желания указывает на невозможное, как то «что не может быть написано» и поэтому то для аналитика важно повторение. Опять же желание это функция, которая указывает на некое исключенное - объект причина желание, который по сути есть выпадение, нехватка. Поэтому и возможен перенос, ведь нехватка - это нехватка в Другом. Любая четкая схема в анализе - это формула размечающая топологию субъекта, как граф желания или операции с бутылкой Клейна и двойным горлышком.
Пояснением к позиции Лакана, когда он говорит о том, что фрейдовское Эго и есть симптом, может выступать следующее.
Субъект каким-то образом выстроил отношения с другими людьми, каким-то образом научился совладать с собственной телесностью, каким-то образом говорит о том, "кто он такой". И это все благодаря его симптому. Это благодаря тому ляпсусу, когда возникла ситуация отказа субъекта от объекта собственного желания. Если убрать симптом, представляющий собой компромисные отношения, вытащить область пересечения трех регистров из конструкции, то схема распадается. И тогда можно говорить о том, что субъект уже не знает, что представляет собой его тело, не знает, как выстроить отношения с другими людьми, не понимает, кто он такой.
Комментарий - Вячеслав Гриздак:
Симптом - компромисс, связанный не просто с конфликтом инстанций, но с отсроченностью невроза - двумя тактами, что сами по себе ставят субъекта в тупик, поскольку существует тайна, которую субъект не в силах присвоить - тайна желания Другого, что связано с вопросом сексуации субъекта. Синхрония - это условие при котором субъект может присвоить симптом. «..когда субъект говорит с аналитиком и о себе - анализ закончен» .
Современный субъект не просто отмечен неврозом, но именно так,через невроз, он и образован.
...Если придерживаемся того, что происходит в той или иной философии, а не того, о чём она говорит....
Не потому, что Кант так считает, а потому, что такова у него ситуация - в том, что происходит - потому что этого требует внутренняя проблематика, к которой он отваживается приступить. И её саму теперь надо увидеть.
* * *
Что есть человек?.. Этот вопрос - как раз если он должен составлять основание метафизики - совсем не антропологический!
Хайдеггер. Немецкий идеализм
Руки мягкосердых женщин варили детей своих, чтобы они были для них пищею.
Плач Иер 4:10.
«Смерть и мыльные пузыри», лепнина XVIII-го века, Храм Гроба Господня, Бамберг (Германия).
Изображение смерти с мыльными пузырями оказалось очень популярно в искусстве Средневековья. Виной этому небезызвестный жанр “Vanitas” (лат. "vanus" - пустой, эфемерный, бренный, суета сует), целью которого было символично подчеркнуть неустойчивость и хрупкость человеческой жизни.
Изображения мыльных пузырей часто использовались в графике,скульптуре, живописи: натюрмортах и жанровых картинах, особенно в 17-го веке. И действительно, как ещё лучше изобразить мимолетный преходящий характер земных удовольствий, роскоши и тщеславия как не с помощью чего-то ещё такого же эфемерного? Ещё в 16-ом веке голландский философ Эразм употребил латинское выражение "Homo bulla" (человек есть пузырь) в своем "Adagia" (сборник изречений, опубликованный в 1572 году).
Дмитрий Жаровский
Возобновился старинный спор об уверенности в спасении
Я бы заметил, что понятие спасения в Новом Завете используется в трех временах. Мы, как члены Церкви, уже спасены в том смысле, что прощены и приняты Богом через смерть и воскресение Господа нашего Иисуса Христа, как, например, пишет Апостол, “Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар”
(Еф.2:8) Однако это принятие означает, что Бог трудится в нашей жизни, глубоко меняя нас Своей благодатью. Это длительный, и, временами, трудный и запутанный процесс, в ходе которого мы становимся людьми, которыми Бог нас замыслил. Как говорит тот же Апостол, “со страхом и трепетом совершайте свое спасение,потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению” (Фил.2:12,13) Этот процесс, разумеется, еще не завершен - мы должны будем подвизаться против греха и стремиться к духовному преображению, падать и подниматься до самой смерти, пребывая в Церкви и получая Божию помощь в Таинствах. В этом смысле мы находимся в процессе спасения.
Наконец, в третьем смысле этого слова, мы обретем спасение в будущем, на небесах, когда окончательно достигнем цели нашего странствования - как говорит Апостол, “имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше”(Фил.1:23)
Таким образом, мы, как члены Церкви, спасены, спасаемся, и будем спасены.
Уверенность в спасении в первом смысле неизбежна, если мы намерены совершать своей спасение во втором - потому что "спасенные" и "спасаемые" и "имеющие быть спасенными в будущем" это она и та же группа лиц, Церковь. Вот, например, Апостол Павел пишет:
Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы. (Кол.3:12,13)
Если ты не святой, не избранный, не возлюбленный и не прощенный - то и повеления облекаться в эти добродетели не могут быть отнесены к тебе.
При этом обретение спасения в первом смысле ни в малейшей степени не является заслугой или достижением самого человека. Как пишет Апостол,
Ибо и мы были некогда несмысленны, непокорны, заблуждшие, были рабы похотей и различных удовольствий, жили в злобе и зависти, были гнусны, ненавидели друг друга. Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога, Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом, Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего, чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни. (Тит.3:3-7)
Бог спас не людей, которые этого в какой-либо мере заслуживали - а людей полностью негодных, и совершенно ничего доброго не сделавших. Признавая себя (в первом смысле) спасенными, как научает нас Апостол, мы признаем Божие благодеяние, а ни в коем случае не свое достижение.
Сергей Худиев
Существует два вида приматов, агрессия которых становится умышленным поведением. По мнению американского психолога-эволюциониста профессора Дэвида M. Басса, среди примерно миллиона видов живущих на земле существ, включая четыре тысячи видов млекопитающих, только у двух наблюдается инициируемая самцом территориальная агрессия, в рамках которой он обдуманно заключает союзы, совершает запланированные набеги на соседние территории, а также способен к массовому — не мотивированному голодом или стремлению к безопасности — убийству представителей своего вида.
Это шимпанзе и люди.
Януш Вишневский
"Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых и пять неразумных.
Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих. И как жених замедлил, то задремали все и уснули. Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему. Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут. А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе. Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились; 11после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам. Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас. Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий" (Мф.25:1-13)
* * *
Sergy Lepin
НИКАКИХ ГВОЗДЕЙЖили-были десять дев (см. евангельский текст в первом комментарии). Как-то пригласили их на свадьбу. Они все с готовностью пошли – далеко и сквозь тьму. Все они, как мы видим, были одинаково храбрыми, но кое-что их, все-таки, отличало и делило пятьдесят на пятьдесят: одни были храбрыми и умными, а другие – храбрыми и… Славянский текст называет вторых дев юродивыми, а по-польски «uroda» – красавица. Вторые, – ну, вы поняли, – были красивыми.
Умные взяли для своих светильников запас масла, а красивые – нет. И возможно, не потому, что они «не подумали», а потому, что они, наоборот, считали себя самыми умными и думали, что у них все рассчитано, и нет никакого смысла брать в долгую нелегкую дорогу лишний груз. Они верили, что все будет хорошо, и, возможно, осуждали прочих за их маловерие. Им не нужно много масла, ведь у них много веры. Жених? Опоздает?? Да вы что!!! Так могут думать только модернисты и экуменисты.
Но кортеж жениха, видать, таки попал в пробку. Ожидание затянулось, светильники начали угасать. «Ха!» – сказали умные и поправили свои светильники. «Ой!» – сказали красивые и начали просить одолжить им масла. Но умные сказали, что им самим мало, идите купите себе и пр. Те и пошли (назад или в сторону – прочь от места встречи), а тут как раз жених и пришел…
В общем, красивые масло себе купили и, наверное, много. И светильники их вновь заполыхали аки фары-искатели на пока еще не купленном мной джипе. Но зачем, спрашивается, весь этот тюнинг утром?.. «Вы кто такие? Я вас не знаю!» - сказал им Жених... И в самом деле: представьте свидетельница заявилась на свадьбу на рассвете - что ей сказать?…А как же, спросите вы, «Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся» (Мф.5:42)? А что пользы человеку, если он выполнит эту заповедь так, что «себя самого погубит или повредит себе» (см.: Лк.9:25)? В том-то и дело, что некоторые хотят отнять у тебя душу – сами гибнут и другим спастись не дают. Утопающему нужно протягивать палку, но не руку – ибо два трупа это хуже, чем один. Желая помочь человеку, нужно трезво оценивать свои возможности. Героизм бывает бессмысленным и даже преступным. Есть люди, которым уже не помочь. Или если помочь, то не нам.
А как же «Ничего не берите на дорогу: ни посоха, ни сумы, ни хлеба, ни серебра, и не имейте по две одежды (Лк.9:3)»? Ничего не всегда означает ничто. Кое-что не является ничем и всегда должно быть с вами в нужное время, в нужном месте и в нужном количестве. Елей – это ведь вера, надежда и любовь. Именно ими горит наше сердце, освещая нам дорогу сквозь тьму. Брачный пир – Царство Божие, а Жених в этой притче – Христос. Не берите с собой лишнего, но не забывайте голову - с одной стороны, а с другой: не слишком полагайтесь на свое личное видение, понимание, чувствование, верование, хотение...
Вера юродивых дев была велика и даже больше, чем у других – до определенного момента... Сначала они верили в неочевидное («знали», что им хватит масла – безумство веры и фанатизм), а потом – не верили в очевидное, в то, что нет смысла возвращаться назад: если они смогли идти в темноте назад, то почему таким же образом не идти вперед? Как минимум, стой, где стоишь! Да и можно было как-то попробовать пристроиться к тем, чей светильник веры не угас, и идти себе дальше, но нет же ж – им нужен только свой свет, личный! И побежали куры по дороге...
Если нет мозгов, то никакой веры, надежды и любви не хватит. Всё закончится (иногда, даже не начавшись). Чем ближе к Царству – тем меньше остается масла в светильниках, а тьма перед рассветом ведь самая густая и холодная. Это и странно, и обычно одновременно...
Заметьте, Господь уподобил Царство Небесное не одним лишь пяти умным девам, а всем десяти, что, согласитесь, обнадеживает дополнительно: умные и красивые вместе прообразуют Царство Божие! У всех десяти девушек была вера, надежда и любовь – ведь все они откликнулись на зов Жениха и восхотели оказаться в чертогах Брачного Пира Небесного Царства. Но!!! Жаль, что одни достигли цели, а другие (формально выполнив больше работы) нет – почему? ДА ПОТОМУ ЧТО ОНИ – ДУРЫ! Вот и всё.
В общем, как велел поэт, «светить — и никаких гвоздей!».
* * *
Светлана Коппел-Ковтун
Так ведь не отворил - значит вне Царства они. А елей - это наверное благодать, стяжание которой дело христианина.
У нас есть только два пути: развитие и деградация.Если мы не развиваемся - мы деградируем.
Кто не замечает, что происходит в стране, или подлец , или идиот.
Д. С. Лихачев
«...Если бы была задана психологическая задача: как сделать так, чтобы люди нашего времени, христиане, гуманные, просто добрые люди, совершали самые ужасные злодейства, не чувствуя себя виноватыми, то возможно только одно решение: надо, чтобы было то самое, что есть, надо, чтоб эти люди были губернаторами, смотрителями, офицерами, полицейскими, т.е., чтобы, во-первых, были уверены, что есть такое дело, называемое государственной службой, при котором можно обращаться с людьми, как с вещами, без человеческого, братского отношения в ним, а во-вторых, чтобы люди этой самой государственной службой были связаны так, чтобы ответственность за последствия их поступков с людьми не падала ни на кого отдельно»
Л.Н. Толстой
Осенью 1910 г. царская семья была в Германии, Николай II, в штатском и без охраны, вместе с детьми гулял по Гамбургу. "Идя переулком по направлению к парку, мы столкнулись с почтовым экипажем, с которого неожиданно свалился на мостовую ящик, - вспоминала А. Танеева. - Государь сейчас же сошел с панели, поднял с дороги тяжелый ящик и подал почтовому служащему; тот едва его поблагодарил. На мое замечание, зачем он беспокоится, Государь ответил: "Чем выше человек, тем скорее он должен помогать всем и никогда в обращении не напоминать своего положения; такими должны быть и мои дети!"
Свт. Иоанн (Максимович) основал в Шанхае приют для детей-сирот. Владыка находил детей на помойках, выменивал на водку и вытаскивал из опасных ситуаций. Одна из воспитательниц, М. А. Шахматова, рассказывала следующее:
«Однажды во время войны нищета приюта достигла таких пределов, что кормить детей было в прямом смысле нечем, а было их тогда в приюте как минимум девяносто человек. Наш персонал негодовал, потому что архиепископ Иоанн продолжал приводить новых детей. Однажды вечером, когда он пришел к нам — изнуренный, обессиленный, замерзший и молчаливый, я не смогла сдержаться и высказала ему всё, что было на душе. Я сказала, что мы, женщины, не можем больше мириться с этим, видеть эти маленькие голодные рты, будучи не в состоянии дать им хоть что-то поесть. Он грустно посмотрел на меня и спросил: “В чем вы больше всего нуждаетесь?” Я ответила сразу же: “Во всём! На худой конец — в овсянке. Мне нечем кормить детей утром”».
Архиепископ Иоанн поднялся наверх к себе. Затем она услышала, как он молится и бьет поклоны, причем так усердно и громко, что даже соседи стали жаловаться. Ее мучила совесть: в ту ночь она так и не смогла заснуть и задремала только под утро.
Разбудил ее звонок в дверь. Открыв, она увидела незнакомого господина — на вид англичанина, который сообщил, что представляет какую-то зерновую компанию и что у них остались лишние запасы овсяной крупы, поэтому он хотел бы узнать, можно ли найти ей применение, ведь здесь, как он слышал, есть дети. И тут же в приют начали вносить мешки с овсянкой".
Детская площадка. Две девочки качаются на качелях и ведут неторопливую, светскую беседу.
— Что-то давно никакого праздника не было, — задумчиво говорит одна. — Жалко!
— Мне не жалко, — говорит вторая.
— Ты праздники не любишь?!
— Люблю! Очень! У меня их полно, каждый день — праздник!
— Не может быть!
— Может. Мы празднуем Дня рождение.
— День рождения, ты хотела сказать.
— Дни рождения мы тоже празднуем, но редко, только раз в год. А Дня рождения — каждый день. Мой папа этот праздник выдумал.
— И как вы его празднуете?
— Очень просто! Папа будит утром меня и маму, мы все бежим на кухню, берем стаканы с водой и папа говорит тост: «Отличный день сегодня родился! Нам с ним очень повезло! За Новый День!» И мы пьем воду, едим мед и поем какую-нибудь песню.
— А если день плохим получится?
— Так раньше и было. А как только мы стали отмечать этот праздник, почти все дни или хорошие или очень хорошие. Редко-редко что-то не очень хорошее происходит.
— Почему же тогда у других людей такого праздника нет?
— Папа сказал, что этот праздник есть у всех, только не все его замечают. Многие просто забыли об этом празднике. Если хочешь, приходи в субботу к нам. Переночуешь, а утром вместе с нами попразднуешь!
Григорий Беркович
Жизнь — это не имущество, которое надо защищать, а дар, который нужно разделить с другими людьми.
Уильям Фолкнер
.Однажды преподобный Гавриил (Ургебадзе) задал нам вопрос:
— Что значит «Молитва зачтется за грех»?
— Наверное, неправильно молились, — ответили мы.
— Нет, правильно молились — сказал старец.
— Наверное, молитва не исходила из сердца…
— Из сердца исходила!!!
— Наверное, рассеянно молились.
— Тоже мне, возомнили, стали святыми, рассеянность каждому из нас присуща.
Не угадав, мы попросили старца пояснить нам.
— Сейчас объясню, — сказал батюшка.
В это время пришел к нему один верующий за благословением. Отец Гавриил попросил его оказать услугу, но молодой человек отказал ему в ней, ссылаясь на занятость: — Сейчас не могу, а потом посмотрим, — и удалился с этими словами.
— Сейчас он пойдёт и будет молиться пять часов подряд, а примет ли Господь его молитву, если он отказал мне в помощи? Не будете заповедей Божиих соблюдать — нечего и Бога беспокоить вашими долгими молитвами, не услышит вас Господь, да и молитва ваша сочтется вам во грех. Добрые дела откроют двери рая, смирение введет вас в рай, а любовью узрите Бога. Если за молитвой не следуют добрые дела, молитва мертва, — говорил старец.
Когда кто-нибудь оскорбляет тебя, смотри не на обидчика, а на движущего им демона, и весь свой гнев излей на этого последнего. А того, кто возбуждается им, даже пожалей.
Свт. Иоанн Златоуст