Поэт, эссеист, публицист, автор сказок для детей и взрослых
Человек — это мечта, к которой идут все люди (если они люди, пока они люди...).
Непонимание непониманию — рознь. Можно что-то не понимать, а можно не хотеть понимать — это надо различать и в себе, и в другом.
Тот, кто не хочет понимать, совершенно глух к аргументам. Даже самым убедительным. Он искренне их не понимает, но именно потому, что не настроен понимать.
Если подменить песню сердца, если направить жажду песни не в ту сторону, можно сильно повлиять на людей, изменить их до неузнаваемости. Человека хранит его песня.
Даже некоторые цветы не уживаются вместе, тем более люди.
Человек человеку — стихия, а не личность, увы.
Кто озарит
на верхних этажах,
тому и верю.
Душа — это то, что болит, когда больно другому.
Человек — не функция, а бытие.
Мы стоим, благодаря многим подпоркам, которые суть — самообман, самолюбие. Если их отбросить, стоять мало кто сможет, а с этими подпорками мы принимаем и все подмены.
Мужчина, выбирая себе жену, выбирает свою душу (состояние его души во многом будет определяться этим выбором), а женщина, выбирая мужа, выбирает свою судьбу (судьба её во многом будет определяться душевным состоянием мужа).
Как взаимодействует психопатическая личность в отношениях? По-разному, но есть и нечто общее. Когда-то я услышала очень точное описание: «он никогда не будет за тебя». От себя добавлю: он часто будет против тебя, незаметно для себя, но заметно для тебя.
Чем старше становишься, тем больнее взрослеть. Специалисты по здоровью говорят о 4-х точках невозврата: 34, 44, 60 и 78 лет. Я подхожу к третьей, за которой начинается вхождение в старость.
Снова зацвела «Ладья Моисея», как раз накануне моего Дня рождения. До чего благодарный цветок - я недавно пересадила его в свежий грунт (до сих пор он рос в том же, в котором я нашла его в конце ноября - выброшенным).
«Израсходовать нужно не только силу свою, но и бессилие», - сказала я себе в 2019 году, и в начале 2026 года могу сказать, что израсходовала. Да, и бессилие своё я израсходовала.
Прочла о том, как выглядит насекомое в момент между детством и зрелостью, в куколке. Оказывается, если вскрыть морщинистый кокон в разгар трансформации, из него покажется странная масса, похожая на желе. Тела там не будет. Символично, правда?
У меня несколько комнатных цветков-отказников, которые были выброшены, прежде, чем попали ко мне. Один из таких - фиалка, о ней волновалась более всего, т.к. условия у нас не самые лучшие для неё. А она - готовится зацвести, и это для нас событие значимое и очень радостное. Прижилась!
Какой-то интересный период в моей жизни. С одной стороны - глубочайший кризис, переоценка всех оснований, всех несущих элементов мировоззрения. Лицезрение своей пустоты, голая правда во всей своей ужасной бессмысленности. С другой - люди подходят на улице, в электричке, на перроне и говорят комплименты, благодарят за красоту, за разговор, за явление чего-то, что им дарит радость.
В физическом пространстве - «вверх» и «вниз». «Вглубь» - это тоже «вниз» в некотором смысле, хоть и не всегда. Но как велика разница между этими направлениями в душевно-духовном измерении, где «ввысь», скорее, то же самое, что «вглубь», а «вниз» это совсем не обязательно «вглубь», а чаще - наоборот.
По тому, какая я теперь слабая, сужу о том, какой сильной я была - и не знала этого. Удивительное дело, мы замечаем не то, что есть, а то, чего лишаемся, чего недостаёт до какого-то известного и желаемого состояния, которое мы определяем как норму.
Человеку всегда чего-то не хватает, но сколь велика разница между этими нехватками в разные периоды жизни.
Бог создал мир из ничего, а значит расколдовывание мира научными методами может добраться до этого самого «ничего», может обнаружить это самое «ничего» лежащим в основании мира.
Точно так же самоисследование человека может дойти до «ничего», до пустоты внутри свернувшейся вокруг пустоты стружки - говоря словами кого-то из святых.
Гаснуть труднее, чем возгораться. Особенно гаснуть досрочно, неприродно, в силу каких-то навязанных причин и обстоятельств. Нужна какая-то невероятная мудрость и сила, когда уходишь не своим путём. С другой стороны, раз идёшь, значит не такой уж не твой.
Тема раскрывается в сознании, подобно цветку. Поток софийных созерцаний, связанных с вопрошанием, актуализированным бытийно, сам собирает лепесток за лепестком и возникает как бы ниоткуда Роза мысли.
Переживая последний, вероятно (предсмертный? возможно, но посмертный точно = я прежняя умерла), жесточайший жизненный кризис, опираюсь лишь на то высокое и великое, что успела найти, впитать, вкусить, обрести, отдать...
Находясь в бесконечном болевом шоке, ощущаю себя тотальным страхом. Страхом чего? Тотальным - значит всего, что против жизни (моей или общей?). Пытаюсь рассмотреть этот страх, чтобы понять его.
Одно из сильных воспоминаний детства. Темно, как ночью - то ли это вечер, и мы возвращается домой, то ли раннее утро, и мы выдвигаемся в дальний путь на работу и в школу или, скорее, детсад. Мы - это я и родители с велосипедами. Зима, вьюга, ветер - снегом метёт в лицо. Пронизывающий холод и тотальное нежелание куда-то идти. Тотальное насилие - потому что надо.
Мысль я смотрю - сама думать не умею. Я бы даже сказала так: Мысль приходит, чтобы я смотрела - она выбирает что я буду смотреть, хотя это как-то зависит и от меня (жизнь моя, возможно, влияет - сущность, естество моей жизни). Если Мысль сама не приходит, сама не просится ко мне - в некотором смысле, я беспомощна.