Дневник

Разделы

Гете, преодолевая и свое бытие поэта, и бытие литератора, вновь и вновь достигал наивысшего бытия, покоя над всеми вихрями - именно это влекло к нему, побуждало заново перечитывать его сочинения, даже сомнительные, даже неудачные. Ибо нет более высокого живого образа, чем человек, достигший мудрости и сбросивший оковы всего временного и личного. И если мы знаем, что кто-то добился этого в своей жизни, такой человек нас интересует так, как никто и ничто на свете. Если же нас постигнет разочарование во всякой вере и мудрости, дух наш окрепнет, когда, прослеживая пути мудреца, мы увидим, каким обыкновенным человеком, каким слабым и далеким от совершенства бывал порой даже он...

Герман Гессе. «Магия книги»

Что может быть вреднее человека, обладающего знаниями самых сложных наук, но не имеющего доброго сердца? Он все свои знания употребит во зло.
Григорий Сковорода

«Потому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою».

(Ин. 13:35)

Приходит к престарелому батюшке молодая пара и просит их развенчать по той причине, что они, мол, характерами не сошлись. Батюшка с сочувствием отнёсся к их просьбе:
– Ну, коли так, то нужно горю помочь. Пойдёмте, развенчаю вас.
Муж с женой радостно идут за батюшкой, предвкушая сладостный момент, когда бремя неудавшегося брака будет снято с них, и они смогут с чистой совестью попробовать ещё раз.
Батюшка вошёл в алтарь, облачился в праздничные белые ризы, возжёг светильники – ну, в общем, всё как на венчании.
Развенчивающихся поставил перед амвоном, отверз царские врата, взял в руки напрестольное Евангелие (оно обычно заковано в железный чеканный оклад и весит, "ни много, ни мало", килограммчиков 16-ть) и, подойдя к жениху, торжественно спросил его:
– Желаешь ли, раб Божий Иоанн, развенчаться с рабой Божией Еленой, попрать обеты, данные Богу в таинстве венчания, стать клятвопреступником?!
– Да, честный отче, желаю.
Батюшка со всего размаху огрел мужа Евангелием по голове и, пока тот приходил в себя от шока, подошёл к невесте и также не менее торжественно вопросил и её:
– Раба Божия Елена, желаешь ли развенчаться с рабом Божиим Иоанном, попрать обеты, данные Богу, и стать клятвопреступницей?
– Да, честный отче, желаю.
Эхом отозвался в пустом храме удар Евангелия по голове супруги, а батюшка уже стоял перед мужем и вновь задавал ему тот же вопрос, и, получив утвердительный ответ, хорошенько размахнулся и опустил Евангелие на голову незадачливого мужа.
После этого подошёл к невесте и совершил ту же процедуру.
Так и ходил батюшка от жениха к невесте, от невесты к жениху, вопрошая их об одном и том же и хорошенько прикладываясь к их головам святым Евангелием, пока те в отчаянии не закричали:
– Батюшка! Да сколько ж длится чин развенчания-то?!
– А покуда смерть не разлучит вас!
Супруги в ужасе выбежали из храма и, отдышавшись на соседнем переулке, потирая шишки на макушках, решили всё-таки сохранить узы брака до конца. Как бы не вышло чего.

Мы должны пройти сквозь одиночество и трудности, сквозь уединение и тишину, чтобы найти то волшебное место, где мы можем плясать свой неловкий танец и петь свою печальную песню. Этот танец и эта песнь являются древнейшими ритуалами, с помощью которых сознание приходит к осознанию собственной человечности.

Пабло Неруда

Любовь к мудрости - это процесс достижения истины в условиях её принципиального дефицита... Философия - это свободная профессия... Можно не кончить ни одного факультета и стать философом. Можно кончить тысячу факультетов и не стать философом. Из этого, правда, не вытекает, что не надо учиться.
Бёме был сапожником, Спиноза - стекольщиком, а Кант и Гегель были классическими преподавателями философии. Пути философии очень разнообразны, они изнутри вырастают. Ясперс говорил, что философ просыпается в человеке внутри, он сам почувствует, когда он стал философом.

* * *

Философия - это внутренняя свобода. Потому что можно быть свободным внутри самого тоталитарного режима и быть абсолютно несвободным внутри самой оголтелой демократии.

* * *

Философия - вневременный диалог идей. Именно диалог, а не спор.

* * *

Россия - идеократическая страна, поэтому у нас в теории влюбляются.

Владимир Миронов

Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого – пятно себе.
Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя; дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
Начало мудрости – страх Господень (Пр. 9:7–10).

Медийное управление - вся работа будет идти только и исключительно в пространстве языка. 

Чем с моей точки зрения плохо семантическое управление? Понятия, слова, термины - они в конечном итоге вписываются в картину мира. Они её образуют. С точки зрения программиста онтология это не учение о бытии и не картина мира, онтология - это просто формальное описание предметной логики, чтобы с ней можно было работать. Задача семантического управления - это разрушение предметных областей тех людей, которыми управляют, чтобы у них не было картины мира. Чтобы они могли, например, в течение месяца проголосовать за два абсолютно противоположных предложения, даже не заметив, что они сменили позицию за этот месяц. Да, управлять людьми, не имеющими картины мира, гораздо легче, чем теми, у кого картина мира есть. Но вопрос заключается в том, что люди, не имеющие картины мира, в принципе абсолютно не способны защищать ни себя, ни свою страну, ни свой язык, ни свою культуру, ни свой образ мира, которого у них просто нет.

Когда в 1940 году немцы напали на Данию, датчане принимали швартовочные концы от швартующихся немецких транспортов. В результате в войне с Данией Вермахт потерял 6 или 8 человек (подчёркиваю - человек, а не тысяч человек), и честь Дании спасли только король и королева, которые надели на себя жёлтые еврейские звёзды и тем самым заставили немцев махнуть рукой на соблюдение еврейских законов в Дании. Но при этом страна не оказала никакого сопротивления. Такой любопытный и важный момент.... Семантическое управление точно создаст людей, которые не будут различать свою и чужую землю. 

... Говоря о семантическом управлении, мы должны сказать то же самое и про Россию, и США, и про Францию, и про Великобританию, и про Германию и т.д. А это означает, что с каждым шагом развития этого управления, этой формы воздействия, этих катастроф, эпидемий (кстати ВОЗ заявила, что у нас очередная угроза теперь Эболы, это уже серьёзно, это не коронавирус) , мы приближаемся к фазовому барьеру. А фазовый барьер, если его не удастся преодолеть - это сверхкатастрофа. Вблизи катастрофы исчезают верные решения и исчезают верные люди. Верные и умные. В этой ситуации государственный, общественный организм теряет иммунность, после чего его может сломать любой вирус. То, что происходит в России сейчас - это даже не потеря иммуности, это попытки убить иммуность.

Семантическое управление - это всегда манипулирование. Семантическое управление - это разрушение подлинного смысла слов. Соответственно, как люди реагируют на манипуляцию? Первым делом они её вскрывают. Второе - значения слов восстанавливаются. Но для того, чтобы восстановить исходное значение слов, необходима философия. Как ни странно, мы сейчас оказались в очень необычной ситуации. Я не буду утверждать, что такого не было никогда - такое бывало в истории, но достаточно редко. Для нас сейчас - для нас русских, англичан, американцев.., для мира философия снова становится реальной, практической, работающей, абсолютно необходимой дисциплиной. То есть, мы должны погрузить свои знания, свои представления об окружающем мире, в сильные религиозные или философские концепты, с которыми семантическое управление со стороны небольших и неукоренённых в философии групп людей ничего сделать не может. 

Семантическое управление, которое против нас организовано - это попытка обращаться с огромным количеством мыслящих людей как с людьми в принципе не способными ни к какому мышлению, кроме сублимированного, т.е. к мышлению заданному множеством медиаобразов.

Три базовых типа мышления: мышление знаками (текстами, книгами),  мышление медиаобразами, мышление базами данных (не переводя их ни в тексты, ни в медиаобразы). Сублимированное мышление медиаобразами - это когда вы мыслите не собственными медиаобразами, а заимствованными (своих у вас нет), это мышление чужими заимствованными кусочками, не связанными между собой, не образующими целого, не обращающимися к целому ни на знаковом, ни на образном уровне.
Знаковая культура сменяется культурой образа. Реально изменить мир сможет тот, кто сможет эти три базовых мышления (мышление текстами, образами и данными) с умеет связать воедино.

Борьба будет вестись за удержание сложных форматов мышления.


Сергей Переслегин

Охранять свою душу от помыслов - это трудное дело, значение которого даже непонятно людям мирским. Нередко говорят: зачем охранять душу от помыслов? Ну, пришла мысль и ушла, чего же бороться с нею? Очень они ошибаются. Мысль не просто приходит и уходит. Иная мысль может погубить душу человека, иной помысл заставляет человека вовсе повернуть на жизненном пути и пойти совсем в другом направлении, чем он раньше шел. Святые отцы говорят, что помыслы есть от Бога, помыслы от себя, т.е. от своего естества, и помыслы от бесов. Для того, чтобы различать, откуда приходят помыслы, внушаются ли они Богом, или враждебной силой, или происходят от естества, требуется великая мудрость.

Прп. Варсонофий Оптинский

Смотри, чадо, не осуждай ни одну душу, потому что осуждающему ближнего Бог попускает падение, чтобы он научился сочувствовать своему немощному брату.

Всех нас укрепляет милость Божия, и, если мы возгордимся, Бог забирает Свою благодать и мы становимся хуже других.

Когда мы судим своего брата, мы осуждаем самих себя в великом грехе. Когда же мы покрываем нашего брата, тогда покрывает и Бог наши тяжкие грехи. Сбрасывая покров с ближнего, мы отгоняем от себя благодать Божию и нам попускается впасть в те же прегрешения, чтобы научиться тому, что все мы немощны и что нас поддерживает благодать Божия. Хранящий свой язык сохраняет и душу свою от многих грехов и падений.

Нужно терпеть немощи другого человека, ибо кто из нас совершенство? Кто может похвалиться тем, что свое сердце сохранил неоскверненным? Стало быть, все мы больные, а судящий своего брата просто не чувствует того, что он больной, ибо больной больного не осуждает.

Любите, терпите, не замечайте немощей ближних, не гневайтесь, не горячитесь, прощайте друг друга, дабы уподобиться Христу и удостоиться быть рядом с Ним в Его Царстве.

Избегайте, чада мои, осуждения. Это очень большой грех. Бог очень печалится, когда мы осуждаем и гнушаемся людьми. Будем заботиться лишь о своих ошибках, о них да будем болезновать, самих себя да будем осуждать и тогда обрящем милость и благодать от Бога.

Архимандрит Ефрем Филофейский

Никогда не забывать о главном. Во всех обстоятельствах жизни (а особенно в тяжелых) нужно помнить, что мы живем вместе не для того, чтобы выяснять, кто прав, кто виноват, или перевоспитывать друг друга, а для того, чтобы вместе спасаться. Стремиться к миру, любви и счастью.

Священник Павел Гумеров

В бумагу огонь не завернешь.

Китайская пословица

Кукша Одесский был в 1938 году арестован и приговорен к пяти годам концлагерей. 64-летний старец оказался на тяжелых лесоповалочных работах в суровой северной тайге.

«Это было на Пасху, – вспоминал о. Кукша. – Я был такой слабый и голодный – ветром качало. А солнышко светит, птички поют, снег уже начал таять. Я иду по зоне вдоль колючей проволоки, есть нестерпимо хочется. А за проволокой повара из кухни в столовую охранников носят на головах противни с пирогами. Так вкусно пахнет, а над ними вороны летают.

Я взмолился: «Ворон, ворон, ты питал пророка Илию в пустыне, принеси и мне кусочек пирога!» И вдруг слышу над головой: «Кар-р-р!» – и к моим ногам упал пирог с мясом – это ворон стащил его с противня у повара. Я поднял пирог со снега, со слезами возблагодарил Бога и утолил голод».

В конце 1822 года молодой и никому не известный драматург Ганс Андерсен пришел на прием к начальнику Морского кадетского корпуса адмиралу Петеру Вульфу. Высокопоставленный флотский офицер имел необычное для его круга увлечение — он занимался переводами произведений Шекспира и Байрона, в чем достиг внушительных высот. Мнение Петера Вульфа высоко ценили в театральных кругах, и Андерсен, 17-летний сын прачки и сапожника, решил заручиться его поддержкой.
Вульф не отказался принять молодого человека и ознакомиться с его работой. Пьеса Андерсена показалась старому театралу очень слабой, зато сам Ганс Андерсен ему понравился. Увидев в парне интересного собеседника и очень доброго человека, адмирал пригласил его на ужин, а чуть позже сделал почти членом своей семьи. В одном из роскошных Амалиенборгских дворцов, где обосновался со своей семьей Вульф, у Андерсена появились даже свои комнаты, где он мог появляться когда угодно. В семье адмирала к молодому сказочнику относились очень хорошо, но особенно теплые отношения сложились у Ганса с Генриеттой Вульф — старшей дочерью офицера.
Генриетта была очень маленького роста, почти карлица, а кроме того горбунья. Физические недостатки не позволяли ей блистать в высшем свете и все свое время девушка проводила дома, среди множества книг, собранных отцом по всему миру.
Милая Генриетта, постоянно находившаяся рядом, была, по словам Андерсена, «его светлым эльфом» и музой, которая вдохновляла и всегда была готова помочь советом.
К сожалению, судьба прототипа Дюймовочки была ужасной. Генриетта с братом Христианом отправилась путешествовать, побывала в Америке и на некоторых островах Вест-Индии. Тропики были безжалостны к гостям с севера и вскоре брат Генриетты заболел лихорадкой и умер. Христана Вульфа похоронили на чужбине, а Генриетта вернулась в родную Данию. Долгие годы она мечтала посетить могилу брата и решилась на далекое путешествие в 1858 году. Последнюю весточку от нее получила сестра — Генриетта писала, что пересаживаясь в Англии на трансатлантический рейс, испытала беспричинный страх и едва заставила себя продолжить поездку.
Утвердиться в решении помог покойный брат, который являлся к ней во сне и просил приехать к нему как можно быстрее. Генриетте не суждено было вернуться домой — пароход «Австрия» сгинул без следа на просторах океана и только через месяц стало известно, что на судне произошел пожар и оно затонуло. Погиб 471 человек, в том числе и маленькая горбунья.
Андерсен был глубоко потрясен гибелью своей подруги. Много дней все валилось у него из рук и писатель не мог думать ни о чем другом, кроме как об ужасной смерти Генриетты. В своем дневнике он так описал свои переживания:
Волнение и думы об одном и том же, наконец, так расстроили меня, что мне однажды стало чудиться на улице, будто бы все дома превращаются в чудовищные волны, перекатывающиеся одна через другую. Я так испугался за свой рассудок, что собрал все силы воли, чтобы, наконец, перестать думать все об одном и том же. Я понял, что на этом можно помешаться. И едкое горе мало-помалу перешло в тихую грусть.
Смерть Генриетты так потрясла впечатлительного Андерсена, что он до конца своих дней панически боялся пожаров и больших объемов воды.

Печальная история маленькой горбуньи Генриетты Вульф

Фотография Юрия Литвиненко «Последний день картины».Одесса.
На фотографии запечатлена огромная картина 4 на 3 метра и сидящий рядом на стуле ее создатель – преподаватель одесского художественного училища имени Грекова, известный живописец Валентин Захарченко. У этого полотна – любопытная история.

Как рассказал автор фото «Думской», картина называется «Слепцы». Захарченко написал ее в 1978-м году, а совсем недавно, в декабре 2012-го… распилил болгаркой.

«Картина находилась в старой мастерской Валентина Андреевича, которая расположена в аварийном доме на улице Новосельского, — говорит Литвиненко. — Художник получил от города другое помещение и должен был переехать. Однако при подготовке к переезду выяснилось, что это и еще несколько полотен настолько велики, что их просто невозможно вынести из дома. И свернуть никак — за много лет масло на картинах буквально зацементировалось и при первой же попытке снять холст с подрамника начало осыпаться. А расширить оконный проем Захарченко не дали соседи, которые и так недовольны тем, что живут в одном доме с художником. По их словам, его картины так тяжелы, что из-за них разрушается здание. В конце концов, мастер нашел выход — распилил работы болгаркой и перевез в училище. И хотя картины можно восстановить, резать собственное произведение – это тяжкое испытание для художника, которое оставляет после себя психологическую травму. В момент принятия этого непростого решения я его и запечатлел».

К слову, Валентин Захарченко собирался подарить «Слепцов» Одесскому художественному музею, но там почему-то отказались.

Захарченко Валентин Андреевич — член Союза художников Украины, старший преподаватель Одесского художественного училища им. М.Б. Грекова. Родился в Житомирской области. В 1968 году поступил на художественно-графический факультет Одесского педагогического института. Получив диплом, остался преподавать на кафедре живописи.

Павел Ковальчук

С враждующими против тебя веди себя без человекоугодия, боязни, смущения — по Христу, смиренно, твердо, снисходительно, иногда, когда необходимо, даже и резко. Один Бог и их создал, и тебя, всем предстоит умереть, не обращай внимания на искушающих тебя. Сами по себе ничего не могут — пешки.

Преподобный Симеон Псково-Печерский

Некоторые живут по следующему «типикону»: независимо от того, есть ли у человека дарование или нет, они в любом случае говорят ему: «Ты бездарь» – якобы для того, чтобы он не впал в гордость и не повредился. То есть уравнивают всех под один знаменатель. Однако если человек отчаивается и из-за того злого, что он делает, и из-за того доброго, что имеет в себе, то как он сможет приобрести уверенность, необходимую для того, чтобы с рвением взяться за духовный подвиг? А вот если сказать человеку о том добром, что он имеет в себе, и возделать в нем любочестие и благородство, то он получает помощь, развивается и преуспевает.

Преподобный Паисий Святогорец
Слова. Том III. Духовная борьба
Часть пятая. О силе исповеди
Глава четвертая. О работе духовника над душами людей

Читаешь светский журнал или газету: легко и приятно читается, легко всему верится. Но возьми читать духовный журнал или книгу, особенно церковную, или молитвы... Станет тяжело на сердце, и сомнения тебя будут мучить, и неверие, и какое-то омрачение и отвращение. Многие в этом признаются. Отчего это бывает? Не от свойства, конечно, самих книг, а от свойства читающих, от качества их сердец, и — главное — от диавола, врага человеческого, врага всего священного.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

Однажды юный Томас Эдисон вернулся домой из школы и передал маме письмо от учителя. Мама зачитала сыну письмо вслух, со слезами на глазах: "Ваш сын - гений. Эта школа слишком мала, и здесь нет учителей, способных его чему-то научить. Пожалуйста, учите его сами."
Через много лет после смерти матери (Эдисон к тому времени уже был одним из величайших изобретателей века) он однажды пересматривал старые семейные архивы и наткнулся на это письмо. Он открыл его и прочитал: "Ваш сын - умственно отсталый. Мы не можем больше учить его в школе вместе со всеми. Поэтому рекомендуем вам учить его самостоятельно дома".
Эдисон прорыдал несколько часов. Потом записал в свой дневник: "Томас Алва Эдисон был умственно отсталым ребенком. Благодаря своей героической матери он стал одним из величайших гениев своего века."

Знаешь, что сделай? Прилепись к Богу, как ребёнок хватается за шею отца, обними Его и не отпускай, чтобы Он не мог тебя от Себя отдалить. Тогда ты будешь чувствовать надежность и силу.

Старец Паисий Святогорец

Когда мудрость войдет в сердце твое, и знание будет приятно душе твоей, тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя, дабы спасти тебя от пути злого, от человека говорящего ложь...
(Притч. 2:10–12.)

Обиды, несправедливо претерпеваемые нами от кого бы ни было, Бог вменяет нам или в отпущение грехов, или в воздаяние награды.

Святитель Иоанн Златоуст

Не уклоняйся от обид, не лишай себя венцов, не беги от исцеления души! Кто оправдывается и старается доказать свою правоту (невиновность), тот, может быть, и наведет справедливость, но только тем разрушит планы Божии об исцелении души.

Схиигумен Савва Остапенко

Истина - это не мысль, не слово, не отношения вещей, не закон. Истина - это Личность. Это Существо, Которое проникает во все существа и дает жизнь всему... Если ищешь Истину с любовью и ради любви, Она откроет тебе свет лица Своего настолько, насколько ты сможешь его вынести, не сгорев.

Святитель Николай Сербский